Отдел по взаимодействию с казачеством

Руководитель Отдела: игумен Марк (Алексеев)

В Доме молодежных организаций Сызрани 2 марта руководитель Епархиального отдела по взаимодействию с казачеством Сызранской епархии игумен Марк (Алексеев) принял участие в Круге Сызранского станичного казачьего общества, работу которого возглавил атаман Владимир Рябцев.

Руководитель Епархиального отдела по взаимодействию с казачеством Сызранской епархии игумен Марк (Алексеев) в детской школе искусств имени Островского принял участие во встрече атамана Сызранского станичного казачьего общества Владимира Рябцева и председателя Совета стариков станицы Виктора Крупени с детским образцовым казачьим духовым оркестром, которым руководит войсковой старшина, заслуженный работник культуры РФ Виктор Осипов.

31 января 2024 года, по благословению епископа Леонтия, состоялось совещание по итогам участия Епархиальной делегации в работе XXХII Международных Рождественских образовательных чтений. В заседаниях этого международного православного форума в очном и заочном форматах принимали участие более 20 клириков и мирян Сызранской епархии.

По благословению епископа Леонтия, руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Сызранской епархии игумен Марк (Алексеев) принимает участие в работе XXXII Международных Рождественских образовательных чтениях в Москве по казачьему направлению.

По приглашению войскового священника Волжского Казачьего Войска протоиерея Сергия Нестерова, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством игумен Марк (Алексеев) принял участие в онлайн - заседание рабочей группы по противодействию распространению деструктивных религиозных течений Постоянной комиссии по взаимодействию с Русской Православной Церковью Совета при Президенте РФ по делам казачества.

Дата 22 июня для народов России и бывшего Советского Союза - День памяти и скорби. На рассвете на территории мемориального комплекса у сызранского кремля зажглись тысячи свечей - наш город присоединился к Международной акции «Огненные картины войны».

"Добрый конь подо мной и Господь надо мной" - старинная казачья пословица, являющая образ гармоничного мира, соединяющий небесное и земное. В минувшую субботу, 17 июня, в конно - спортивном клубе "Виола" состоялся Чемпионат на кубок Самарской области по джигитовке, посвящённый памяти атамана Сызранской станицы казачьего общества Николая Гаранина.

Руководитель областного Комитета семей воинов Отечества Екатерина Колотовкина и глава г. о. Сызрань Анатолий Лукиенко встретились с родственниками военнослужащих.

Несколько дней назад в актовом зале "Дом молодёжных организаций" состоялся юбилейный, тридцатый, день Сызранского станичного казачьего общества Волжского казачьего войска, на котором атаман станицы есаул Николай Гаранин обратился к казакам и многочисленным гостям с приветственным словом и был награждён епископом Леонтием медалью "За заслуги перед Сызранской епархией Русской Православной Церкви"...