Новости благочиний и приходов

Продолжается культурный тур вышивальных изделий швейно-вышивальной мастерской «Златошвейка», которая расположена при храме во имя Пресвятой Троицы. Сегодня выставка переехала на показ в художественную галерею А.М. Макарова «Наследие».

На этой неделе Центр гуманитарной помощи "Добрая Сызрань" при Сызранской епархии стал центром притяжения для реализации добровольческих инициатив нескольких храмов. Гуманитарную помощь, пострадавшим при затоплении в Оренбургской области передали:

24 апреля благочинный церквей Шигонского округа протоиерей Николай Кибалюк принял участие в торжественном мероприятии "День призывника", посвященном проводам юношей из Шигонского района на службу в ряды Вооруженных Сил Российской Федерации. Отец Николай обратился к призывникам с напутственным словом и, преподав им пастырское благословение, вручил иконочки.

25 апреля состоялось открытие выставки вышивальных изделий швейно-вышивальной мастерской «Златошвейка» в Вознесенском мужском монастыре. Именно с этого уникального исторического места, которое сродни с возрастом нашего города работы начнут своё путешествия по духовным и культурным местам Сызрани.

Необычным получился урок истории, посвященный культуре XVII века, у семиклассников школы № 34. 17 апреля, по приглашению наместника Вознесенского мужского монастыря игумена Агафангела (Кузнецова), учащиеся вместе со своим педагогом Никой Георгиевной Кутумовой посетили Церковно-исторический музей.

В апреле нынешнего года старшеклассники-добровольцы школы № 34, а также их родители, приняли участие в патриотической акции "Ленточка жизни", инициированной Сызранским Вознесенским мужским монастырем.

14 апреля в НФ "ДЕОЦ" УФ "Сызранский" прошло очередное мероприятие, посвящённое дню Книги!

Идут работы в молебном доме в честь Воздвижения Креста Господня поселка Львовка. Рабочие на этой неделе приступят к покраске потолка и стен. На следующей неделе установят две дополнительные батареи и новые светильники, положат новый линолеум.

В 2025 году Сызранский Вознесенский мужской монастырь отметит очередную круглую дату - 340 лет со времени основания. Об истории одной из старейших в Самарской губернии обителей, о том, чем жил монастырь в период расцвета и как перенес страшные годы богоборчества, о его возрождении и нынешних реалиях нам рассказал наместник Вознесенского мужского монастыря игумен Агафангел (Кузнецов).

По сложившейся практике епископ, управляющий епархией, традиционно принимает на себя обязанности настоятеля кафедрального собора и настоятеля (священноархимандрита) особо значимого монастыря.