Проповеди

В эти радостные пасхальные дни, когда мы славословим Воскресшего Господа, Святая Церковь чтит память угодника Божия великомученика Георгия Победоносца, который любим не только русским народом, но и православными по всему миру.

Опубликовано в Проповеди

Ныне Вознесенский монастырь празднует, можно сказать, свой престольный праздник, потому что явленная на Кашпире Всечестная икона Божией Матери в этот день в 1730 году была торжественно перенесена в эту святую обитель, где для нее был специально построен храм. И произошло это не по воле человеческой, а по желанию самой Царицы Небесной. Она пожелала находиться не в центре града, не в соборном храме, а здесь – в смиренной иноческой обители. Чтобы не через славу, почтение и торжества привлекать последователей Сыну Своему, но через смирение, труд над собой, через духовный подвиг.

Опубликовано в Проповеди

Сегодня, в день памяти праведного Иова Многострадального, мы совершили Божественную литургию в храме Царственных Страстотерпцев, что на Федоровском источнике. Чествование великого праведника древности всегда совпадает с днем рождения последнего русского Царя, что не случайно, потому что в жизни и подвиге этих святых много общего.

Опубликовано в Проповеди

В эти светлые дни мы воспеваем Пасху Христову, славим Господа и радуемся нашему с Ним воскресению. Ведь Его победа стала нашей победой и открывает нам путь в иное качество бытия, она делает нас сынами Божиими и наследниками вечного Царства.

Опубликовано в Проповеди

Великая радость охватывает сегодня всех чад православной Церкви. Царь наш Небесный Иисус Христос воскрес, восстав от мертвых.

Опубликовано в Проповеди

Сегодня мы совершили заупокойную службу в родительскую субботу – в одну из постовых служб об усопших, когда мы молим Господа, чтобы Он простил вольные или невольные прегрешения наших близких и сподобил их небесных обителей.

Опубликовано в Проповеди

Сегодня Святая Церковь празднует память Феодоровской иконы Божией Матери, которая на протяжении восьми сотен лет являлась покровительницей и помощницей первых в народе – благоверных князей и православных царей, воеводой и щитом нашего Отечества в борьбе с иноплеменниками, милостивой заступницей каждого христианина в его бедах и скорбях, каковой она и поныне является.

Опубликовано в Проповеди

Память сорока Севастийских мучеников всегда выпадает на Великий пост, когда холода вот-вот отступят, сойдет снег, придет тепло и начнется цветение природы – символ райского блаженства. В этот день традиционно пекут жаворонков – радостных вестников приближающейся Пасхи.

Опубликовано в Проповеди

В первое воскресенье Великого поста, которое называется Торжеством Православия, Святая Церковь издревле празднует победу над всеми ересями со дня окончательного утверждения догмата об иконопочитании в конце эпохи Вселенских соборов.

Опубликовано в Проповеди

Наступает время Святой Четыредесятницы, и мы должны собраться, настроиться на воздержание, на внутреннюю работу. У кого-то мелькает помысел: «Вот, опять поститься, пойдут серые, постные дни, когда надо делать усилие над собой, отстаивать долгие службы». Можно, конечно, говорить, что так надо, положено, что это наша обязанность, что пост – это и для здоровья полезно.