IV фестиваль колокольного звона и народного творчества «Сызранские перезвоны»

26 июня 2024

В воскресенье, 23 июня, в Сызрани состоялся IV фестиваль колокольного звона и народного творчества «Сызранские перезвоны».

Фестиваль «Сызранские перезвоны» - это яркая палитра красок, включающая в себя выступления звонарей, авторов и исполнителей духовной и народной музыки, мастер-классы и творческие лаборатории мастеров колокольного звона и декоративно-прикладного творчества. Все для сохранения и популяризации духовных ценностей православной культуры и народного творчества.

Организаторами мероприятия выступили МБУ «Центр музыкального искусства и культуры» г.о. Сызрань и Сызранская епархия Русской Православной Церкви

Торжественное открытие фестиваля прошло на площадке детского парка «Гномик».

Гостей и участников фестиваля встречал праздничный колокольный звон в исполнении Андрея Видениктова. Участников и гостей фестиваля на церемонии открытия поздравили директор Центра музыкального искусства и культуры Сызрани Марина Кашина и клирик Сызранского Вознесенского монастыря иеромонах Тихон.

«Малиновые» перезвоны указывали дорогу заблудившемуся путнику, вещали набатом о грозящем бедствии. Колокольный звон встречал возвращавшихся с победой воинов, славил подвиги русского народа. В нашем городе во все времена к колоколам было особое, благоговейное отношение. Первые колокола здесь появились практически с момента его основания и сохранились в неизменном виде с 18 века до наших дней. А Спасская башня Кремля с колокольней является символом города Сызрани. И сегодня мы рады приветствовать в четвертый раз всех гостей и участников фестиваля колокольного звона и народного творчества «Сызранские перезвоны», который проходит в рамках празднования явления чудотворной иконы Божией Матери «Федоровская», - сказали организаторы в своем обращении к гостям фестиваля.

Далее перед гостями фестиваля стояла непростая задача – участие в мастер-классе на колокольне Казанского кафедрального собора. На протяжении двух часов звонница главного храма епархии не умолкая радовала жителей города звонами в исполнении талантливых звонарей. В перерыве между звонами для участников проводились экскурсии по соборному храму руководителем отдела религиозного образования и катехизации иеромонахом Давидом (Кургузовым) и епархиальным древлехранителем иереем Алексием Алексеевым.

И в завершении фестиваля после церемонии награждения участников на территории Храма Святой Троицы состоялась концертная программа с участием творческих коллективов г.о. Сызрань и звонарей-участников фестиваля «Звучи, моя Сызрань!», а также концертная программа «На струнах души» с участием скрипача-виртуоза Алексея Алексеева (г. Москва).