Отдел по делам молодежи

Руководитель Отдела: протоиерей Александр Устинов

Помощник руководителя: иерей Сергий Щепачев

Девушки из клуба православной молодежи «НИКА» приняли участие в праздничном богослужении в храме св. вмч. Георгия Победоносца по случаю принесения явленной чудотворной иконы Божией Матери «Феодоровская».

По благословению настоятеля храма и руководителя клуба протоиерея Александра Устинова, во время Божественной литургии одни из девушек несли клиросное послушание, другие присматривали за подсвечниками и помогали раздавать запивку и антидор для причастников.
По окончании праздничного богослужения, для всех прихожан во дворе храма ребята накрыли столы со сладким угощением.

28-го июня прошла очередная встреча в клубе православной молодежи «НИКА».

Во время беседы, по желанию ребят, обсуждались отдельные главы Священного Писания, разбирались понятия уныния и грусти с точки зрения святоотеческого понимания, молитва за неверующего человека и много других вопросов, которые возникали у ребят во время занятия. Как всегда, общения ребят со священником проходило в теплой домашней атмосфере за чашкой чая.

25-го июня ребята из клуба православной молодежи «Ника» приняли участие в праздновании явления чудотворной Феодоровской иконы Божией Матери.

После завершения Божественной литургии, которую епископ Сызранский и Шигонский Леонтий возглавил в Вознесенском мужском монастыре, юноши и девушки накрыли для прихожан стол со сладким угощением.

Юноши и девушки из православного молодежного клуба «НИКА» во главе с настоятелем храма в честь святого великомученика Георгия Победоносца протоиереем Александром Устиновым, являющимся руководителем Отдела по делам молодежи Сызранской епархии, в очередной раз сформировали продуктовые наборы для адресной помощи жителям.

В этот раз благополучателями стали многодетные семьи и пенсионеры.

15-го мая, по благословению епископа Сызранского и Шигонского Леонтия, руководитель отдела по делам молодежи Сызранской епархии протоиерей Александр Устинов встретился с заместителем руководителя Управления по социальной и молодежной политике администрации г.о. Сызрань Ириной Петровной Бормотиной и директором Дома молодежных организаций Еленой Александровной Васякиной.

На рабочей встрече стороны подробно обсудили вопросы по летнему трудоустройству подростков при храмах города Сызрани, составили и подписали соответствующие договоры. Третий год подряд юноши и девушки будут исполнять различные послушания под контролем ответственных лиц, назначенных настоятелями храмов. В основном работы будут связаны с благоустройством прилегающих к храмам территорий.
В нынешнем году, в связи с пандемией коронавируса, кампания по летнему трудоустройству подростков будет проводиться с полным соблюдением мер предосторожности: во время соответствующего режима работы ребята будут обеспечены необходимыми средствами защиты.

Накануне юбилея Великой Победы сотрудники Межмуниципального Управления МВД России «Сызранское» совместно с Советом ветеранов Управления, членами Общественного совета поздравили с праздником ветерана МВД России – труженика тыла с 75 годовщиной Великой Победы. Поздравления принимал старший сержант милиции в отставке Борис Михайлович Богряшов.

Борис Михайлович в военные годы, будучи мальчишкой, самоотверженно трудился в тылу. Он работал в колхозе наравне со взрослыми. Затем была служба в армии и служба в ОВД.
Гости сердечно поблагодарили Бориса Михайловича за многолетний послевоенный труд и верное служение Родине, огромный вклад в борьбу с преступностью, пожелали крепкого здоровья, успехов и долгих лет жизни. В числе тех, кто поздравил ветерана с Днем Победы, был член Общественного совета при МУ МВД России «Сызранское», руководитель отдела по делам молодежи Сызранской епархии протоиерей Александр Устинов.

22-го марта прошла очередная встреча православной молодежи в клубе «Ника». Ребята вместе с руководителем отдела по делам молодежи Сызранской епархии протоиереем Александром Устиновым обсуждали тему выбора будущей профессии и  призвания.

16-го марта состоялась очередная встреча руководителя Центра духовной культуры Сызранского филиала СамГТУ, руководителя отдела по делам молодежи Сызранской епархии протоиерея Александра Устинова со студентами данного образовательного учреждения.

1-го марта на территории храма в честь Илии Пророка прошел широкий праздник «Гуляй, Масленица».

Участники православного молодежного клуба «НИКА» провели очередную встречу в необычном формате.