Отдел по взаимодействию с казачеством

Руководитель Отдела: игумен Марк (Алексеев)

17-го апреля на территории Казачьего парка казаки подразделений «Барс», «Перначъ», «Спас», «Хортъ» и «Оберег» станицы Сызранская традиционно провели субботник, который начался с молитвы на доброе дело.

28-го марта в Доме молодежных организаций состоялся казачий круг Сызранской станицы.

Шестого марта, после завершения репетиции в ДШИ им. А.И. Островского руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Сызранской епархии игумен Марк провел беседу с кадетами нового состава Детского образцового духового оркестра Сызранской станицы Волжского казачьего войска.

В Детской школе искусств им. А.И. Островского прошел концерт в рамках празднования 170-летия Самарской губернии. В программе - выступления творческих коллективов ДШИ и казачьих подразделений Сызранской станицы.

О проблемах и успехах развития казачества в Сызрани зашла речь на II Рождественских образовательных чтениях в Тольятти.

14-го октября, на праздник Покрова Пресвятой Богородицы, казаки крестным ходом доставили образ Царицы Небесной «Избавительница от бед», явленной в Ташле, в храм в честь Феодоровской иконы Божией Матери в пос. Новокашпирском.

Шестого сентября состоялось паломническая поездка казаков Сызранской станицы в бывший Благовещенский Симеоновский монастырь, расположенный на берегу Волги в районе Кашпира.

Сопровождал казаков настоятель храма иконы Божией Матери «Феодоровская» пос. Новокашпирского, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством игумен Марк. Знакомство со старинной обителью началось с краткого молебна во вновь отстроенном срубовом храме, где отец Марк рассказал об одних из первых поселенцах Кашпирских гор - казаках, о важности сохранять преданность православной вере и традициям предков.
Затем все посетили частично сохранившийся храм 1730 года постройки, где познакомились с историей монастыря. Батюшка совершил заупокойную литию на месте захоронения останков монахов и жителей исчезнувших окрестных сел, обустроенном трудами сотрудников завода «Пластик». В завершение поездки казаки задали насущные вопросы, на которые получили обстоятельные ответы казачьего духовника.

Шестого сентября благочинный Шигонского благочиния протоиерей Николай Кибалюк освятил Поклонный Крест при въезде в пос. ст. Бичевная. На освящение присутствовали местные жители и казаки станицы Сызранская Волжского казачьего войска. После завершения чина освящения освящения местная жительница в знак благодарности угостила всех присутствовавших вкусными пирогами и компотом.

Напомним, это уже пятнадцатый по счету крест, установленный при въезде в населенные пункты, расположенные на территории Сызранской епархии. Пятнадцатый, но не последний, потому что в настоящее время главы еще трех сельских поселений обратились к атаману Сызранского станичного казачьего общества с просьбой установить Поклонные Кресты.

31-го августа Православная Церковь празднует память святых мучеников Фрола и Лавра. Согласно их житию, за исповедание себя христианами они были брошены в пустой колодец и засыпаны землей. При обретении их честных мощей закончился падеж скота. С тех пор началось почитание святых как покровителей лошадей. И даже на иконах их изображают вместе с конями.

Накануне праздника председатель отдела по взаимодействию с казачеством Сызранской епархии, настоятель храма в честь Феодоровской иконы Божией Матери игумен Марк совершил молебен святым мученикам Фролу и Лавру в конно-спортивном клубе «Виола», учредитель которого Виктор Крупеня является потомственным казаком. В завершение чина отец Марк окропил святой водой всех лошадей в конюшне.

В Сызранской епархии стало уже доброй традицией, когда в день Донской иконы Божией Матери – покровительницы казачества – проходят праздничные мероприятия в Казачьем парке на ул. Интернациональной г. Сызрани.

29-го августа, в рамках подготовки к празднику, силами казаков Сызранской станицы Волжского казачьего общества был проведен субботник на территории парка. В его ходе была убрана строительная площадка и прихрамовая территория казачьего храма в честь Всех Святых. Было вывезено несколько самосвалов строительного и бытового мусора.
Наряду с казаками в субботнике приняли участие иерей Сергий Цымбалюк - настоятель строящегося храма и Виктор Михайлович Королюк – помощник депутата Губернской Думы Сергея Ивановича Гринько.
Приглашаем 1-го сентября жителей и гостей города на общегородской казачий праздник в Казачий парк на ул. Интернациональной. Начало в 16.00.