Публикации

Напомним, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, с 19 по 29 октября 2022 года в Египте побывала делегация Московского Патриархата для совершения паломничества к общехристианским святыням Египта в рамках договоренностей по развитию контактов с коптским монашеством.

Опубликовано в Публикации

19 (31 по новому стилю) октября 1829 года родился святой праведный Иоанн Кронштадтский (Иоанн Ильич Сергиев), канонизированный Русской православной церковью на Поместном соборе 7–10 июня 1990 года.
Протоиерей Андреевского собора в Кронштадте Иоанн Кронштадтский посвятил всю свою жизнь служению людям во имя Бога – и на церковном поприще, и на ниве благотворительности. В книге «Отец Иоанн Кронштадтский как пастырь-благотворитель» (1913) говорится, что он «…проявил особенную любовь к церковной проповеди, к частому совершению богослужения, к широкой и любвеобильной помощи бедным».

Опубликовано в Публикации

Село Заборовка и его владельцы
В двадцати километрах западнее Сызрани, в большой долине, на реке Крымзе, у соснового леса раскинулось старинное село Заборовка. Оно было основано в 1325 году. Именно эту дату в 1927 году приводит в своем труде «Список населенных пунктов Сызранского уезда Ульяновской губернии и справочник по ним» Николай Гурьев, краевед и заведующий уездным статистическим управлением. По легенде, некий Антипа Заборовский выиграл эту деревню в шашки и стал первым землевладельцем.

Опубликовано в Публикации

Сызранский Вознесенский мужской монастырь является практически ровесником города. И в самом начале истории, в 1694 году, в обители была построена деревянная церковь: сосновая, бревенчатая, с папертью, лестницей и с деревянной же звонницей, в которой было четыре небольших медных колокола.

Опубликовано в Публикации

В 2022 году исполняется 150 лет со дня освящения Казанского кафедрального собора г. Сызрани. В преддверии этой даты хотелось бы вспомнить тех священно- церковнослужителей, которые в главном храме Сызранской епархии в разное время возносили свои молитвы ко Господу.

Опубликовано в Публикации

Храм – это Дом Божий, место особого благодатного присутствия Бога, место совершения Божественной литургии. О важности совместной, то есть соборной молитвы верующих и особенном Божием благоволении к ней говорится в Евангелии: «Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на Земле просить о всяком деле, то чего бы они ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного, ибо где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них (Мф 18, 19-20).

Опубликовано в Публикации

У храмов, как и у людей, есть свои судьбы. Всё в руках Божиих. Порой глядишь: человек-богатырь, жить бы ему до ста лет, внуков-правнуков пестовать, ан нет – Господь прибрал совсем молодым, даже дите единственное на ноги не удалось поднять. Так и с церквями – строятся с верой, любовью, трепетом всем миром, на века, а отпущено, оказывается, считанные года. Например, деревянный Успенский храм в селе Кашпир был построен на совесть, простоял почти 120(!) лет, и потом, «переехав» в деревню Кашпирские Выселки и будучи поставленным на новый фундамент, еще долгое время верой и правдой служил людям, пока не исчез вместе с населенным пунктом.

Опубликовано в Публикации

После десятилетий безбожия одни храмы оказались начисто стерты с лица земли, от других остался лишь фундамент, а третьи, разрушенные и заброшенные, скорбно доживают свой век – как Никольский единоверческий храм. Давайте перелистаем страницы его истории.

Опубликовано в Публикации

Печальна история безвозвратно утраченной церкви в честь первоверховных апостолов Петра и Павла, некогда располагавшейся в районе железнодорожного вокзала. От красивейшего храма, в котором (единственный раз за всю историю Сызрани!) в 1904 году молился Государь Император Николай Второй, ныне не осталось камня на камне. Кстати, это выражение почерпнуто из Священного Писания, когда Иисус предрекает гибель Иерусалима: «Иисус же сказал им: видите ли все это? Истинно говорю вам: не останется здесь камня на камне; все будет разрушено» (Мф. 24:1). Но тогда, в самом начале XX века, людям было неведомы ожидающие их жесточайшие испытания и колоссальные потрясения. И кто бы мог подумать, что недавно построенному храму, чаяниями многочисленных жителей района Новая Линия и неустанными трудами доброхотов, отпущено столь мало времени?

Опубликовано в Публикации

В северо-западной части града Сызрани, вскоре после его основания в 1683 году, за рекой Крымзой у прибрежной линии на возвышении была поставлена приходская деревянная церковь в честь Илии Пророка (в настоящее время – улица Интернациональная, 12), давшая название слободе.
Ильинская слобода раскинулась недалеко от плотины, удерживавшей огромный пруд, образованный рекой Крымзой. Его вода заполняла ложбину, разделявшую две наиболее важные в будущем развитии Сызрани части – центральную и закрымзенскую. Давайте же вместе проследим историю Ильинской церкви, неразрывно связанную с историей города – от начала и до наших дней.

Опубликовано в Публикации
Страница 1 из 2