Церковно-исторический совет

«Главное – людей не ешьте!» – ответил проповедник на вопрос о разрешенной еде.

В день памяти иконы Божией Матери "Державная", 15 марта, председатель Церковно-исторического совета Сызранской епархии игумен Марк (Алексеев) провёл для учащихся 6-7 классов частной школы "Кристалл" экскурсию в старинном храме святого пророка Илии, во время которой рассказал историю Прихода с начала XVIII века до сегодняшнего дня и с житием последнего настоятеля XX века, новомучеником иереем Иоанном, познакомил с внутреннем устройством и убранством, ответил на вопросы ребят и преподавателей.

К памятной дате - Дню православной книги, которая празднуется 14 марта - председатель Церковно-исторического совета Сызранской епархии игумен Марк (Алексеев) встретился с учащимися Сызранского политехнического техникума.

В Неделю о Страшном Суде, на Приходе храма иконы Божией Матери "Феодоровская" пос. Новокашпирский, состоялась встреча участников Семейного клуба выходного дня, посвящённая предстоящему Дню православной книги.

В Самарском государственном институте культуры 7 марта состоялась встреча ректора, доктора культорологии, кандидата филологических наук Ольги Наумовой и методиста Самарского областного художественного музея Инги Чибиковой с делегацией Сызранской епархии, которую возглавил епископ Сызранский и Шигонский Леонтий.

В 1564 году на Московском печатном дворе диакон Иван Фёдоров напечатал первую русскую книгу - "Апостол".

На протяжении недавнего времени вопросами прославления подвига подвижников веры и благочестия, в том числе и новомучеников и исповедников занимался Церковно-исторический совет Сызранской епархии (членами совета являются представители духовенства, музейного и архивного сообщества).

В Сызрани наградили волонтеров общественной организации «Помощь бойцам, находящимся в зоне СВО».

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о праздновании 600-летия основания первого монашеского поселения на Соловецком архипелаге. По благословению епископа Сызранского и Шигонского Леонтия - председатель Церковно-исторического совета Сызранской епархии игумен Марк (Алексеев) вместе с древлехранителем епархии иереем Алексием Алексевым приняли участие во встрече с сотрудниками Краеведческого музея, на которой был намечен План совместных мероприятий юбилея до 2029 года.