14-го мая на пасхальный праздник в детский сад № 1 «Колокольчик» села Шигоны был приглашен благочинный Шигонского округа протоиерей Николай Кибалюк.

13-го мая благочинный церквей Шигонского округа протоиерей Николай Кибалюк посетил пасхальный утренник, который прошел в детском саду «Сказка» села Шигоны.

В Самарской митрополии подведены итоги I (регионального) этапа XVI ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».
Конкурс проводится ежегодно по инициативе Русской Православной Церкви при поддержке министерства образования и науки РФ и полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах.
Всего в 2021 году на региональный этап Конкурса было представлено 25 работ (31 участник), из них 2 работы (3 участника) – из Западного образовательного округа (Сызранская епархия РПЦ).
По решению конкурсной комиссии, в номинации «За организацию духовно-нравственного воспитания в образовательной организации» победителями стали: Михайлова Оксана Владимировна, учитель начальных классов и основ православной культуры, ГБОУ СОШ № 14 «Центр образования» г.о. Сызрань и Михайлова Анна Александровна, учитель-стажер русского языка и литературы этого же учреждения (Программа по духовно-нравственному просвещению родителей «Моя семья – моя культура» с приложением сборников бесед-рассказов «Сердце мое» и «Сердце твое»).
Награждение победителей, а также вручение сертификатов участникам конкурса состоится в декабре-январе 2021-2022 гг.

13-го мая в школе села Новодевичье Шигонского района состоялось награждение участников Пасхальной выставки детского творчества.

13 мая в Москве открылся X общецерковный съезд по социальному служению. В числе участников столь масштабного мероприятия – делегация из Сызранской епархии - руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Николай Гордеев и его помощник Лариса Вадимовна Меркулова.
Открывая съезд, Святейший Париарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к его участникам с приветственным словом.

13-го мая, в четверг 2-й Седмицы по Пасхе, Преосвященнейший Леонтий, епископ Сызранский и Шигонский, совершил освящение десяти колоколов для звонницы  строящегося храма в честь Святителя Николая Чудотворца.

Во время подготовки к череде Пасхальных торжеств, во многих храмах нашего города проходили различные мероприятия по уборке территорий, менялось убранство алтарей и т.д.

Девятого мая, в Неделю 2-ю по Пасхе (Антипасха), апостола Фомы, благочинный церквей Шигонского округа протоиерей Николай Кибалюк совершил Божественную Литургию в Михайло-Архангельском храме с. Шигоны.

Восьмого мая Михайло-Архангельский храм с. Шигоны посетила группа паломников из г. Балаково Саратовской области.

Седьмого мая в Детской музыкальной школе с. Шигоны прошел традиционный Пасхальный концерт.