Отдел религиозного образования и катехизации

Руководитель Отдела: иеромонах Давид (Кургузов)

Помощник руководителя: Вечканова Ольга Сергеевна

Тема программы "Диалоги" телерадиокомпании «СКАТ»– реализация грантового проекта "Культурное наследие России: музыка, икона, слово".

На телеканале "Губерния" (г. Самара) вышел очередной выпуск программы "Путь паломника" в которой рассказывается о Культурно-просветительской программе "Культурное наследие России: Музыка. Икона. Слово" (6+), которая родилась в Сызранской епархии в 2023 году при поддержке Президентского Фонда Культурных Инициатив.

Сегодня мы малочисленной, но очень смелой командой посетили Сызранский Геронтопсихологический центр.

?Дорогие друзья!
?Продолжается набор детей в юношескую медиа - студию «Pro-сториз».

26 января 2024 года в храме Христа Спасителя г. Москвы в рамках XXXII Международных Рождественских образовательных чтений под председательством протоиерея Дмитрия Лескина, д.ф.н., к.богословия, ректора Поволжской академии образования и искусств Святителя Алексия Московского г. Тольятти, председателя Управляющего совета государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Самарской области «Колледж гуманитарных и социально-педагогических дисциплин имени Святителя Алексия, Митрополита Московского»,

31 января 2024 года, по благословению епископа Леонтия, состоялось совещание по итогам участия Епархиальной делегации в работе XXХII Международных Рождественских образовательных чтений. В заседаниях этого международного православного форума в очном и заочном форматах принимали участие более 20 клириков и мирян Сызранской епархии.

?В Самарском академическом театре оперы и балета им. Д. Д. Шостаковича 29 января состоялся шестой показ музыкально-просветительской программы в рамках реализации грантового проекта, при поддержке Президентского Фонда Культурных Инициатив, "Культурное наследие России: музыка, икона, слово".

?27 января 2024 года в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя г. Москвы состоялось итоговое заседание XXХII Международных Рождественских образовательных чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

?В рамках XXXII Международных Рождественских чтений по приглашению Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, в зале церковных соборов Храма Христа Спасителя 26 января прошёл показ музыкально-просветительской программы "Культурное наследие России: музыка, икона, слово".