Епархиальный древлехранитель получил диплом магистра богословия

10 февраля 2024

8 февраля 2024 года, в День российской науки, в актовом зале епархиального управления Екатеринбургской епархии состоялось пленарное заседание XII Всероссийской научно-богословской конференции «Церковь. Богословие. История», посвященной памяти новых мучеников и исповедников Церкви Русской.

В ходе заседания конференции Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений и ректор Екатеринбургской духовной семинарии иеромонах Корнилий (Зайцев) вручили дипломы об окончании магистратуры, специалитета и бакалавриата выпускникам заочного отделения уральской духовной школы, завершившим обучение в 2023 г.

В связи с успешной защитой в декабре минувшего года магистерской диссертации на тему «Подвижники веры и благочестия Златоустовской епархии XIX-XX веков» епархиальный древлехранитель Сызранской епархии и руководитель епархиальной Пресс-службы иерей Алексий Алексеев получил из рук члена Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви митрополита Евгения диплом с отличием и академический знак магистра богословия.

Как было замечено научным руководителем магистерской диссертации, доктором исторических наук А.В. Мангилевой, дипломная работа «начатая для Златоустовской епархии стала связной нитью и с Сызранской епархией, так как несколько описываемых в работе архипастырей проходили своё служение и на Южном Урале и в Поволжье». По словам самого иерея Алексия, довольно часто «прославляя подвижников веры и благочестия, приходится становиться свидетелем обратной помощи, а порой и действенного вмешательства по их молитвам промысла Божия, который не всегда легко понять нецерковному человеку. Начиная работу на Урале я не мог представить, что окажусь там, где служили подвижники, которым посвятил исследование».