Назначен благочинный Сызранского городского церковного округа

23 мая 2024

23 мая 2024 года участники заседания Епархиального совета Сызранской епархии имели суждение о церковной жизни в пределах городского округа Сызрань.

В связи с возросшим за последнее время объемом деятельности руководителя епархиального отдела по религиозному образованию и катехизации и благочинного Вознесенского монастыря иеромонаха Давида (Кургузова), являющемуся руководителем уникального проекта «Культурное наследие России: музыка, икона, слово", который представляет Сызранскую епархию далеко за пределами региона и требует более глубокого личного участия, члены Епархиального совета постановили освободить иеромонаха Давида от должности благочинного Сызранского округа с выражением благодарности за понесенные труды. Правящий архиерей пожелал священнослужителю преумножить свои таланты, явившиеся на многих послушаниях, в том числе и в достойном управлении благочинием, продолжив быть помощником Управляющего епархией в многочисленных просветительских проектах.

Епархиальный совет принял решение переименовать Сызранский церковный округ в Сызранский городской церковный округ, утвердив его в границах городского округа Сызрань. Благочинным Сызранского городского церковного округа определено быть настоятелю храма во имя Пресвятой Троицы г.о. Сызрань протоиерею Виталию Ковалю.
В связи тем, что усилием протоиерея Виталия Троицкий приход неоднократно был победителем конкурса Президентских грантов в направлении социального служения и на самом приходе образцово исполняются предписания священноначалия, а сам священнослужитель имеет богатый опыт церковно-административной деятельности, его кандидатура, поддержанная Почетным настоятелем Казанского собора и Почетным жителем города Сызрани протоиереем Григорием Коберником, была утверждена единогласно.
Также, Епархиальный совет предписал протоиерею Виталию Ковалю по вступлении в должность в кратчайшие сроки ознакомиться с приходами, а также населёнными пунктами вверенного благочиния и на следующее заседание Епархиального совета представить кандидатуры помощников по религиозному образованию, миссионерской, молодёжной и социальной работе, а также своего заместителя. Кроме этого, новоназначенному благочинному следует предоставить доклад о состоянии храмов, об уровне богослужебной и приходской жизни, о выполнении различных видов деятельности, предписанных священноначалием, а также свое видение развития благочиния.

Опубликовано в Епархиальный совет