Грантовый проект «Малая родина» завершился

21 июля 2021

На днях прошел третий, завершающий, поход в рамках реализации грантового проекта «Малая родина» (туристическо-краеведческий кружок).

Дети познакомились с достопримечательностями села Усолье, посетили местный музей, храм Николая Чудотворца, облазили руины усадьбы графов Орловых.
Во время экскурсий участники похода узнали много интересных исторических фактов о селе и семье Орловых-Давыдовых, получили азы умения плетения корзин из лозы на мастер-классе Анатолия Ванюшкина. А ориентироваться на местности ребят научил инструктор по выживанию, руководитель школы путешествий «Северный ветер» Павел Караваев.
Пользуясь случаем, наши юные краеведы провели дружескую встречу с местной детской футбольной командой и провели незабываемый вечер вместе с настоятелем Свято-Никольского храма протоиереем Леонидом Коркодиновым, известным детским писателем и исполнителем авторской песни.
Отныне жизнь в походных условиях, где отсутствует привычный городской комфорт, не пугает наших детей. Теперь они - опытные туристы, которые умело разобьют лагерь, легко разведут костер, приготовят вкусную еду, при необходимости окажут первую помощь и прекрасно сориентируются на любой местности.
А впереди всех ждет замечательный фотоконкурс. Во время экскурсий и походов ребята запечатлели самые интересные и необычные на их взгляд моменты. Теперь юные фотографы готовы поделиться своими работами с окружающими.

Опубликовано в Отдел культуры