Епархиальный древлехранитель

Руководитель Отдела: иерей Алексий Алексеев

20 февраля в лофт-зале кафедрального комплекса прошла встреча, посвящённая истории Казанского собора и приуроченная 65-летию протоиерея Владимира Шахматова, который он мог отметить в этот день. Епархиальный древлехранитель иерей Алексий Алексеев и летописец собора Ольга Макарова напомнили гостям имена и биографии служителей соборного храма, особо остановившись на отце Владимире.

Два священнослужителя Сызранской епархии были награждены сегодня орденами по Указу главы Российского Императорского Дома Великой княгини Марии Владимировны: настоятель Феодоровского храма игумен Марк и древлехранитель Сызранской епархии иерей Алексий Алексеев.

Очередное, десятое по счету, заседание Церковно-исторического совета при Сызранской епархии состоялось 16 февраля 2024 года на территории Вознесенского мужского монастыря.

8 февраля 2024 года, в День российской науки, в актовом зале епархиального управления Екатеринбургской епархии состоялось пленарное заседание XII Всероссийской научно-богословской конференции «Церковь. Богословие. История», посвященной памяти новых мучеников и исповедников Церкви Русской.

Сессия прошла 26 января в конференц-зале Храма Христа Спасителя в рамках XXХII Международных Рождественских образовательных чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

25 января 2024 года в Белом зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя г. Москвы в рамках двух тематических направлений XXXII Международных Рождественских образовательных чтений — «Традиция. Диалог. Внешние связи» и «Жизнь Церкви и святоотеческое наследие» — состоялась конференция «Старый обряд в Русской Православной Церкви: прошлое и настоящее».

25 января 2024 года в Историческом парке «Россия – моя история» при ВДНХ г. Москвы прошла работа секции Патриаршего совета по культуре по направлению XXXII Международных Рождественских чтений «Церковь и культура».

25 января 2024 года в Москве, в храме Христа Спасителя, в рамках XXXII Международных Рождественских чтений работала секция Отдела религиозного образования и катехизации Ростовской-на-Дону епархии «Историко-культурологическая конференция «Всему начало здесь, в краю родном…», на которой был представлен опыт работы Донской Митрополии с образовательными организациями.

10 сентября 2023 года Казанский кафедральный собор посетили учащиеся 2в - класса школы №14 г. Сызрани.Для гостей епархиальным древлехранителем иереем Алексием Алексеевым была проведена экскурсия по святыням собора - одной из жемчужин Поволжья, воздвигнутого 150 лет назад по проекту идеолога русской архитектуры Константина Тона.

В честь 340-летия со дня основания г.Сызрани 24 сентября 2023 года состоялся съезд звонарей Сызранской епархии.