Отдел религиозного образования и катехизации

Руководитель Отдела: иеромонах Давид (Кургузов)

Помощник руководителя: Вечканова Ольга Сергеевна

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, 1 сентября стартовал Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира»: 350 лет со дня рождения Петра I» 2021. Напомним, что за последние годы уже двое участников из Сызрани становились лауреатами международного этапа конкурса и участвовали в церемонии награждения в Москве.

Пятого октября, в День учителя, епископ Сызранский и Шигонский Леонтий и руководитель Западного управления министерства образования и науки Самарской области Татьяна Николаевна Гороховицкая подписали план совместной работы Западного управления и Сызранской епархии.

В воскресенье, пятого сентября, на Приходе храма во имя преподобного Сергия Радонежского в пос. Варламово состоялось знаковое событие - первое родительское собрание и знакомство с детьми и преподавателями открывшейся Воскресной школы.

Участники молодежного православного клуба «СВЕТ-law» вместе со своим наставником - руководителем отдела религиозного образования и катехизации Сызранской епархии иеромонахом Давидом (Кургузовым) – побывали на архиерейском подворье «Кашпирский Благовещенский Симеонов монастырь».

13 августа, в первый день работы молодежного слета в Благовещенском храмовом комплексе (микрорайон Фёдоровка г. Тольятти), епископ Тольяттинский и Жигулевский Нестор совершил молебен на благое дело, открыв трехдневный образовательный форум.

С 30-го июня по 1 августа, по благословению Преосвященнейшего Филарета, епископа Барышского и Инзенского, в р.п. Павловка Ульяновской области состоялся XI межъепархиальный слет православной молодежи.

Подведены итоги открытого регионального конкурса детской фотографии "С чего начинается Родина".

29-го мая для детей, посещающих кружок «Малая родина» и их родителей была проведена пешая экскурсия по исторической части города с посещением старейших сызранских храмов: Христорождественского, Ильинского, а также Казанского кафедрального собора, и Вознесенского мужского монастыря.

В целях сохранения исторического наследия и преемственности поколений, формирования уважения к военной истории России, гражданских позиций, воспитания патриотизма и чувства гордости за подвиги нашего народа в Великой Отечественной войне учащиеся 4 В класса сызранской школы №30 приняли участие в акции «Клумба Памяти» у обелиска Славы на территории завода ООО «Сельмаш».

В рамках церемонии закрытия XXIX Международных образовательных чтений 19 мая 2021 года в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве были награждены победители всероссийских конкурсов «За нравственный подвиг учителя» и «Красота Божьего мира».