На заупокойных богослужениях Сызранской епархии будут поминать схимонаха Пантелеимона (Прохорова)

23 мая 2024
23 мая 2024 года участники заседания Епархиального совета Сызранской епархии имели суждение о почитании схимонаха Пантелеимона (Прохорова).
В связи с общеепархиальным уровнем почитания подвижника веры XIX века, основателя Костычевской Смоленской женской общины схимонаха Пантелеимона (Прохорова), чьи останки погребены в Смоленском храме г. Октябрьска, Управляющий Сызранской епархией епископ Леонтий благословил новоучреждённой комиссии по канонизации святых начать работу по подготовке материалов к прославлению почитаемого старца.
Епархиальный совет, в пределах своей компетенции, принял ряд решений по этому вопросу:
1. На всех заупокойных прошениях (на литургиях, панихидах, литиях, парастасах), совершаемых в храмах Сызранской епархии, поминать схимонаха Пантелеимона (Прохорова).
2. Ежегодно, 16 января (3 января по ст. стилю) в день преставления схимонаха Пантелеимона (Прохорова) в храмах Сызранской епархии совершать сугубое поминовение почитаемого старца.
3. Во время проповедей сообщать верующим о необходимости предоставления письменных свидетельств о чудесах, совершенных по молитвам схимонаха Пантелеимона (Прохорова), для его возможного последующего прославления в лике святых.
4. В случае готовности прихожан предоставить указанные свидетельства, их нужно записать (с приложением возможных документов об исцелении или чудесах) и, попросив засвидетельствовать перед Крестом и Евангелием, подписать подтверждающий документ по форме: «Я, … , свидетельствую перед Крестом и Евангелием о … .» Священнослужителю, принимающему данное свидетельство, также необходимо подписать его текст по форме: «Свидетельство принесено перед Крестом и Евангелием в моем присутствии. Настоятель храма в честь … , сан, ФИО».

По всем вопросам исполнения данного предписания рекомендовано обращаться к председателю комиссии по канонизации святых Сызранской епархии игумену Марку (Алексееву): https://vk.com/id615737358.
Опубликовано в Епархиальный совет