В четверг, 26-го ноября, в день памяти святителя Иоанна Златоустого, архиепископа Константинопольского, Преосвященнейший Владыка Леонтий совершил Божественную Литургию в храме святого великомученика Георгия Победоносца.

23-го ноября в актовом зале Епархиального управления дистанционно был проведен традиционный открытый конкурс чтецов, приуроченный к празднованию Дня Матери и посвященный 800-летию со дня рождения князя Александра Невского. Члены жюри оценивали декламацию стихов, записанных на видео юными участниками.

23-го ноября состоялось очередное занятие студентов Сызранского филиала СамГТУ по Основам православной культуры.

23-го ноября, в понедельник 25-й седмицы по Пятидесятнице, день памяти священномученика Нифонта (Выблова) и мученика Александра Медема, которые являются святыми новомучениками сызранской земли, Преосвященнейший Леонтий, епископ Сызранский и Шигонский, совершил Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе.

В Неделю 24-ю по Пятидесятнице, иконы Божией Матери «Скоропослушница», Преосвященнейший Леонтий, епископ Сызранский и Шигонский, совершил Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе.

21-го ноября, на праздник Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, в храме в честь Феодоровской иконы Божией Матери пос. Новокашпирского после завершения Божественной Литургии и молебна Архангелу Михаилу настоятель игумен Марк (Алексеев) представил прихожанам артефакты из личного архива по новомученикам сызранской земли и репрессированным священнослужителям.

В субботу 24-й седмицы по Пятидесятнице, собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, Его Преосвященство Преосвященнейший Леонтий, епископ Сызранский и Шигонский, совершил Божественную литургию в храме во имя Архистратига Михаила в с. Шигоны, отмечающем в этот день престольный праздник.

20-го ноября Преосвященнейший Леонтий, епископ Сызранский и Шигонский, совершил всенощное бдение в храме во имя Архистратига Михаила в селе Усинское.

Завершился I окружной конкурс детского рисунка «Сохраняя Наследие». Его организаторами выступили: Художественная галерея А.М. Макарова «Наследие», ТО «Союз художников г.о. Сызрань», благотворительный фонд «Фонд содействия развитию науки» при поддержке Сызранской епархии, депутата городской Думы Эльдара Мязитова, Всероссийского общественного движения «Волонтеры культуры» Самарской области. В церемонии награждения лауреатов конкурса, проходившей в Художественной галерее «Наследие», принял участие секретарь Сызранской епархии протоиерей Михаил Гордеев. Победителям (или их родственникам) были вручены дипломы и памятные подарки.
Участники конкурса из городов Сызрани, Октябрьска, муниципальных районов Сызранский и Шигонский представили на конкурс более 100 творческих работ в двух номинациях: «Рисунок» и «Живопись». Кроме того, была введена дополнительная номинация «Приз зрительских симпатий» от партнера конкурса – Эльдара Маратовича Мязитова. Ребята в возрасте от 3 до 17 лет рисовали исторические здания, храмы, парки, площади, набережные, памятники.
По решению жюри, лауреатами стали около 30 участников. Работы победителей украсили выставки в галерее «Наследие».
«В следующем году мы обязательно проведем второй конкурс «Сохраняя Наследие». Надеемся, что ребятам будет не менее интересно принимать в нем участие, - сказала председатель жюри Вера Геннадьевна Евсеева. – А выбирать темы для будущих работ можно начинать уже сегодня».

18-го ноября в сызранском медико-гуманитарном колледже (СГМК) состоялось внеаудиторное мероприятие и классные часы, приуроченные к Международному дню толерантности. Руководитель отдела по делам молодежи, куратор СГМК протоиерей Александр Устинов рассказал о толерантности с точки зрения православия и подчеркнул, насколько важно быть толерантными в современном мире.