Трёхдневный поход пролетел незаметно

30 июня 2021

В Сызранской епархии продолжается реализация грантового проекта «Малая родина». В рамках его осуществления проводится немало познавательных занятий, направленных на изучение подрастающим поколением истории, культуры и традиций родного края. В том числе и походы.

Первый из них состоялся в конце марта, в непростых погодных условиях, что стало боевым крещением для юных туристов. Нынешний трехдневный поход в конце июня проходил в живописных местах сёл Старая Рачейка и Смолькино. Причем каждый час этого мероприятия был до краев наполнен интересными событиями, познавательными мастер-классами, новыми умениями, занимательными играми.
Участники похода разбили палаточный лагерь, побывали на источнике. После чего всех ждал мастер-класс по авиамоделированию от руководителя профильного кружка при храме в честь Успения Божией Матери Анатолия Ивановича Валюха. А настоятель Успенского храма протоиерей Михаил Гордеев показал, как правильно запускать самолеты на электромоторной тяге.
Во второй день похода юные туристы отправились в знаменитые рачейские скалы. Инструктор по выживанию, руководитель школы путешествий «Северный ветер» Павел Караваев провел очень полезный мастер-класс по оказанию первой помощи в походных условиях. А благочинный Сызранского благочиния иеромонах Давид (Кургузов) организовал интеллектуально-спортивные игры.
Время похода пролетело незаметно. Дети еще больше сдружились, узнали немало интересных фактов о родном крае от руководителя туристического кружка «Малая родина» протоиерея Андрея Вечканова, а также закрепили навыки, полученные во время первого весеннего похода. Теперь ребята – опытные туристы: и лагерь разобьют, и огонь разведут, и еду на костре приготовят, и помощь первую окажут…
А впереди – новый увлекательный поход в живописное место нашей малой родины - село Усолье Шигонского района, где юных краеведов ждет очень много интересных и познавательных занятий.

Опубликовано в Отдел культуры