Отдел по взаимодействию с казачеством

Руководитель Отдела: игумен Марк (Алексеев)

25 июня на областном сборном пункте состоялась очередная отправка эшелона с новобранцами на Дальний Восток.

Представители Сызранской епархии – председатель Церковно-исторического совета и руководитель отдела по взаимодействию с казачеством игумен Марк (Алексеев) и руководитель отдела по делам молодежи и член Общественного совета при МУ МВД России «Сызранское» протоиерей Александр Устинов – приняли участие в ежегодной городской акции «Свеча памяти», которая началась 22 июня в 4 утра на территории мемориального комплекса «Вечный огонь».

В рамках XXX Международных образовательных чтений, по благословению епископа Сызранского и Шигонского Леонтия, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством игумен Марк (Алексеев) принял участие в конференции на тему: «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества».

По сложившейся традиции, казаки Сызранского станичного казачьего общества Волжского Казачьего Войска провели субботник по очистке Казачьего парка и прилегающей территории к казачьему храму Во имя Всех Святых.

12-го марта в Доме молодежных организаций состоялся Круг Сызранского станичного казачьего общества, на котором рассматривались вопросы верстания семи человек в казаки, участие казаков в формирование мобилизационного резерва Вооруженных Сил России.

22-го февраля, по приглашению председателя отдела по взаимодействию с казачеством Тольяттинской епархии протоиерея Андрея Матвеева и по благословению епископа Сызранского и Шигонского Леонтия, в день 30-летия обретения мощей святителя Тихона, патриарха Московского и всея России – руководитель отдела по взаимодействию с казачеством игумен Марк (Алексеев) и атаман станицы «Сызранская» есаул Николай Викторович Гаранин приняли участие в престольном богослужении храма г. Тольятти.

Девятого декабря, в день Героев Отечества, состоялось посвящение ребят в воспитанников Детского образцового казачьего духового оркестра - совместного проекта Сызранской станицы, Детской школы искусств имени А. Островского и школы № 39.

По согласованию с атаманом Сызранского станичного казачьего общества Волжского казачьего войска Николаем Гараниным, в Троицком храме Сызрани был совершен молебен перед святынями, за которым молились участники крестного хода «Святая Русь», казаки, горожане.

В понедельник, 25-го октября, с областного сборного пункта, расположенного в Сызрани, отправились на службу первая сотня призывников. Это - новобранцы из Сызрани, Жигулевска, Самары, Тольятти и других населенных пунктов Самарской области.

Второго октября в Духовно-просветительском центре «Кириллица» г. Самара, состоялся казачий Круг Самарского окружного казачьего общества Волжского казачьего войска. По благословению руководителя отдела по взаимодействию с казачеством Сызранской епархии игумена Марка (Алексеева), в работе Круга приняли участие казаки Сызранского станичного казачьего общества во главе с атаманом - есаулом Николаем Гараниным.