В Самарской митрополии подведены итоги I (регионального) этапа XVI ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».
Конкурс проводится ежегодно по инициативе Русской Православной Церкви при поддержке министерства образования и науки РФ и полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах.
Всего в 2021 году на региональный этап Конкурса было представлено 25 работ (31 участник), из них 2 работы (3 участника) – из Западного образовательного округа (Сызранская епархия РПЦ).
По решению конкурсной комиссии, в номинации «За организацию духовно-нравственного воспитания в образовательной организации» победителями стали: Михайлова Оксана Владимировна, учитель начальных классов и основ православной культуры, ГБОУ СОШ № 14 «Центр образования» г.о. Сызрань и Михайлова Анна Александровна, учитель-стажер русского языка и литературы этого же учреждения (Программа по духовно-нравственному просвещению родителей «Моя семья – моя культура» с приложением сборников бесед-рассказов «Сердце мое» и «Сердце твое»).
Награждение победителей, а также вручение сертификатов участникам конкурса состоится в декабре-январе 2021-2022 гг.

Седьмого мая, в пятницу Светлой седмицы, православная молодежь вместе с руководителем молодежного отдела Сызранской епархии протоиереем Александром Устиновым посетили городской психоневрологический диспансер.

Третьего мая в Сызрани стартовал благотворительный проект «Ящик милосердия».

Третьего мая, в рамках благотворительной акции «Дари радость на Пасху» православные добровольцы Сызрани выдали с благотворительного продуктового склада 80 пасхальных подарков.

В рамках Всероссийской акции «Твой выбор» сызранские полицейские вместе с представителями Общественного совета при МУ МВД России «Сызранское», в который входит руководитель отдела по делам молодежи Сызранской епархии протоиерей Александр Устинов, проводят профилактические мероприятия.

В сызранском Медико-гуманитарном колледже состоялся Фестиваль национальных культур «Все флаги будут в гости к нам» в рамках Фестиваля народов Поволжья.

В рамках первого этапа ежегодной межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России» состоялась встреча с воспитанниками ГКУ СО "Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей « Искра» г.о. Сызрань.

С 20-го апреля 2021 года изменился режим работы вещевого склада благотворительного епархиального пункта «Помощь ближнему».

17-го апреля на территории Казачьего парка казаки подразделений «Барс», «Перначъ», «Спас», «Хортъ» и «Оберег» станицы Сызранская традиционно провели субботник, который начался с молитвы на доброе дело.

Жюри конкурса завершило прослушивание заявок, присланных участниками конкурса. В нем участвовали хоры из России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Австрии, Франции.