Епархиальный древлехранитель встретился с директором городского архива

07 июня 2024

7 июня 2024 года, в рамках сотрудничества между Казанским кафедральным собором и историко-архивными учреждениями, епархиальный древлехранитель иерей Алексий Алексеев встретился с директором Сызранского филиала государственного бюджетного учреждения Самарской области «Центральный государственный архив Самарской области» А.П. Косицыной.

Алла Петровна поделилась опытом историко-архивной деятельности и дала ценные советы по созданию музейной экспозиции собора. Иерей Алексий рассказ гостю о должности древлехранителя, учреждённой на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви 25 декабря 2014 года. Согласно синодальному общецерковному решению, в компетенцию древлехранителя входит наблюдение за сохранностью, своевременным ремонтом, реставрацией переданных Церкви объектов культурного наследия, взаимодействие с музейным сообществом и организациями культуры.
Проводимые встречи являются необходимыми шагами к созданию соборного музея, необходимого для достойного сохранения наследия жемчужины Поволжья – Казанского собора. На текущий момент в административном корпусе собора завершается создание музейной экспозиции: подходит к финалу реставрация экспонатов, готовятся к обнародованию некоторые архивные документы. Швеями соборами воссоздается архиерейское облачение из румынской ткани 60-х годов - реплики парчи XIX века, украшенное оригинальными старинными серебряными металлизированными галунами, сохранившимися в ризнице собора. Перед взорам будущих посетителей кроме уникального вышитого оклада чтимой сызранской Феодоровской иконы окажутся редкие раритетные экземпляры богослужебных Евангелии XVIII – XX веков, бережно хранимые духовенством: самое древнее Евангелие, как в нем и указано, издано при императрице Елизавете Петровне в 1760 году.