Новости Епархии

13 мая в Москве открылся X общецерковный съезд по социальному служению. В числе участников столь масштабного мероприятия – делегация из Сызранской епархии - руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Николай Гордеев и его помощник Лариса Вадимовна Меркулова.
Открывая съезд, Святейший Париарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к его участникам с приветственным словом.

13-го мая, в четверг 2-й Седмицы по Пасхе, Преосвященнейший Леонтий, епископ Сызранский и Шигонский, совершил освящение десяти колоколов для звонницы  строящегося храма в честь Святителя Николая Чудотворца.

11 мая – Радоница, день, когда Православная Церковь совершает первое гласное поминовение усопших после пасхальных торжеств, когда христиане идут на кладбище, чтобы разделить радость Воскресения Христа с усопшими предками.

11-го мая, во вторник 2-й седмицы по Пасхе, день Радоницы, Преосвященнейший Леонтий, епископ Сызранский и Шигонский, совершил Божественную литургию и пасхальное поминовение в храме в честь Успения Божией Матери.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с трагедией в Казани. В результате стрельбы в казанской школе № 175 погибли семь детей и учительница, еще 20 человек ранены.

В честь Дня Победы

В честь Дня Победы в Сызрани прошел митинг и построение войск Сызранского гарнизона.

Девятого мая, в Неделю Антипасхи, в Казанском кафедральном соборе Преосвященнейший епископ Сызранский и Шигонский Леонтий совершил Божественную литургию и благодарственный молебен Господу Богу за дарование Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

В канун Антипасхи, Недели 2-й по Пасхе, апостола Фомы, Преосвященнейший Леонтий, епископ Сызранский и Шигонский, совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе.

Восьмого мая, в субботу Светлой седмицы, день памяти апостола и евангелиста Марка, Преосвященнейший епископ Сызранский и Шигонский Леонтий совершил Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе и возглавил крестный ход.

Седьмого мая, в пятницу Светлой седмицы, празднование иконы Божией Матери «Живоносный Источник», Преосвященнейший Леонтий, епископ Сызранский и Шигонский, совершил Божественную литургию в храме во имя Пресвятой Троицы г. Сызрани.