Иное качество бытия

06 мая 2021

В эти светлые дни мы воспеваем Пасху Христову, славим Господа и радуемся нашему с Ним воскресению. Ведь Его победа стала нашей победой и открывает нам путь в иное качество бытия, она делает нас сынами Божиими и наследниками вечного Царства.

Сегодня в Евангелии мы слышим о призвании Спасителем учеников: Андрея, Иоанна, Петра, а в Деяниях те же апостолы Христовы уже дерзновенно проповедуют о Иисусе Спасителе, убитом и погребенном, но воскресшем и совершающем великие чудеса. Хотя это одни и те же люди, но после Воскресения Господа они говорят и действуют совершенно по-другому. Ранее, хотя Господь и укреплял их, и учил, и творил через них чудеса, они были людьми со свойственными им немощами. У них были личные амбиции и иллюзии, их часто мучили сомнения, страхи, непонимания или излишняя самоуверенность.

Однако буквально за несколько дней после Воскресения Христа произошло их духовное преображение. Получившие благодать Святого Духа апостолы уже не боятся проповедовать среди тысяч иудеев. Те, которые до этого не выходили из сионской горницы «страха ради иудейского», теперь бесстрашно обличают иудеев: «Вы убили Праведника, но покайтесь, поверьте и получите благодать Святого Духа». И более трех тысяч человек крестилось после проповеди того самого апостола Петра, который еще совсем недавно хвалился своей верностью Господу, а потом отрекся от Него по малодушию. Вот как немощна человеческая природа, и как дивно преображает ее Господь.

Вообще человеку суждено дважды родиться. Получая плотское рождение, он становится сыном Адама, но ему предстоит еще второе рождение – духовное во Христе. Потому что Христос – это Второй Адам, родоначальник новой, вечной и блаженной жизни, и только в Нем возможно духовное становление. Очень важно в этой жизни состояться как человек, заслужить уважение других людей, достичь успеха, но неизмеримо важнее стать настоящим христианином, получить это второе рождение во Христе и звание сына Божия.

Это уже иное качество бытия, высшее состояние, призванное наследовать вечность. Для этого сначала надо стать человеком в подлинном значении этого слова, научиться слушаться голоса совести, вложенной в нас Богом, уважать и миловать других людей. Но христианин получает пропуск в вечность, наследует все достояние Небесного Отца. Силой Божией, благодатью Христа он становится выше всех скорбей и неприятностей этой жизни, выше даже смерти и тления.

И если нас постигнут в какой-то момент все несчастия, которые только можно вообразить, все нас оставят, мы лишимся всего имущества и всего здоровья, одно только слово «Христос Воскресе» способно совершенно лишить трагичности все эти страшные обстоятельства. Вместе с праведным Иовом мы воскликнем: «Я знаю, Искупитель мой жив, и Он в последний день восставит из праха распадающуюся кожу мою сию, и я во плоти моей узрю Бога» (Иов 1, 25-26). Потому что во Христе мы обретаем жизнь вечную.

Хваля Нафанаила за веру, Господь укрепляет апостолов в начале их призвания обетованием: «Истинно, истинно говорю вам: отныне будете видеть небо отверстым и Ангелов Божиих восходящих и нисходящих к Сыну Человеческому» (Ин. 1, 51). Что это обещание? Это напоминание о видении патриарху Иакову в то время, когда он, скрываясь от гнева своего брата Исава, бежал в чужие земли. Господь является ему в сонном видении, показывает лестницу на небо с восходящими и нисходящими по ней ангелами, чтобы укрепить его мятущийся дух обещанием помощи.

Так и последователей Своих Господь утверждает и укрепляет, как бы говоря: «Не бойтесь, вас немного, но Я с вами. Нет в жизни такой беды или опасности, которые могли бы вам повредить, если вы остаетесь Мне верными». Кроме того, это указание на то, что в Новом Завете совершенно иные отношения между человеком и Богом, чем были в Ветхом. Отныне путь на небо открыт для всякого человека, следующего за Христом, и ангелы возводят всех желающих в небесные обители.

Если до прихода в мир Мессии Христа люди по смерти сходили во ад, чтобы ожидать там будущего избавления, то ныне все мы имеем легкий доступ к Богу и в Царство Небесное в своем сердце, в Церкви и в ее Таинствах. Ничего нам не может воспрепятствовать, кроме собственных наших грехов и страхов. Господь да утвердит нас в новом качестве христианина, да укрепит в духовном восхождении, чтобы наследовать нам Его любовь, Его жизнь и Его победу над грехом и смертью. Аминь.  5.05.2021г. храм Вознесения. г. Октябрьск.

Опубликовано в Проповеди