В пятницу 16-й седмицы по Пятидесятнице, отдание праздника Рождества Пресвятой Богородицы, Управляющий Сызранской епархией, Его Преосвященство Преосвященнейший Леонтий, епископ Сызранский и Шигонский, отмечал свое 50-летие.

21-го сентября в Краеведческом музее состоялось закрытие выставки «Святыни Сызранской земли» подготовленной совместно с Сызранской епархией.

На мероприятии присутствовали: епископ Сызранский и Шигонский Леонтий, духовенство, представители городской администрации, общественных организаций, художники, ценители прекрасного. На церемонии закрытия выступил епархиальный хор «AVES».
Напомним, выставка «Святыни Сызранской земли» открылась в музее 25-го июня нынешнего года в виртуальном формате из-за пандемии коронавируса и была приурочена к знаменательным датам. Так, в 2020 году исполняется 335 лет Вознесенскому монастырю, 164 – со дня основания Сретенского монастыря и 290 - со времени освящения каменного храма Благовещенской обители.
На выставке были представлены фотографии разных периодов истории этих монастырей, предметы богослужебной утвари, церковные облачения, иконы, произведения изобразительного искусства. После снятия режима ограничений у жителей и гостей города появилась возможность лично посетить выставку для более детального ознакомления с экспонатами. Ввиду большого интереса посетителей срок действия выставки был продлен на две недели.

18-го сентября настоятель храма святого праведного Иоанна Кронштадтского в поселке Волжский Утес иерей Владимир Фефилов провел внеклассное занятие с учениками 4-5-х классов местной школы. Участники встречи побеседовали на тему: «Малая родина – место, где я живу», а также запланировали множество мероприятий, которые будут воплощаться в жизнь.
Накануне состоялась встреча отца Владимира с заведующей детским садом Татьяной Ивановной Ягодкиной. Были обсуждены рабочие моменты, посвященные предстоящим праздникам. Особое внимание было уделено теме подготовки утренников к Новому году и Рождеству Христову. На сегодняшний день в саду - 57 воспитанников.

21-го сентября в актовом зале Епархиального управления Сызранской епархии состоялось торжественное открытие православного пленэра «Живые родники».

На мероприятии присутствовали: епископ Сызранский и Шигонский Леонтий, секретарь Сызранской епархии протоиерей Михаил Гордеев, руководители епархиальных отделов: религиозного образования и катехизации – иеромонах Давид (Кургузов), культуры – Ольга Вечканова, руководитель Управления культуры администрации г.о. Сызрань Ольга Дидык, директор Краеведческого музея Марина Питьёва, основатель художественной галереи «Наследие» Александр Макаров, председатель Союза художников Сызрани Вера Евсеева.
В пленэре «Живые Родники-2020» принимают участие гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Феодосии, Пензы, а также местные художники. Пленэр продлится до 4-го октября и традиционно завершится совместной выставкой в залах галереи «Наследие».
Фото Ирина Шейхина

Шестого сентября состоялось паломническая поездка казаков Сызранской станицы в бывший Благовещенский Симеоновский монастырь, расположенный на берегу Волги в районе Кашпира.

Сопровождал казаков настоятель храма иконы Божией Матери «Феодоровская» пос. Новокашпирского, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством игумен Марк. Знакомство со старинной обителью началось с краткого молебна во вновь отстроенном срубовом храме, где отец Марк рассказал об одних из первых поселенцах Кашпирских гор - казаках, о важности сохранять преданность православной вере и традициям предков.
Затем все посетили частично сохранившийся храм 1730 года постройки, где познакомились с историей монастыря. Батюшка совершил заупокойную литию на месте захоронения останков монахов и жителей исчезнувших окрестных сел, обустроенном трудами сотрудников завода «Пластик». В завершение поездки казаки задали насущные вопросы, на которые получили обстоятельные ответы казачьего духовника.

По благословению наместника Вознесенского мужского монастыря игумена Агафангела, в школе № 34 (директор Любовь Юрьевна Наумова) и детском саду № 50 (заведующая Ника Георгиевна Кутумова) организована ежегодная социально-значимая акция «От сердца к сердцу» в рамках Дня пожилого человека.

Цель акции – воспитание у детей и подростков уважение к старшему поколению, социокультурный обмен между поколениями.
Руками добровольцев – школьников и воспитанников дошкольного учреждения – были изготовлены открытки с поздравлениями и добрыми пожеланиями пожилым людям. Акция проводится совместно с сызранским отделением Комплексного центра социального обслуживания населения Западного округа.

В понедельник 16-й седмицы по Пятидесятнице, праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Преосвященнейший Леонтий, епископ Сызранский и Шигонский, совершил Божественную литургию в Вознесенском мужском монастыре г. Сызрани.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Сызранского благочиния иеромонах Давид (Кургузов), наместник Вознесенского монастыря игумен Агафангел (Кузнецов), клирики обители. Диаконский чин возглавил иеродиакон Антоний (Литуновский).

20-го сентября, в канун праздника Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Преосвященнейший Леонтий, епископ Сызранский и Шигонский, совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе.

Владыке Леонтию сослужили клирики Казанского собора. Диаконский чин возглавил иеродиакон Антоний (Литуновский).

В Неделю 15-ю по Пятидесятнице, пред Воздвижением, Предпразднство Рождества Пресвятой Богородицы, Преосвященнейший Леонтий, епископ Сызранский и Шигонский, совершил Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе.

Его Преосвященству сослужили клирики Казанского собора.

Вечером 19-го сентября Преосвященнейший Леонтий, епископ Сызранский и Шигонский, свершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе.

Владыке Леонтию сослужили клирики Казанского собора.