Новости благочиний и приходов

12 июля - День святых апостолов Петра и Павла. Настоятель Старорачейского храма иерей Артемий и матушка Елизавета приняли участие в литературной завалинке "Петров день".

12 июля в селе Суринск состоялся крестный ход к святому источнику великомученицы Параскевы Пятницы.
Крестные ходы к этому источнику совершались ещё в дореволюционной России.

Необычная встреча пройдет в понедельник, 15 июля в Сызрани. Ее организуют священнослужители Сызранской епархии. Два года горожане вместе с иеромонахом Вознесенского мужского монастыря Давидом (Кургузовым) изучают Евангелие - а в этот раз решили провести встречу на английском языке.

Храм св. бессребреников Космы и Дамиана: Сегодня малый престольный праздник в нашем храме - память Тихвинской иконы Божией Матери.

В День семьи, любви и верности председатель ТОС "Образцовый" совместно с настоятелем храма св. вмч.Георгия Победоносца г. Сызрани протоиереем Александром Устиновым и депутатом Екатериной Ермолаевой встретились с семьями, которые отметили топазовую, агатовую, сапфировую свадьбу и вдовами участников военных действий.

Мария Алексеевна Неклюдова родилась в 1866 году в Санкт-Петербурге, в дворянской семье.

В нынешнем, 2024 году исполняется 80 лет со дня повторного открытия Сызранского Казанского кафедрального собора. Храм был закрыт безбожной властью постановлением Президиума Сызранского горсовета от 17 апреля 1932 года.

В селе Трубетчино находится достаточно просторный и ухоженный храм Пресвятой Богородицы во имя иконы Ее "Казанская".

8 июля 2024 года чудотворная икона Божией Матери "Федоровская", главная святыня Сызранский епархии, была доставлена для поклонения в ГБУ СО "Сызранский геронтопсихиатрический центр".

7 июля в Михайло-Архангельском храме с. Шигоны в рамках торжеств, посвящённых памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских, благочинным Шигонского округа протоиереем Николаем Кибалюком был отслужен молебен о семье и семейном благополучии. По его завершении состоялось награждение семей- участников "Парада колясок"!