Отдел религиозного образования и катехизации

Руководитель Отдела: иеромонах Давид (Кургузов)

Помощник руководителя: Вечканова Ольга Сергеевна

21-го января на базе Самарского университета «МИР» в рамках Международных Рождественских образовательных чтений состоялась региональная научно-практическая конференция «Петр I: секулярный мир и религиозность», приуроченная к 350-летию со дня рождения императора Петра Первого.

13-го января, Отдание праздника Рождества Христова, престольный праздник Христорождественского храма г. Сызрани, благочинный Сызранского благочиния иеромонах Давид (Кургузов) отслужил молебен.

Участники молодежного православного клуба «СВЕТ-law» вместе со своим наставником - руководителем отдела религиозного образования и катехизации Сызранской епархии иеромонахом Давидом (Кургузовым) - подготовили замечательные рождественские подарки для пациентов пансионата ветеранов труда.

Третьего декабря два отдела Сызранской епархии – по религиозному образованию и катехизации (руководитель иеромонах Давид (Кургузов) и тюремному служению (иерей Максим Кочкарёв) - провели совместное мероприятие на территории ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Самарской области.

29-го ноября в Художественной галерее "Наследие" состоялось открытие выставки детских творческих работ "Творчество - дар Божий" Учебного филиала "Сызранский" НФ "ДЕОЦ" объединения "Иконопись как вид древнерусской живописи".
Программа по иконописи - одна из самых многочасовых и сложных, но преодолеть все трудности процесса творчества ребятам помог прекрасный педагог, талантливый художник и просто замечательный человек - Анна Викторовна Косач. На протяжении пяти лет велась нелегкая работа, и в этот день художественному сообществу Сызрани были представлены лучшие работы воспитанников центра.
Выставку посетили почетные гости, которые давно стали близкими друзьями и надежными партнерами в сфере культуры и искусства. Так, дебютантов тепло поздравили: основатель галереи "Наследие", меценат Александр Михайлович Макаров, председатель Творческого объединения "Союз художников Сызрани" Вера Геннадьевна Евсеева, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Сызранской епархии иеромонах Давид (Кургузов). Украшением праздника стали выступления коллективов центра: ансамбля "Капельки" (руководитель Нина Каликанова) и квартета "Истоки" (Мария Пронина).
На торжественной церемонии открытия были представлены юные художники – обучающиеся и выпускники объединения "Иконопись" и "Изостудия" - которые не раз становились победителями областных, Всероссийских и Международных конкурсов по художественному творчеству.
Остается добавить, что выставка продлится до 15-го декабря. Приглашаем всех!

17-го ноября, в рамках работы III Поволжского педагогического форума, 24 священнослужителя Самарской митрополии получили дипломы о профессиональной переподготовке по курсу «Теория и методика организации работы священнослужителя в общеобразовательном учреждении». В их числе – 15 представителей Сызранской епархии.

Третьего ноября жюри под председательством Преосвященнейшего епископа Сызранского и Шигонского Леонтия подвело итоги регионального этапа Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира». В нынешнем году тема конкурса звучала так: «Красота Божьего мира: 350 лет со дня рождения Петра I». В состав жюри вошли: наместник Вознесенского монастыря игумен Агафангел (Кузнецов), руководитель епархиального отдела по религиозному образованию и катехизации иеромонах Давид (Кургузов), педагог ДТДиМ Юлия Черкасская и учитель школы пос. Варламово Владимир Родников.

19-го октября в здании воскресной школы Вознесенского мужского монастыря г. Сызрани прошли первые защиты выпускных квалификационных работ на курсах профессиональной переподготовки для священнослужителей.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, 1 сентября стартовал Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира»: 350 лет со дня рождения Петра I» 2021. Напомним, что за последние годы уже двое участников из Сызрани становились лауреатами международного этапа конкурса и участвовали в церемонии награждения в Москве.

Пятого октября, в День учителя, епископ Сызранский и Шигонский Леонтий и руководитель Западного управления министерства образования и науки Самарской области Татьяна Николаевна Гороховицкая подписали план совместной работы Западного управления и Сызранской епархии.