Отдел религиозного образования и катехизации

Руководитель Отдела: иеромонах Давид (Кургузов)

Помощник руководителя: Вечканова Ольга Сергеевна

30 июня в художественной галерее «Наследие» состоялось открытие выставки работ художников, принимавших участие в пленэре «Живые родники», посвященному 150-летию Казанского собора.

26 июня ребята из молодежного православного клуба «СВЕТ-law» вместе со своим наставником - руководителем отдела религиозного образования и катехизации Сызранской епархии иеромонахом Давидом (Кургузовым) – посетили постояльцев пансионата ветеранов труда и инвалидов.

25-26 июня в Сызрани прошел II Фестиваль колокольного звона и народного творчества «Сызранские перезвоны», приуроченный к 150-летию Казанского кафедрального собора и празднованию явления местночтимой иконы Божией Матери «Феодоровская» - покровительницы Сызранской земли.

Девятого июня учащиеся Детской школы искусств № 4 по предмету «Изобразительное искусство» под руководством педагога Светланы Геннадьевны Дрёмовой посетили Вознесенский мужской монастырь.

Неотъемлемой частью духовно-просветительской программы межрегиональной выставки «Свет веры православной» стала благотворительная акция «Белый цветок». Она продолжает традиции Дня благотворительности, история которого началась еще во времена Императорской семьи.

Четвертого июня, в рамках проведения межрегиональной выставки «Свет веры православной», в конференц-зале ФСК «Лидер» состоялась беседа с молодежью на тему «Кто я? Поиск своего места в жизни: опыт Церкви».

25 мая в Белом зале Храма Христа Спасителя под председательством епископа Тольяттинского и Жигулевского Нестора в рамках XXX Международных образовательных чтений прошла XIV Межрегиональная научно-практическая конференция «Моделирование социокультурного системного развития школы. Проект “Будущее наследие”».

13 мая в актовом зале Сызранского филиала Самарского Государственного экономического университета состоялось знаковое мероприятие - бал национальностей «В единстве наша сила!». В состав жюри под председательством директора Сф СГЭУ Татьяны Степановны Бобковой, наряду с преподавателями ВУЗа, вошли руководитель отдела религиозного образования и катехизации Сызранской епархии иеромонах Давид (Кургузов) и имам-мухтасиб Сызранский, Октябрьский и Шигонский Илгизар хазрат Сагдеев.

Восьмого мая в Доме культуры «Горизонт» состоялся гала-концерт XI зонального конкурса-фестиваля вокального творчества детей и молодежи в сфере православной культуры «Поющие ангелы». Учредителями традиционного мероприятия выступили Сызранская епархия и Управление культуры и молодежной политики Сызранского района.

27 апреля были подведены итоги конкурса «Моя вселенная по имени Русь», посвященного 150-летию Казанского собора.