Новости Епархии

Главный храм Сызрани и один из самых грандиозных храмов Поволжья Казанский кафедральный собор продолжает обновляться. В 2023 году были выделены средства из бюджета Самарской области на проведение ремонтных работ.

Опубликовано в Новости Епархии

21 июля 2023 года, в день памяти явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани (1579), епископ Сызранский и Шигонский Леонтий совершил Божественную литургию в в Казанском кафедральном соборе г.Сызрани.

Опубликовано в Новости Епархии

Вечером 20 июля 2024 года, в канун Недели 4-й по Пятидесятнице и дня памяти явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, епископ Сызранский и Шигонский Леонтий совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе г.Сызрани.

Опубликовано в Новости Епархии

20 июля 2024 года, в Соборную родительскую субботу (предшествующую субботу перед престольным праздником), епископ Сызранский и Шигонский Леонтий совершил в Казанском соборе Божественную литургию и панихиду о усопших священнослужителях, прихожанах, благотворителях, строителях и всех усопших православных жителях кафедрального города.

Опубликовано в Новости Епархии

18 июля, в день мученической кончины преподобномучениц великой княгини Елисаветы и инокини Варвары, епископ Сызранский и Шигонский Леонтий принял участие в Божественной литургии в мужском монастыре новомучеников и исповедников Российских в п. Синячиха Алапаевского округа.

Опубликовано в Новости Епархии

17 июля 2024 года, накануне дня памяти преподобного Сергия Радонежского, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений возглавил всенощное бдение в Александро-Невском Ново-Тихвинском женском монастыре.

Опубликовано в Новости Епархии

18 июля 2024 года, в праздник обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, по окончании Божественной литургии на Соборной площади Свято-Троицкой Сергиевой лавры, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в Тронном зале Патриарших покоев лавры вручил церковные награды ряду архиереев и клириков Русской Православной Церкви, а также насельникам Свято-Троицкой Сергиевой лавры и мирянам, отмечающим в текущем году памятные даты.

Опубликовано в Новости Епархии

14 июля 2024 года в Духовно - просветительском центре Сызранской епархии при участии епископа Сызранского и Шигоского Леонтия, состоялась презентация музейной экспозиции, посвящённой Сретенскому женскому монастырю Сызрани.

В ночь с 16 на 17 июля, в память Царственных страстотерпцев, в Екатеринбурге началось главное событие Царских дней — Божественная литургия. Богослужение проходит на площади перед нижним приделом Храма-Памятника на Крови.

Опубликовано в Новости Епархии
16 июля 2024 года, в преддверии дня памяти Царственных страстотерпцев в Храме-Памятнике на Крови совершена архиерейская Божественная литургия.