В день явления Феодоровской иконы Божией Матери епископ Леонтий возглавил богослужение в Вознесенском монастыре

26 июня 2024

25 июня, в день празднования явления местночтимой иконы Божией Матери «Феодоровская» на святом источнике близ села Кашпира, епископ Леонтий возглавил традиционный крестный ход со святым образом от Казанского собора до Вознесенского мужского монастыря.

Когда крестный ход приблизился к Вознесенскому монастырю, на колокольне храма в честь Феодоровской иконы Божией Матери радостно и звонко зазвучали колокола, возвещая о продолжении великого праздника.
Затем епископ Сызранский и Шигонский Леонтий в сослужении духовенства епархии совершил первую за 92 года Божественную литургию в Феодоровском храме Вознесенского мужского монастыря.
На сугубой ектении были вознесены особые прошения, Правящий архиерей прочитал молитву о Святой Руси.
По окончании Литургии владыка совершил славление Феодоровской иконе Божией Матери, обратился к верующим с архипастырским словом и поздравил насельника монастыря иеродикона Антония (Литуновского) с 25-летием монашеского пострига и диаконской хиротонии.
Также, к прихожанам обратился сопредседатель Церковно-исторического совета Сызранской епархии А.Макаров и подарил обители старинные список Феодоровской иконы Божией Матери и богослужебный потир.
Наместник Вознесенкого монастыря игумен Агафангел (Кузнецов) на память о богослужении преподнес от братии монастыря епископу Леонтию архиерейские крест и панагию.
Участникам богослужения была предложена трапеза, чаепитие. Желающие смогли прослушать выступление Детского казачьего духового оркестра.
Телекомпания КТВ-ЛУЧ вела видеосъёмку праздничного богослужения. Видеорепортаж ожидайте в вечернем эфире телекомпании.

Опубликовано в Новости Епархии