Отдел культуры

Руководитель Отдела: Вечканова Ольга Сергеевна

Помощник руководителя:  Коркодинова Инесса Михайловна

Тема программы "Диалоги" телерадиокомпании «СКАТ»– реализация грантового проекта "Культурное наследие России: музыка, икона, слово".

На телеканале "Губерния" (г. Самара) вышел очередной выпуск программы "Путь паломника" в которой рассказывается о Культурно-просветительской программе "Культурное наследие России: Музыка. Икона. Слово" (6+), которая родилась в Сызранской епархии в 2023 году при поддержке Президентского Фонда Культурных Инициатив.

13 марта губернатор Самарской области Д. И. Азаров в режиме ВКС провел встречу с победителями и участниками конкурсов Фонда президентских грантов и Президентского фонда культурных инициатив.

31 января 2024 года, по благословению епископа Леонтия, состоялось совещание по итогам участия Епархиальной делегации в работе XXХII Международных Рождественских образовательных чтений. В заседаниях этого международного православного форума в очном и заочном форматах принимали участие более 20 клириков и мирян Сызранской епархии.

?В Самарском академическом театре оперы и балета им. Д. Д. Шостаковича 29 января состоялся шестой показ музыкально-просветительской программы в рамках реализации грантового проекта, при поддержке Президентского Фонда Культурных Инициатив, "Культурное наследие России: музыка, икона, слово".

?В рамках XXXII Международных Рождественских чтений по приглашению Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, в зале церковных соборов Храма Христа Спасителя 26 января прошёл показ музыкально-просветительской программы "Культурное наследие России: музыка, икона, слово".

В г. Москву по благословению епископа Сызранского и Шигонского Леонтия были командированы: руководитель отдела культуры и камерного хора "AVES" - Вечканова Ольга Сергеевна, регент архиерейского хора Казанского кафедрального Собора - Тоболина Татьяна Петровна, регент хора храма Пресвятой Троицы г. Сызрани - Махнева Лариса Александровна.

Опубликовано в Отдел культуры

В день празднования престольного праздника храма преподобных Кирилла и Марии Радонежских, Самарской Духовной Семинарии, прошло совещание по вопросам организации 30-летнего юбилея СамДС. Обсуждался план подготовки и реализации торжественных мероприятий в рамках проведения юбилея.

По приглашению архиепископа Одинцовского и Красногорского Фомы и по благословению епископа Сызранского и Шигонского Леонтия камерный хор Сызранской епархии "Aves" принял участие в Божественной литургии и концертной программе, приуроченной ко дню Воинской Славы России - 211-ой годовщине Бородинского сражения.

3 декабря по благословению епископа Сызранского и Шигонского Леонтия в нашем Детском епархиальном образовательном центре состоялось прослушивание участников епархиального конкурса чтецов, приуроченного празднованию Дня Матери.