Проповеди

Сегодня, в день памяти праведного Иова Многострадального, мы совершили Божественную литургию в храме Царственных Страстотерпцев, что на Федоровском источнике. Чествование великого праведника древности всегда совпадает с днем рождения последнего русского Царя, что не случайно, потому что в жизни и подвиге этих святых много общего.

Иное качество бытия

В эти светлые дни мы воспеваем Пасху Христову, славим Господа и радуемся нашему с Ним воскресению. Ведь Его победа стала нашей победой и открывает нам путь в иное качество бытия, она делает нас сынами Божиими и наследниками вечного Царства.

Великая радость охватывает сегодня всех чад православной Церкви. Царь наш Небесный Иисус Христос воскрес, восстав от мертвых.

Сегодня мы совершили заупокойную службу в родительскую субботу – в одну из постовых служб об усопших, когда мы молим Господа, чтобы Он простил вольные или невольные прегрешения наших близких и сподобил их небесных обителей.

Покровительница иерархии

Сегодня Святая Церковь празднует память Феодоровской иконы Божией Матери, которая на протяжении восьми сотен лет являлась покровительницей и помощницей первых в народе – благоверных князей и православных царей, воеводой и щитом нашего Отечества в борьбе с иноплеменниками, милостивой заступницей каждого христианина в его бедах и скорбях, каковой она и поныне является.

Память сорока Севастийских мучеников всегда выпадает на Великий пост, когда холода вот-вот отступят, сойдет снег, придет тепло и начнется цветение природы – символ райского блаженства. В этот день традиционно пекут жаворонков – радостных вестников приближающейся Пасхи.

Облако свидетелей

В первое воскресенье Великого поста, которое называется Торжеством Православия, Святая Церковь издревле празднует победу над всеми ересями со дня окончательного утверждения догмата об иконопочитании в конце эпохи Вселенских соборов.

Сам Господь преклоняет Небо

Наступает время Святой Четыредесятницы, и мы должны собраться, настроиться на воздержание, на внутреннюю работу. У кого-то мелькает помысел: «Вот, опять поститься, пойдут серые, постные дни, когда надо делать усилие над собой, отстаивать долгие службы». Можно, конечно, говорить, что так надо, положено, что это наша обязанность, что пост – это и для здоровья полезно.

Сегодня мы чтим Иверский образ Божией Матери и память митрополита Московского Алексия. И, казалось бы, о чем можно говорить здесь, на мирском приходе, если Иверская икона Божией Матери была явлена монахам на Афоне и обещала оставаться там до скончания века, а святой Алексий был тоже монахом и Первосвятителем, недостижимым для нас по святости и высоте положения?!

Закхеево сретение

Неделя о Закхее совпала в этом году с предпразднством Сретения Господня, которое мы будем отмечать завтра. Сретение – это долгожданная встреча ветхозаветного человечества с Богом, пришествие в наши немощные сердца Господа Сил – Христа.