Епархиальный древлехранитель

Руководитель Отдела: иерей Алексий Алексеев

15 марта 2023 года Казанский кафедральный собор посетили учащиеся гимназии, и нескольких школ г. Сызрани.

В лофт-зале кафедрального комплекса прошла встреча, посвящённая истории Казанского собора и Дню православной книги. Для гостей собора были представлены богослужебные издания "Требник" и "Типикон", изданные в XIX веке.

На протяжении недавнего времени вопросами прославления подвига подвижников веры и благочестия, в том числе и новомучеников и исповедников занимался Церковно-исторический совет Сызранской епархии (членами совета являются представители духовенства, музейного и архивного сообщества).

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о праздновании 600-летия основания первого монашеского поселения на Соловецком архипелаге. По благословению епископа Сызранского и Шигонского Леонтия - председатель Церковно-исторического совета Сызранской епархии игумен Марк (Алексеев) вместе с древлехранителем епархии иереем Алексием Алексевым приняли участие во встрече с сотрудниками Краеведческого музея, на которой был намечен План совместных мероприятий юбилея до 2029 года.

20 февраля в лофт-зале кафедрального комплекса прошла встреча, посвящённая истории Казанского собора и приуроченная 65-летию протоиерея Владимира Шахматова, который он мог отметить в этот день. Епархиальный древлехранитель иерей Алексий Алексеев и летописец собора Ольга Макарова напомнили гостям имена и биографии служителей соборного храма, особо остановившись на отце Владимире.

Два священнослужителя Сызранской епархии были награждены сегодня орденами по Указу главы Российского Императорского Дома Великой княгини Марии Владимировны: настоятель Феодоровского храма игумен Марк и древлехранитель Сызранской епархии иерей Алексий Алексеев.

Очередное, десятое по счету, заседание Церковно-исторического совета при Сызранской епархии состоялось 16 февраля 2024 года на территории Вознесенского мужского монастыря.

8 февраля 2024 года, в День российской науки, в актовом зале епархиального управления Екатеринбургской епархии состоялось пленарное заседание XII Всероссийской научно-богословской конференции «Церковь. Богословие. История», посвященной памяти новых мучеников и исповедников Церкви Русской.

31 января 2024 года, по благословению епископа Леонтия, состоялось совещание по итогам участия Епархиальной делегации в работе XXХII Международных Рождественских образовательных чтений. В заседаниях этого международного православного форума в очном и заочном форматах принимали участие более 20 клириков и мирян Сызранской епархии.

Сессия прошла 26 января в конференц-зале Храма Христа Спасителя в рамках XXХII Международных Рождественских образовательных чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».