Отдел по взаимодействию с казачеством

Руководитель Отдела: игумен Марк (Алексеев)

19 ноября состоялось собрание большого круга Волжского войскового казачьего общества.

В администрации Сызранского района, под председательством главы Виктории Кузнецовой, состоялось заседание рабочей группы по поддержке и развитию казачества на территории района.

В преддверии Дня народного единства, в сызранской школе № 10 для старшеклассников прошел Урок мужества, посвященный российскому казачеству. В мероприятии приняли участие казачьи подразделения Сызранской станицы во главе с атаманом Николаем Гараниным, клуб «Казачья застава», представители краеведческого музея города и руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Сызранской епархии игумен Марк.

Четвертого октября, по итогам прошедшего в городской администрации в конце августа заседания Межведомственной рабочей группы по делам казачества, в Краеведческом музее Сызрани состоялось тематическое совещание.

15 сентября состоялся вебинар Синодального комитета по взаимодействию с казачеством Русской Православной Церкви. От Сызранской епархии в нем принял участие руководитель профильного епархиального отдела игумен Марк (Алексеев).

По благословению епископа Сызранского и Шигонского Леонтия, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством игумен Марк (Алексеев) принял участие в заседании межведомственной рабочей группы по делам российского казачества при городской администрации под председательством Главы г.о. Сызрань Анатолия Лукиенко.

19 августа, на праздник Преображения Господня, в детском санатории «Отдых» была организована военно-патриотическая игра «Зарница», посвященная памяти погибшего на Украине Алексея Шуракина - старшего урядника кадетской казачьей сотни.

19 августа, по благословению епископа Сызранского и Шигонского Леонтия и по приглашению директора турнира, казака Виктора Крупеня, руководитель отдела по взаимодействию с казачеством игумен Марк (Алексеев) принял участие в торжественном открытии соревнований по конному спорту на Кубок Губернатора Самарской области Д.И. Азарова.

22 июля казаки Сызранского станичного казачьего общества провели учебные стрельбы из автомата Калашникова из расчета 30 патронов на каждого участника.

25 июня на областном сборном пункте состоялась очередная отправка эшелона с новобранцами на Дальний Восток.