Отдел культуры

Руководитель Отдела: Вечканова Ольга Сергеевна

Помощник руководителя:  Коркодинова Инесса Михайловна

21-го августа в здании Епархиального управления Сызранской епархии состоялось совещание отдела культуры, в ходе которого был утвержден план работы на ближайший квартал и рассматривались возможные варианты популяризации церковного пения в молодежной среде.

На совещании присутствовали: руководитель епархиального отдела культуры Ольга Сергеевна Вечканова, ее помощник Инесса Михайловна Коркодинова, регент храма Пресвятой Троицы Лариса Александровна Махнева, а также певчая этого храма Ирина Александровна Удод.

4-го августа в частной художественной галерее «Наследие» (основатель Александр Макаров) состоялось открытие выставки Заслуженного работника культуры Российской Федерации Николая Ивановича Садовского.

С соблюдением требований безопасности в зале собрались любители искусства, ученики художника, его вдова Людмила Садовская, руководитель Управления культуры администрации г.о. Сызрань Ольга Дидык, председатель Церковно-исторического совета Сызранской епархии игумен Марк (Алексеев), председатель Сызранского отделения Союза художников России Вера Евсеева.
Выступая перед участниками мероприятия, Людмила Даниловна Садовникова рассказала, как Николай в детстве пережил оккупацию под Харьковым, чудом избежал смерти от фашистской пули. Всё это позднее нашло отражение в его творчестве. Начиная с 1974 года, Николай Иванович принял эстафету руководства сызранской Детской художественной школой от ее основателя Ивана Прохоровича Тимошенко и проработал на этом посту 21 год.
Николай Иванович был ярким, сильным человеком, строгим, но справедливым учителем. А учитель – это не профессия, а призвание. Именно таким талантом был щедро одарен художник. Он и его супруга, Людмила Даниловна, большую часть своей жизни посвятили родной школе, вкладывая в ее развитие душу, сердце и жизненные силы. Он очень любил детей, и в каждом ребенке видел индивидуальность, для каждого у него находилось время. «Школа - это не здание и даже не учителя. Школа - это наши ученики»: - говорил Н.И. Садовский. В сердцах своих воспитанников он оставил самые светлые и теплые воспоминания.
Говоря об актуальности состоявшего мероприятия, игумен Марк отметил, что выставка открывает для широкого круга сызранцев имена людей, оставивших зримый след в истории города и его культуре.

По благословению епископа Сызранского и Жигулевского Леонтия, руководитель отдела культуры Сызранской епархии Ольга Сергеевна Вечканова приняла участие в работе секции «Христианское воспитание в христианской семье» в рамках Международных Рождественских чтений.

21-го декабря в актовом зале Самарской Духовной семинарии в торжественной обстановке, при участии ректора СамДС протоиерея Максима Кокарева, прошло награждение победителей регионального этапа международного конкурса детского творчества "Красота Божьего мира" по Самарской митрополии.

Камерный хор Сызранской епархии под управлением руководителя епархиального отдела культуры Ольги Сергеевны Вечкановой дал концерт на Межрегиональной православной выставке "Свет веры православной". Были исполнены богослужебные песнопения, русские народные и духовно-патриотические песни.

Подведены итоги регионального этапа (по Самарской области) XV Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира»: «Великая Победа: наследие и наследники»-2019.

Творческий конкурс проводится ежегодно по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.  От Западного образовательного округа на региональный этап Конкурса было представлено 38 работ.   4 из них признаны  победителями регионального этапа конкурса.