Отдел по взаимодействию с казачеством

Руководитель Отдела: игумен Марк (Алексеев)

С областного сборного пункте, расположенного в г. Сызрани, состоялась традиционная отправка новобранцев в Вооруженные силы РФ. Особенностью нынешнего призыва стала отправка более 60 молодых казаков в специально созданную бригаду, дислоцирующуюся в Самаре.

21-го мая, в день Апостола и евангелиста Иоанна Богослова, у казаков станицы «Сызранская» Волжского казачьего войска состоялось знаковое православное мероприятие - в храме во имя преподобного Сергия Радонежского состоялось венчание казачьей семьи Романа и Валентины Дикамовых.

17-18-го мая в рамках XXIХ Международных образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» в здании Правительства Москвы прошла XI Международная научно-практическая конференция «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества».

17-го апреля на территории Казачьего парка казаки подразделений «Барс», «Перначъ», «Спас», «Хортъ» и «Оберег» станицы Сызранская традиционно провели субботник, который начался с молитвы на доброе дело.

28-го марта в Доме молодежных организаций состоялся казачий круг Сызранской станицы.

Шестого марта, после завершения репетиции в ДШИ им. А.И. Островского руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Сызранской епархии игумен Марк провел беседу с кадетами нового состава Детского образцового духового оркестра Сызранской станицы Волжского казачьего войска.

В Детской школе искусств им. А.И. Островского прошел концерт в рамках празднования 170-летия Самарской губернии. В программе - выступления творческих коллективов ДШИ и казачьих подразделений Сызранской станицы.

О проблемах и успехах развития казачества в Сызрани зашла речь на II Рождественских образовательных чтениях в Тольятти.

14-го октября, на праздник Покрова Пресвятой Богородицы, казаки крестным ходом доставили образ Царицы Небесной «Избавительница от бед», явленной в Ташле, в храм в честь Феодоровской иконы Божией Матери в пос. Новокашпирском.

Шестого сентября состоялось паломническая поездка казаков Сызранской станицы в бывший Благовещенский Симеоновский монастырь, расположенный на берегу Волги в районе Кашпира.

Сопровождал казаков настоятель храма иконы Божией Матери «Феодоровская» пос. Новокашпирского, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством игумен Марк. Знакомство со старинной обителью началось с краткого молебна во вновь отстроенном срубовом храме, где отец Марк рассказал об одних из первых поселенцах Кашпирских гор - казаках, о важности сохранять преданность православной вере и традициям предков.
Затем все посетили частично сохранившийся храм 1730 года постройки, где познакомились с историей монастыря. Батюшка совершил заупокойную литию на месте захоронения останков монахов и жителей исчезнувших окрестных сел, обустроенном трудами сотрудников завода «Пластик». В завершение поездки казаки задали насущные вопросы, на которые получили обстоятельные ответы казачьего духовника.