Новости благочиний и приходов

Необычным получился урок истории, посвященный культуре XVII века, у семиклассников школы № 34. 17 апреля, по приглашению наместника Вознесенского мужского монастыря игумена Агафангела (Кузнецова), учащиеся вместе со своим педагогом Никой Георгиевной Кутумовой посетили Церковно-исторический музей.

В апреле нынешнего года старшеклассники-добровольцы школы № 34, а также их родители, приняли участие в патриотической акции "Ленточка жизни", инициированной Сызранским Вознесенским мужским монастырем.

14 апреля в НФ "ДЕОЦ" УФ "Сызранский" прошло очередное мероприятие, посвящённое дню Книги!

Идут работы в молебном доме в честь Воздвижения Креста Господня поселка Львовка. Рабочие на этой неделе приступят к покраске потолка и стен. На следующей неделе установят две дополнительные батареи и новые светильники, положат новый линолеум.

В 2025 году Сызранский Вознесенский мужской монастырь отметит очередную круглую дату - 340 лет со времени основания. Об истории одной из старейших в Самарской губернии обителей, о том, чем жил монастырь в период расцвета и как перенес страшные годы богоборчества, о его возрождении и нынешних реалиях нам рассказал наместник Вознесенского мужского монастыря игумен Агафангел (Кузнецов).

По сложившейся практике епископ, управляющий епархией, традиционно принимает на себя обязанности настоятеля кафедрального собора и настоятеля (священноархимандрита) особо значимого монастыря.

Силами жителей посёлка и прихожан храма Сергия Радонежского была собрана стартовая сумма. Закуплен металл и уже изготовлены опорные конструкции с красивыми узорами и коваными элементами.

По сложившейся традиции протоиерей Николай Гордеев провел богослужение для жителей с. Демидовка.

Швейно-вышивальная мастерская "Златошвейка" по просьбе поваров работающих в социальной столовой при храме, шьют фартуки, которые будут украшены в русском народном стиле.

Фильм «Святой родник Параскевы Пятницы» был снят в сентябре 2023 года при участии воспитанников специальной школы г.Октябрьска.