Отдел по взаимодействию с казачеством

Руководитель Отдела: игумен Марк (Алексеев)

Девятого декабря, в день Героев Отечества, состоялось посвящение ребят в воспитанников Детского образцового казачьего духового оркестра - совместного проекта Сызранской станицы, Детской школы искусств имени А. Островского и школы № 39.

По согласованию с атаманом Сызранского станичного казачьего общества Волжского казачьего войска Николаем Гараниным, в Троицком храме Сызрани был совершен молебен перед святынями, за которым молились участники крестного хода «Святая Русь», казаки, горожане.

В понедельник, 25-го октября, с областного сборного пункта, расположенного в Сызрани, отправились на службу первая сотня призывников. Это - новобранцы из Сызрани, Жигулевска, Самары, Тольятти и других населенных пунктов Самарской области.

Второго октября в Духовно-просветительском центре «Кириллица» г. Самара, состоялся казачий Круг Самарского окружного казачьего общества Волжского казачьего войска. По благословению руководителя отдела по взаимодействию с казачеством Сызранской епархии игумена Марка (Алексеева), в работе Круга приняли участие казаки Сызранского станичного казачьего общества во главе с атаманом - есаулом Николаем Гараниным.

29-го сентября руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством игумен Марк (Алексеев), атаман Сызранского станичного казачьего общества Николай Гаранин, старший вахмистр командир подразделения «Барс» станицы «Сызранская» Андрей Пашинин, а также казачий духовник иерей Евгений Нефёдов приняли участие в вебинаре «Взаимодействие Русской Православной Церкви и казачества на территории Волжского казачьего войска», организованный Синодальным комитетом Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством.

28 августа, по уже сложившейся традиции, казаки из подразделений «Барс», «Перначъ» и «Хортъ» станицы Сызранская Волжского казачьего войска в канун всеказачьего праздника Донской иконы Божией Матери, покровительницы православного воинства, провели уборку территории Казачьего парка.

По благословению епископа Сызранского и Шигонского Леонтия, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством игумен Марк (Алексеев) вместе с казаками и кадетами станицы «Сызранская» во главе с атаманом Николаем Гараниным посетили областной фестиваль казачьей культуры «Борская крепость».

С областного сборного пункте, расположенного в г. Сызрани, состоялась традиционная отправка новобранцев в Вооруженные силы РФ. Особенностью нынешнего призыва стала отправка более 60 молодых казаков в специально созданную бригаду, дислоцирующуюся в Самаре.

21-го мая, в день Апостола и евангелиста Иоанна Богослова, у казаков станицы «Сызранская» Волжского казачьего войска состоялось знаковое православное мероприятие - в храме во имя преподобного Сергия Радонежского состоялось венчание казачьей семьи Романа и Валентины Дикамовых.

17-18-го мая в рамках XXIХ Международных образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» в здании Правительства Москвы прошла XI Международная научно-практическая конференция «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества».