Образован Сызранский районный церковный округ

23 мая 2024

23 мая 2024 года участники заседания Епархиального совета Сызранской епархии рассмотрели положение дел в Октябрьском церковном округе.

В целях совершенствования и оптимизации управления приходами Епархиальный совет принял решение выделить из Октябрьского благочиния Сызранский районный церковный округ в границах городского поселения Балашейка, сельского поселения Варламово, сельского поселения Жемковка, сельского поселения Заборовка, сельского поселения Новая Рачейка, сельского поселения Новозаборовский, сельского поселения Рамено, сельского поселения Старая Рачейка, сельского поселения Троицкое, сельского поселения Усинское, сельского поселения Чекалино муниципального района Сызранский Самарской области. Благочинным Сызранского районного церковного округа определено быть настоятелю храма во имя прп. Сергия, игумена Радонежского пос. Варламово протоиерею Николаю Гордееву. В связи тем, что отец Николай прежде нес послушание помощника окружного благочинного, был редактором местного информационно-просветительского издания и сейчас достойно возглавляет социальный отдел епархии, его кандидатура была утверждена единогласно.
Также, Епархиальный совет предписал протоиерею Николаю Гордееву по вступлении в должность в кратчайшие сроки ознакомиться с приходами, а также населёнными пунктами вверенного благочиния и на следующее заседание Епархиального совета представить кандидатуры помощников по религиозному образованию, миссионерской, молодёжной и социальной работе, а также своего заместителя. Кроме этого, новоназначенному благочинному следует предоставить доклад о состоянии храмов, об уровне богослужебной и приходской жизни, о выполнении различных видов деятельности, предписанных священноначалием, а также свое видение развития благочиния.
Управление Октябрьским церковным округом в границах городского округа Октябрьск, а также городского поселения Междуреченск, сельского поселения Волжское, сельского поселения Ивашевка, сельского поселения Печерское, сельского поселения Усинское муниципального района Сызранский Самарской области благословлено продолжить настоятелю храма в честь Смоленской иконы Божией Матери г.о. Октябрьск иерею Владимиру Чудинову.

Опубликовано в Епархиальный совет