Отдел по взаимодействию с казачеством

Руководитель Отдела: игумен Марк (Алексеев)

Второго октября в Духовно-просветительском центре «Кириллица» г. Самара, состоялся казачий Круг Самарского окружного казачьего общества Волжского казачьего войска. По благословению руководителя отдела по взаимодействию с казачеством Сызранской епархии игумена Марка (Алексеева), в работе Круга приняли участие казаки Сызранского станичного казачьего общества во главе с атаманом - есаулом Николаем Гараниным.

29-го сентября руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством игумен Марк (Алексеев), атаман Сызранского станичного казачьего общества Николай Гаранин, старший вахмистр командир подразделения «Барс» станицы «Сызранская» Андрей Пашинин, а также казачий духовник иерей Евгений Нефёдов приняли участие в вебинаре «Взаимодействие Русской Православной Церкви и казачества на территории Волжского казачьего войска», организованный Синодальным комитетом Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством.

28 августа, по уже сложившейся традиции, казаки из подразделений «Барс», «Перначъ» и «Хортъ» станицы Сызранская Волжского казачьего войска в канун всеказачьего праздника Донской иконы Божией Матери, покровительницы православного воинства, провели уборку территории Казачьего парка.

По благословению епископа Сызранского и Шигонского Леонтия, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством игумен Марк (Алексеев) вместе с казаками и кадетами станицы «Сызранская» во главе с атаманом Николаем Гараниным посетили областной фестиваль казачьей культуры «Борская крепость».

С областного сборного пункте, расположенного в г. Сызрани, состоялась традиционная отправка новобранцев в Вооруженные силы РФ. Особенностью нынешнего призыва стала отправка более 60 молодых казаков в специально созданную бригаду, дислоцирующуюся в Самаре.

21-го мая, в день Апостола и евангелиста Иоанна Богослова, у казаков станицы «Сызранская» Волжского казачьего войска состоялось знаковое православное мероприятие - в храме во имя преподобного Сергия Радонежского состоялось венчание казачьей семьи Романа и Валентины Дикамовых.

17-18-го мая в рамках XXIХ Международных образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» в здании Правительства Москвы прошла XI Международная научно-практическая конференция «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества».

17-го апреля на территории Казачьего парка казаки подразделений «Барс», «Перначъ», «Спас», «Хортъ» и «Оберег» станицы Сызранская традиционно провели субботник, который начался с молитвы на доброе дело.

28-го марта в Доме молодежных организаций состоялся казачий круг Сызранской станицы.

Шестого марта, после завершения репетиции в ДШИ им. А.И. Островского руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Сызранской епархии игумен Марк провел беседу с кадетами нового состава Детского образцового духового оркестра Сызранской станицы Волжского казачьего войска.