Новости благочиний и приходов

Грант на реализацию социально значимого проекта выиграл Троицкий храм Сызрани: о новых планах по поддержке нуждающихся сызранцев корреспонденту портала «маленькая Сызрань» рассказал настоятель Троицкого храма протоиерей Виталий Коваль.

21 июля 2024 года в селе Новая Рачейка состоялся крестный ход к старинному храму в честь Казанской иконы Божией Матери. Богомольцы проследовали от домового храма при местном Доме Культуры до здания храма, отмечающего в этот день престольное торжество.

21 июля 2024 года, в день памяти явления Казанской иконы Божией Матери в городе Казани, в селе Новодевичье встретили престольный праздник. Иерей Георгий Подворняк совершил в местном храме, освященном в честь Казанской иконы Божией Матери, Божественную литургию.

Родной край

История одного села

Село и его жители

Старая Рачейка - село в Сызранском районе Самарской области - находится на расстоянии более 30-ти километров в сторону северо-запада от города Сызрани, на реке Рачейке в низменной широкой долине, окруженной холмами, поросшими лесом.

Кашпир - "святое место на высоком берегу". Именно так с тюрксого переводят название одного из районов Сызрани, где в 1713 году явилась чудотворная Феодоровская икона Божией Матери и где указом Царей Иоанна и Петра Алексеевичей была построена крепость с Успенским храмом. Здесь же находятся залежи сланца, с добычи которого появился шахтёрский посёлок. Славная история Кашпира, которая, по благословению епископа Сызранского и Шигонского Леонтия, будет представлена в приходском музее "БЛАГОСЛОВЕННЫЙ КАШПИР".

12 июля - День святых апостолов Петра и Павла. Настоятель Старорачейского храма иерей Артемий и матушка Елизавета приняли участие в литературной завалинке "Петров день".

12 июля в селе Суринск состоялся крестный ход к святому источнику великомученицы Параскевы Пятницы.
Крестные ходы к этому источнику совершались ещё в дореволюционной России.

Необычная встреча пройдет в понедельник, 15 июля в Сызрани. Ее организуют священнослужители Сызранской епархии. Два года горожане вместе с иеромонахом Вознесенского мужского монастыря Давидом (Кургузовым) изучают Евангелие - а в этот раз решили провести встречу на английском языке.

Храм св. бессребреников Космы и Дамиана: Сегодня малый престольный праздник в нашем храме - память Тихвинской иконы Божией Матери.

В День семьи, любви и верности председатель ТОС "Образцовый" совместно с настоятелем храма св. вмч.Георгия Победоносца г. Сызрани протоиереем Александром Устиновым и депутатом Екатериной Ермолаевой встретились с семьями, которые отметили топазовую, агатовую, сапфировую свадьбу и вдовами участников военных действий.