Церковно-исторический совет

31 мая состоится на торжественное мероприятие в честь 100-летия Сызранского филиала Центрального государственного архива Самарской области.

Кулич - непременное пасхальное угощение на праздничном столе, который символизирует присутствие Христа Спасителя на нашей трапезе.

Почему куличи нужно обязательно освящать.

На этой неделе православные христиане отметят праздник Пасхи Христовой. Традиционным блюдом Пасхальной седмицы, является кулич. Впрочем, не все россияне знают тонкости обращения с этим символом Пасхи.

11 апреля 2024 года, по благословению епископа Сызранского и Шигонского Леонтия, в храме в честь Фео́доровской иконы Божией Матери.пос. Новокашпирский прошло рабочее совещание Церковно-исторического совета.

28 марта в Краеведческом музее Сызрани открылась первая научно-практическая конференция «Гурьевские краеведческие чтения».

Завершается строгая первая неделя Великого поста - те дни, когда даже кто-то из не соблюдающих церковную дисциплину людей пробует поститься.

«Главное – людей не ешьте!» – ответил проповедник на вопрос о разрешенной еде.

В день памяти иконы Божией Матери "Державная", 15 марта, председатель Церковно-исторического совета Сызранской епархии игумен Марк (Алексеев) провёл для учащихся 6-7 классов частной школы "Кристалл" экскурсию в старинном храме святого пророка Илии, во время которой рассказал историю Прихода с начала XVIII века до сегодняшнего дня и с житием последнего настоятеля XX века, новомучеником иереем Иоанном, познакомил с внутреннем устройством и убранством, ответил на вопросы ребят и преподавателей.

К памятной дате - Дню православной книги, которая празднуется 14 марта - председатель Церковно-исторического совета Сызранской епархии игумен Марк (Алексеев) встретился с учащимися Сызранского политехнического техникума.