Отдел по взаимодействию с казачеством

Руководитель Отдела: игумен Марк (Алексеев)

22-го мая, по благословению Преосвященнейшего Леонтия, епископа Сызранского и Шионского, по инициативе и при участии атамана Сызранского станичного казачьего общества есаула Николая Викторовича Гаранина на въезде в сельское поселение Чекалино был освящен вновь установленный Поклонный крест.

Это уже 13-ый по счету Поклонный крест, установленный в рамках соглашения о сотрудничестве между Сызранской епархией и станичным казачьим обществом. Большой вклад в общее дело внесла глава сельского поселения Чекалино Елена Юрьевна Фирсова, организовав сбор средств на приобретение материала для креста. А безвозмездно изготовил его местный мастер Александр Волков.
Чин освящения Поклонного креста совершил настоятель храма во имя Святой Живоночальной Троицы села Троицкое иеромонах Андроник (Рогожкин). На церемонии освящения присутствовали глава Чекалино Елена Фирсова, атаман Николай Гаранин, жители сельского поселения.
Работа по установке важнейших символов Православия на въездах в населенные пункты, согласно старинной православной традиции, продолжается. Уже подготовлен 14-ый Поклонный крест, который будет установлен в сельском поселении Бичевная м.р. Шигонский.

26-го мая 2020 года председатель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством игумен Марк Алексеев) с казачьими духовниками и атаманом Сызранской станицы Николаем Викторовичем Гараниным приняли участие в вебинаре «Развитие взаимодействия Церкви и казачества на территории Волжского казачьего войска», организованном Синодальным комитетом Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством.

Всего на видеосвязи было подключено более 80 участников из 40 епархий, которые поделились опытом работы по духовному окормлению казаков и кадетов.
Ответственный секретарь Синодального комитета иерей Тимофей Чайкин сделал обзор деятельности епархиальных отделов, а руководитель пресс-службы иерей Тихон Лазуткин призвал активнее освящать свою деятельность в церковных и светских средствах массовой информации.
В качестве позитивного примера тематической работы руководитель учебно-методического отдела Ирина Котина привела Детский казачий духовой оркестр Сызранской станицы, который выступил в январе нынешнего года на казачьей секции Международных Рождественских чтений в Доме Правительства Москвы.

26-го февраля руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Сызранской епархии игумен Марк и атаман станицы «Сызранская» есаул Николай Гаранин поделились накопленным опытом сотрудничества на конференции «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества».

11-го февраля состоялось совещание казачьих духовников Сызранской епархии, которое возглавил руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством игумен Марк.

28-го января в рамках XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений в Доме Правительства Москвы состоялась конференция, посвященная теме «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества».

По благословению епископа Сызранского и Шигонского Леонтия, Сызранскую епархию на этой конференции представил руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством игумен Марк (Алексеев). Его доклад был посвящен опыту взаимодействия Сызранской епархии и казачьих обществ. Также в рамках чтений прошел большой концерт. На нем наш город представил казачий подростковый образцово-показательный духовой оркестр станицы «Сызранская» из ДШИ № 2 им. А.И. Островского под руководством заслуженного деятеля культуры РФ, войскового старшины станицы «Сызранская» Виктора Осипова.

24-го января 1919 года за подписью Якова Свердлова был издан декрет о тотальном уничтожении казаков. Этот день вошел в историю как одна из ее трагических страниц, начало так называемой политики расказачивания.

29-го декабря в Доме молодежных организаций прошло совещание Сызранского станичного казачьего общества во главе с атаманом Николаем Викторовичем Гараниным с руководителями казачьих подразделений. На мероприятии присутствовал руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Сызранской епархии игумен Марк (Алексеев).

9-го декабря, в День Героев Отечества, кадеты казачьей учебной сотни почтили память Героев Отечества, выставив пост № 1 у Вечного огня.

17-го ноября, в рамках Межрегиональной выставки-ярмарки «Свет веры православной», состоялось пленарное заседание регионального этапа XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений по казачеству. Его возглавил руководитель отдела по взаимодействию с казачеством, настоятель храма в честь Феодоровской иконы Божией Матери игумен Марк (Алексеев).

6-го ноября в Москве, в Российском государственном архиве социально-политической истории открылись научная конференция и выставка "Казачество в годы гражданской войны. Исход" о роли казаков в Гражданской войне и жизни русской эмиграции. В работе конференции принял участие руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Сызранской епархии игумен Марк (Алексеев).