Епархиальный древлехранитель

Руководитель Отдела: иерей Алексий Алексеев

Обсуждение предстоящих торжеств в честь Феодоровской иконы Божией Матери - покровительницы Сызранской земли - стали основным вопросом повестки дня очередного, одиннадцатого по счету, заседания Церковно-исторического совета. Мероприятие состоялось 14 июня на территории Казанского кафедрального собора, под председательством Преосвященнейшего епископа Сызранского и Шигонского Леонтия.

14 июня 2024 года, в рамках заседания Церковно-исторического совета Сызранской епархии, в административном корпусе Казанского кафедрального собора г. Сызрани состоялась презентация уникальной музейной экспозиции, приуроченная к 80-летию возвращению Казанского собора Русской Православной Церкви.

7 июня 2024 года, в рамках сотрудничества между Казанским кафедральным собором и историко-архивными учреждениями, епархиальный древлехранитель иерей Алексий Алексеев встретился с директором Сызранского филиала государственного бюджетного учреждения Самарской области «Центральный государственный архив Самарской области» А.П. Косицыной.

Коллектив сотрудников Сызранского нефтеперерабатывающего завода посетил кафедральный собор г.Сызрани. Экскурсионная программа стало возможной благодаря сотрудничеству Казанского собора и музея предприятия.

28 апреля 2024 года Вознесенский мужской монастырь посетили члены сызранского клуба «замечательных людей».

11 апреля 2024 года, по благословению епископа Сызранского и Шигонского Леонтия, в храме в честь Фео́доровской иконы Божией Матери.пос. Новокашпирский прошло рабочее совещание Церковно-исторического совета.

15 марта 2023 года Казанский кафедральный собор посетили учащиеся гимназии, и нескольких школ г. Сызрани.

В лофт-зале кафедрального комплекса прошла встреча, посвящённая истории Казанского собора и Дню православной книги. Для гостей собора были представлены богослужебные издания "Требник" и "Типикон", изданные в XIX веке.

На протяжении недавнего времени вопросами прославления подвига подвижников веры и благочестия, в том числе и новомучеников и исповедников занимался Церковно-исторический совет Сызранской епархии (членами совета являются представители духовенства, музейного и архивного сообщества).

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о праздновании 600-летия основания первого монашеского поселения на Соловецком архипелаге. По благословению епископа Сызранского и Шигонского Леонтия - председатель Церковно-исторического совета Сызранской епархии игумен Марк (Алексеев) вместе с древлехранителем епархии иереем Алексием Алексевым приняли участие во встрече с сотрудниками Краеведческого музея, на которой был намечен План совместных мероприятий юбилея до 2029 года.