Отдел религиозного образования и катехизации

Руководитель Отдела: иеромонах Давид (Кургузов)

Помощник руководителя: Вечканова Ольга Сергеевна

27 ноября в Сызранском Вознесенском мужском монастыре прошел окружной этап епархиального конкурса чтецов, приуроченного к празднованию Дня матери, посвященного 150-летию Казанского кафедрального собора.

В нынешнем году Церковь празднует 600-летие обретения мощей великого русского подвижника – преподобного Сергия Радонежского. В творческих работах участников конкурса "Красота Божьего мира"-2022 во всей многогранности отражается его жизненный подвиг и славные деяния во имя единства Святой Руси.

27 октября в выставочном зале Церковно-исторического музея Вознесенского мужского монастыря прошел просветительский семинар на тему «Разумное, научно-историческое обоснование христианской веры».

Руководитель Отдела по религиозному образованию и катехизации Сызранской епархии иеромонах Давид (Кургузов) принял участие в заключительном мероприятии из цикла, посвященного 150-летию Казанского кафедрального собора, состоявшемся в ДШИ № 3.

В частной художественной галерее Александра Макарова «Наследие» состоялось открытие выставки «Золотые россыпи Лидии Жуковой». В числе почетных гостей на торжественной церемонии присутствовали: руководитель Управления культуры администрации г.о. Сызрань Ольга Дидык, руководитель отдела религиозного образования и катехизации иеромонах Давид (Кургузов), руководитель епархиального отдела культуры Ольга Вечканова, руководитель Церковно-исторического совета Сызранской епархии игумен Марк (Алексеев).

14-15 октября в Сызранской епархии, по благословению Переосвященнейшего епископа Сызранского и Шигонского Леонтия, впервые прошли Покровские чтения - конференция «Многодетная семья - достояние России». Мероприятие организовано в рамках регионального этапа XXXI Международных Рождественских чтений.

Руководитель Отдела по религиозному образованию и катехизации Сызранской епархии иеромонах Давид (Кургузов) принял участие в работе круглого стола по проблемам профилактики преступности, связанной с употреблением наркотиков и ПАВ среди детей и подростков, состоявшегося в Сызранском филиале СГЭУ.

27 сентября в Художественной галерее А.М. Макарова открылась фотовыставка школьников и студентов «Святыни в объективе: 150 лет Казанскому кафедральному собору».

13 сентября в Сызрани побывала съемочная группа первого общественного православного телеканала «СПАС», которая готовит очередной выпуск программы «Святыни России». На этот раз - про Самарскую область.

6-8 сентября, в рамках Всероссийской просветительской акции для молодежи «Поделись своим знанием», руководитель отдела религиозного образования и катехизации Сызранской епархии иеромонах Давид (Кургузов) провел три занятия на тему: «Кто я? Духовно-нравственные основы личности» в Губернском колледже (социально-педагогический профиль), школах № 3 (8В класс) и № 4 (10 и 11 классы).