Отдел по делам молодежи

Руководитель Отдела: протоиерей Александр Устинов

Помощник руководителя отдела: протоиерей Виталий Коваль

В рамках празднования Дня славянской письменности и культуры в Медико-гуманитарном колледже Сызрани состоялась творческая программа "Слово драгоценный дар", в ходе которой прошла книжная выставка " От первых свитков до больших томов", квест -игра " Мы - славяне!"

В Сызранском филиале ГБОУ коррекционной школы-интерната прошёл праздник, посвящённый Дню Победы в великой Отечественной войне.

Накануне великого праздника Дня победы православная молодёжь Сызрани совершила поездку на городское кладбище " Фомкины сады" с целью уборки заброшенных могил, и особенно могил ветеранов ВОВ.

В клубе Православной молодёжи "НИКА" прошла очередная встреча, посвящённая Пасхе Христовой. Ребята, вместе с руководителем клуба протоиереем Александром Устиновым, обсудили тему схождения Благодатного огня, сходящего каждый год в храме Гроба Господня в Иерусалиме, накануне празднования Светлого Воскресения Христова. Отец Александр поделился своими впечатлениями и эмоциями от созерцания схождения Благодатного огня, когда ему самому довелось быть в Иерусалиме на Пасху. Кроме этого ребята поговорили о значении Артоса, который освящается за Пасхальным богослужением и раздаётся в субботу Светлой седмицы, а также и о многом другом, связанным с праздником.

26 апреля 2023 года в Медико-гуманитарном колледже Сызрани прошёл Фестиваль национальных культур " Все флаги будут в гости к нам ". Целью мероприятия является формирование в молодежной среде норм культуры межнационального общения и согласия, сплочение обучающихся, посредством коллективного национального творчества и формирование национальной идентификации подрастающего поколения.

В четверг Светлой Седмицы состоялась очередная встреча протоиерея Александра Устинова со студентами - фармацевтами медико гуманитарного колледжа г. Сызрани. Занятие было посвящено празднику Воскресения Христову.

В преддверии Светлого Христова Воскресения состоялась встреча руководителя молодежного отдела Сызранской епархии протоиерея Александра Устинова с учащимися 2 "в" класса СОШ 33. В начале урока был проведён мастер-класс по украшению и декору пасхальных яиц , Сызранским поваром -кондитером Натальей Товкач. После чего урок плавно перешёл в познавательную беседу, в ходе которой отец Александр попытался просто и доступно раскрыть детям суть праздника, смысл пасхальной символики, традиций и обычаев, связанных с Пасхой.

В Сызранском филиале СамГТУ в начале Страстной седмицы состоялась очередная встреча куратора этого учебного заведения протоиерея Александра Устинова со студентами 2-го курса. В этот раз ,в небольшой аудитории, по желанию самих ребят темой общения был разговор о браке и о семейных ценностях.

Руководитель молодежного отдела Сызранской епархии протоиерей Александр Устинов вместе с Сызранскими полицейскими принял участие во Всероссийской акции "Дети России - 2023". В этот раз встреча состоялась в центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей " Искра".
В работе круглого стола, посвящённого профилактике наркомании и употребления запрещённых веществ среди подростков, приняли участие представители прокуратуры города, сотрудники МУ МВД России "Сызранское ", общественники, педагоги и воспитанники Центра.

7 апреля в ГБОУ лицей г. Сызрани состоялась "Классная встреча" (в рамках проекта РДДМ) обучающихся 10-а класса с руководителем молодежного отдела Сызранской епархии протоиереем Александром Устиновым.