Новости Епархии

Поддержать сбор средств для нуждающихся можно здесь: https://www.miloserdie.ru/campaign/umerla-ot-goloda-v-zheludke-nashli-nitki/

Милосердие.ru - Православный портал о благотворительностиwww.miloserdie.ru

Если вам или вашим знакомым очень необходима продуктовая помощь, свяжитесь с нашим координатором по телефону: +7 908 400-59-10
(Лариса Вадимовна).

Благотворительный продуктовый склад работает в обычном режиме.

12-го июля, в Неделю 5-ю по Пятидесятнице, память славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, Преосвященнейший Леонтий, епископ Сызранский и Шигонский, совершил Божественную литургию в храме в честь святых апостолов Петра и Павла села Заборовка.

Его Преосвященству сослужил настоятель храма протоиерей Дионисий Ткачев. Диаконский чин возглавил иеродиакон Антоний (Литуновский).

Вечером 11 июля Преосвященнейший Леонтий, епископ Сызранский и Шигонский, совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе.

Владыке Леонтию сослужили клирики собора.

В субботу, 11-го июля, иконы Божией Матери «Троеручица», Преосвященнейший Леонтий, епископ Сызранский и Шигонский, совершил молебен с акафистом Царственным Страстотерпцам в Ильинском храме и возглавил крестный ход по случаю ежегодных Царских чтений.

Владыке Леонтию сослужил настоятель Ильинского храма иерей Евгений Нефёдов, клирики храма. Диаконский чин возглавил иеродиакон Антоний (Литуновский). На богослужении присутствовало сызранское казачество.

9-го июля Божественной литургией, благодарственным молебном и крестным ходом завершились в Казанском кафедральном соборе торжества в память явления и перенесения чудотворной Феодоровской иконы Божией Матери. Богослужение возглавил Преосвященнейший Леонтий, епископ Сызранский и Шигонский. Его Преосвященству сослужили клирики Сызранской епархии.

В рамках возрождения старинной церковной традиции за 19 дней было совершено 30 богослужений в храмах и учреждениях Сызранской епархии. Епископ Леонтий поблагодарил за понесенные труды организаторов, духовенство, казачество и всех участников праздника.

Во время Литургий и молебнов, проводимых перед чудотворной Феодоровской иконой Божией Матери - покровительницей сызранской земли - в храмах устанавливались кружки для сбора средств для реконструкции одного из старейших храмов Самарской губернии - храма в честь Феодоровской иконы Божией Матери, расположенного на территории Вознесенского мужского монастыря и построенного специального для явленной чудотворной иконы. Именно в этот храм был перенесен святой образ в 1730 году и благоговейно хранился здесь более двухсот лет - вплоть до закрытия монастыря в годы богоборчества.

После возрождения монашеской жизни в Вознесенской обители, было сделано немало для восстановления Феодоровского храма, которому присвоен статус памятника истории и культуры регионального значения. Благодаря фининсированию из областного и местного бюджетов, участию благотворителей и прихожан, храм преображается на глазах. Однако для завершения масштабных реставрационных работ требуется еще немало средств. Поэтому отрадно отметить, что за дни празднества на ремонт Феодоровского храма собрано 106 тысяч 719 рублей. Эти деньги пойдут в качестве первоначального взноса за установку оконных конструкций. Общая же стоимость работ по установке окон в храме составляет 364 тысячи рублей.

7-го июля, во вторник 5-й седмицы по Пятидесятнице, Рождество Иоанна Предтечи, Преосвященнейший Леонтий, епископ Сызранский и Шигонский, совершил Божественную литургию в храме в честь святых бессребреников Космы и Дамиана с. Старая Рачейка и молебен перед явленной чудотворной Феодоровской иконой Божией Матери в храме в честь Святителя Николая Чудотворца п.г.т. Балашейка.

Его Преосвященству сослужили клирики Сызранской епархии.

6-го июля в Сызранской епархии состоялось очередное заседание Епархиального совета под председательством Правящего архиерея - Преосвященнейшего епископа Сызранского и Шигонского Леонтия.

На заседании рассматривались вопросы переизбрания членов Епархиального совета и Церковного суда, слушался доклад секретаря епархии протоиерея Михаила Гордеева о Циркулярных письмах Патриархии за I полугодие 2020 года, а также обсуждались текущие вопросы церковной жизни.

5-го июля, в Неделю 4-ю по Пятидесятнице, Собор преподобных отцов Псково-Печерских, Преосвященнейший Леонтий, епископ Сызранский и Шигонский, совершил Божественную литургию и молебен перед явленной чудотворной Феодоровской иконой Божией Матери в храме во имя Архистратига Михаила с. Шигоны.

После завершения богослужения был совершен крестный ход со святым образом вокруг храма. Его Преосвященству сослужили клирики Сызранской епархии. Диаконский чин возглавил иеродиакон Антоний (Литуновский).

Вечером 4-го июля Преосвященнейший Леонтий, епископ Сызранский и Шигонский, совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе.

Владыке сослужили клирики Казанского собора.

4-го июля, в субботу 4-й седмицы по Пятидесятнице, Преосвященнейший Леонтий, епископ Сызранский и Шигонский, совершил Божественную литургию и молебен перед иконой Божией Матери «Феодоровская» в храме в честь Вознесения Господня г. Октябрьска.

Его Преосвященству сослужили клирики Сызранской епархии.