Проповеди

В этот субботний день мы собрались вместе возблагодарить Господа на Божественной литургии и почтить Феодоровский образ Божией Матери, который в эти дни благословляет всю нашу епархию. И как до революции он посещал разные приходы, общественные места и частные дома, так и отныне Пресвятая Богородица будет в своем чудотворном образе посещать, благословлять и освящать наши храмы, чтобы все могли перед ним помолиться, попросить помощи и заступления.

В сегодняшнем очень глубоком и насыщенном отрывке Евангелия мы слышали слова об отношении к миру. Каково ваше око, т.е. ваш взгляд на окружающее, таковым будет и тело, т.е. ум, сердце и все внутреннее содержание. И если видение твое чисто и не искажено, то светлым будет и все твое существо, а если лукаво, то и жизнь твоя будет темной и мрачной.

Сегодня мы, сонм духовенства, монашествующие и благочестивые миряне, собрались здесь, чтобы почтить нашу великую святыню, Заступницу града Сызрани. Феодоровский образ Божией Матери, явленный на Кашпире в 1713 г., уже более трех столетий хранит эту землю.

Сегодня долгожданный день – исполнение всех обетований о спасении рода человеческого. Долгая цепочка веков венчается нынешним торжеством – ниспосланием Духа Святого, и это есть плод самоотверженного подвига Господа нашего Иисуса Христа.

Спасибо, дорогие отцы, братья и сестры, что пришли сегодня помолиться в день святителя Леонтия, на мой день Ангела в монашестве, который я праздную в этом году уже в двадцатый раз. Святой Леонтий Ростовский – это великий русский святитель XI века, первый священномученик.

Слава Богу, сегодня, в день Отдания Пасхи, Господь собрал нас, пастырей и прихожан собора, чтобы вместе прославить воскресшего Господа. В Прощальной беседе Господь говорил Своим последователям, что они будут печальны в разлуке, но Он вернется и исполнит их сердца радости, которой никто у них не отнимет. Это вскоре сбылось.

Сегодня мы совершили великое освящение храма в честь Царственных Страстотерпцев: царя Николая, царицы Александры, царевича Алексия, великих княжон Ольги, Татианы, Марии и Анастасии, уже более ста лет назад пострадавших за Христа и за исполнение своего долга перед Отечеством.

Еще длится праздник Преполовения, когда мы поем: «жаждущую душу мою благочестия напой водами, яко всем, Спасе, возопил еси: жаждай да грядет ко Мне и да пиет». И вот сегодня, в 5-ю Неделю по Пасхе, слушая в Евангелии беседу Христа с Самарянкой, мы понимаем, о какой воде идет речь.

Христос Воскресе!

«Никтоже да убоится смерти, свободи бо нас Спасова смерть» – говорит Златоуст в слове на Пасху. В пасхальные дни мы прославляем Господа, освободившего нас от всякой боязни славным Своим воскресением.

«Преполовившуся празднику, жаждущую душу мою благочестия напой водами» – говорится в тропаре сегодняшнего дня. Ныне Церковь празднует Преполовение периода Пятидесятницы, достижение середины пятидесятидневного срока от Пасхи до Святой Троицы. Этот период аналогичен иудейской Пятидесятнице – ровно столько дней отделяло Песах – исход из Египта – от получения скрижалей Завета на горе Синай. У них это путь от египетского рабства к ветхозаветному закону, у нас – от победы Христа над смертью до рождения Церкви и личного усвоения этой победы в Духе Святом.