Завершилось заседание Епархиального совета Сызранской епархии

23 мая 2024

23 мая 2024 года в зале заседаний Сызранского епархиального управления под председательством Преосвященнейшего Леонтия, епископа Сызранского и Шигонского, состоялось очередное заседание Епархиального совета.

Открывая заседание, Правящий архиерей обратился к членам Совета со вступительным словом, в котором представил повестку дня.
Постоянными членами Епархиального совета являются: секретарь Епархиального управления, настоятель храма в честь Успения Божией Матери г. Сызрани протоиерей Михаил Гордеев, почетный настоятель Казанского кафедрального собора протоиерей Григорий Коберник, благочинный Шигонского благочиния протоиерей Николай Кибалюк, благочинный Сызранского благочиния иеромонах Давид (Кургузов), наместник Вознесенского мужского монастыря игумен Агафангел (Кузнецов), настоятель храма во имя пророка Божия Илии г. Сызрани иерей Евгений Нефёдов.
Для участия в заседании Епархиального совета вызваны: благочинный Октябрьского благочиния иерей Владимир Чудинов, ключарь Казанского кафедрального собора г. Сызрани иерей Алексий Алексеев, настоятель Троицкого храма г. Сызрани протоиерей Виталий Коваль, настоятель храма в честь прп. Сергия Радонежского пос. Варламово протоиерей Николай Гордеев.
Были заслушаны и рассмотрены сообщения о значимых вопросах церковной жизни и пояснение текущих Циркулярных писем Управления делами Московской Патриархии, об утверждении Правящего архиерея в должности священноархимандрита Вознесенского монастыря, о состоявшемся 7 марта 2024 года заседании Архиерейского совета Самарской митрополии, о необходимости создания благочиния Монастырей и монастырских подворий Сызранской епархии, о внесении изменений в названия и границы благочиннических округов, о необходимости внесения изменений в состав Епархиального совета, о необходимости назначения заместителя секретаря Епархиального совета, о создании комиссии по канонизации святых Сызранской епархии, о создании раздела на епархиальном сайте, посвященного новомученикам и исповедникам, пострадавшим в епархии, о деятельности епархиальной Пресс-службы, о постовой практике для священнослужителей, о почитании схимонаха Пантелеимона (Прохорова), о состоявшейся общеепархиальной исповеди, о положении дел в храме в честь святых бессребреников Космы и Дамиана с. Уваровка, о создании прихода в с.п. Тайдаково.

Опубликовано в Епархиальный совет