О силе Воскресшего Христа

06 мая 2021

Великая радость охватывает сегодня всех чад православной Церкви. Царь наш Небесный Иисус Христос воскрес, восстав от мертвых.

«Жизнь жительствует», и все мы разделяем победу Христа, победу, в первую очередь, над грехом, над смертью, тлением и всякой скорбью. Поэтому все христиане радуются, уже предвкушая в Его победе свою блаженную вечность.

Но радость наша смиренна, растворена покаянием. Потому что совсем недавно во время Великого поста мы созерцали страдания Господа на кресте, погребали умершего за нас Спасителя и, заглянув в бездну своих грехов, увидели свое ничтожество. Мы слышали о Пилате, об Ироде, о фарисеях, тех, кто распинал Господа, и видели в них себя, потому что мы без Божией помощи слабы, отступаем от правды под давлением своих страстей и обстоятельств.

И милость Божия, что Христа мы познали в Церкви, через людей, через Священное Писание и книги, через приобщение Его благодати. Потому что если бы мы встретились с Ним в то тяжелое время, когда многие отошли от Господа, неизвестно, оказались бы мы верными Ему. Но вот Он, обнявший всех на кресте, воскрес из мертвых, и дарит Свою благодать всем людям, открывая для каждого нетрудный путь ко спасению.

Сегодня в Апостоле святой Петр во время сошествия Святого Духа на апостолов, когда они заговорили на разных языках, обращается с проповедью к удивленным иудеям: «Это есть предреченное пророком Иоилем: и будет в последние дни, говорит Бог, излию от Духа Моего на всякую плоть». Это время прямого общения человека с Богом пришло с Новым Заветом, с воскресением Христа.

И апостол Петр прямо говорит иудеям, что тот самый Праведник, Которого они убили руками беззаконных, воскрес и изливает ныне эту великую благодать. В тот день уверовало три тысячи мужей. Этой благодати, этой силе Христа Воскресшего и мы приобщаемся в Церкви, когда приходим на святую Литургию. Почему и нужно в церковь ходить, несмотря ни на какие трудности и испытания, чтобы беседовать со Христом, искренне соединяться с Ним в Причастии Его Тела и Крови.

Как мы слышали сегодня в Евангелии, Лука и Клеопа шли в отдаленную весь, объятые скорбью и смущением, потому что Христос, их надежда и упование, был распят и погребен. Они терзаются сомнениями, но вот Он Сам является им, идет с ними, и они не узнают Его. И только в преломлении хлеба они вдруг понимают, что Христос с ними. Он становится невидим, но происходит переворот в их сознании. Это уже совершенно другие люди, окрыленные надеждой и вдохновленные верой. Весь неблизкий путь до Иерусалима они преодолевают на одном дыхании, чтобы разделить радость о воскресении Христа с прочими апостолами.

Так и мы познаем невидимого в обычной жизни Христа в «преломлении Хлеба», т.е. в Божественной Евхаристии. Я сам не был крещен с детства, пришел к тому, что Бог существует, уже в зрелом возрасте, однако в Православии крестился скорее по внешней подсказке. Но вот когда я первый раз причастился Святых Таин, в преломлении хлеба познал силу Христову. Сразу проснулась ревность по вере, интерес читать и молиться, так что прежние занятия отошли на задний план. Господь изменил, преобразил мое сознание и жизнь, чтобы поставить на служение Церкви. И я не один такой, многие испытали на себе изречение Псалмопевца: «Вкусите и видите, яко благ Господь» (Пс. 33, 9). Сила Божия, получаемая в Таинствах Церкви, творит чудеса.

Поэтому блаженны мы, приобщающиеся этой победе Воскресшего Христа в Святых Таинствах, в молитвах. В этом наша радость, в этом наша сила. Милосердный Бог от века предопределил, чтобы люди, которые в массе своей немощны, слабы, предрасположены ко греху, имели эти дары Христа, легкий доступ к Богу в своем сердце и в храме Божием. Спастись легко, надо всего лишь исполнять нетрудные заповеди Божии, любить ближнего, не грешить, посещать Церковь и приобщаться этой силе Христа Спасителя. Слава Богу, показавшему нам свет, слава Сыну Его Иисусу Христу, любовью воскресившему наши души для вечной блаженной жизни! Аминь.  4.05.2021. храм Архангела Михаила. Шигоны.

Христос Воскресе! Воистину Воскресе Господь!

Опубликовано в Проповеди