Вечером 21 апреля, Преосвященнейший Леонтий, епископ Сызранский и Шигонский, совершил последний в текущем году чин Пассии с чтением акафиста Страстям Христовым в храме в честь Смоленской иконы Божией Матери г. Октябрьска. Владыке сослужили клирики храма.

Опубликовано в Новости Епархии

В Неделю 5-ю Великого поста, 21 апреля и день памяти прп. Марии Египетской, епископ Сызранский и Шигонский Леонтий совершил Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе г. Сызрани.

Опубликовано в Новости Епархии

Вечером 20 апреля 2024 года, в канун Недели 5-й Великого поста и дня памяти прп. Марии Египетской, епископ Сызранский и Шигонский Леонтий совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе г.Сызрани.

Воскресенье, 21 апреля 2024 19:31

Суббота Акафиста

20 апреля, в субботу 5-й седмицы Великого поста, когда празднуется Похвала Пресвятой Богородицы (суббота Акафиста), епископ Сызранский и Шигонский Леонтий совершил Божественную литургию св. Иоанна Златоуста в храме во имя Пресвятой Троицы города Сызрань.

Опубликовано в Новости Епархии

2 мая, Великий Четверток. Воспоминание Тайной Вечери.

09:00 – Вечерня в соединении с Литургией свт. Василия Великого. Чин умовения ног.  Казанский кафедральный собор г.Сызрань.

17:00 – Утреня, чтение 12-ти Страстных Евангелий Казанский кафедральный собор г.Сызрань.

3 мая, Великий Пяток. Воспоминание Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа.

14:00 – Вечерня с выносом Святой Плащаницы. Казанский кафедральный собор г.Сызрань.

17:00 – Утреня с Чином погребения Св. Плащаницы. Казанский кафедральный собор г.Сызрань.

4 мая, Великая Суббота. Воспоминание погребения Господа нашего Иисуса Христа и сошествия Его во ад

08:00 – Вечерня в соединении с Литургией свт. Василия Великого. Вознесенский мужской монастырь г.Сызрань.

5 мая, Светлое Христово Воскресение. ПАСХА

00:00 – Крестный ход. Пасхальная Утреня. Пасхальные часы. Бож. литургия. Казанский кафедральный собор г.Сызрань.

17:00 - Пасхальная Великая вечерня. Троицкий  храм г.Сызрань.

6 мая, понедельник Светлой седмицы. Вмч. Георгия Победоносца.

09:00 – Бож. литургия. Крестный ход. Храм вмч. Георгия Победоносца.г.Сызрань.

7 мая, Вторник Светлой седмицы. Иверской иконы Божией Матери

09:00 –Бож. литургия. Крестный ход. Казанский кафедральный собор г.Сызрань.

8 мая, Среда Светлой седмицы. Апостола и евангелиста Марка.

08:00 –  Бож. литургия. Крестный ход. Архангельский храм с. Шигоны.

10 мая, Пятница Светлой седмицы. Иконы Пресвятой Богородицы «Живоносный Источник».

08:00 – Бож. литургия. Водосв. молебен. Крестный ход. Храм Смоленский храм г. Октябрьск.

11 мая, Суббота Светлой седмицы. пп. от 70-ти Иа́сона и Сосипа́тра, Керкиры девы и иных, с ними пострадавших.

09:00 –Бож. литургия. Крестный ход. Раздробление и раздача Артоса. Никольский храм пгт. Балашейка.

17:00 – Всенощное бдение. Казанский кафедральный собор г.Сызрань.

12 мая, воскресенье.  Неделя 2-я по Пасхе, апостола Фомы.

09:00 – Бож. литургия. Казанский кафедральный собор г.Сызрань.

12.00 – Панихида кладбище «Фомкины сады»

14 мая, вторник.  РАДОНИЦА. ПОМИНОВЕНИЕ УСОПШИХ.

08:00 – Бож. литургия. Казанский кафедральный собор г.Сызрань. ПАНИХИДА.   12.00 – Панихида кладбище «Батрацкая гора».

22 мая, среда.  Перенесение мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар.

09:00 –Бож. литургия.Храм Св.Николая пгт Балашейка.

24 мая, пятница.  Равноапп. Мефодия и Кирилла, учителей Словенских. День тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

08:00 – Бож. литургия. Казанский кафедральный собор г.Сызрань.

25 мая, суббота.  Прославление сщмч. Ермогена, патриарха Московского и всея России, чудотворца.

08:00 – Бож. литургия. Храм Троицкий  г.Сызрань.

17:00ВСЕНОЩНОЕ БДЕНИЕ. Казанский кафедральный собор г.Сызрань.

26 мая, воскресенье. Неделя 4-я по Пасхе, о расслабленном. Глас 3-й. Мц. Гликерии.

09:00 – Бож. литургия. Казанский кафедральный собор г.Сызрань.

29 мая, среда.  ПРЕПОЛОВЕНИЕ ПЯТИДЕСЯТНИЦЫ. Прп. Феодора Освященного, ученика прп. Пахомия Великого.

08:00 – Бож. литургия. Водосв. молебен. Храм прор.Илии г.Сырань

19 апреля, вечером накануне субботы 5-й седмицы Великого поста, Преосвященнейший епископ Сызранский и Шигонский Леонтий совершил торжественную службу Похвалы Пресвятой Богородицы – утреню с пением Акафиста Божией Матери в храме во имя Пресвятой Троицы города Сызрань.

Опубликовано в Новости Епархии

18 апреля 2024 года, в четверг 5-й седмицы Великого поста, епископ Сызранский и Шигонский Леонтий возглавил Литургию Преждеосвященных Даров в в Вознесенском мужском монастыре г. Сызрани.

Опубликовано в Новости Епархии

Необычным получился урок истории, посвященный культуре XVII века, у семиклассников школы № 34. 17 апреля, по приглашению наместника Вознесенского мужского монастыря игумена Агафангела (Кузнецова), учащиеся вместе со своим педагогом Никой Георгиевной Кутумовой посетили Церковно-исторический музей.

Покойный атаман сызранской станицы Николай Гаранин большое значение придавал работе с детьми.

Четверг, 18 апреля 2024 16:29

Ленточка жизни - своими руками

В апреле нынешнего года старшеклассники-добровольцы школы № 34, а также их родители, приняли участие в патриотической акции "Ленточка жизни", инициированной Сызранским Вознесенским мужским монастырем.