Когда наставник - большой друг маленького человека

20 октября 2022

Начиная с прошлого года, в России официально введен новый праздник - День отца. Он отмечается в третье воскресенье октября. А для тех детей, которые лишены мужского воспитания, настоящими отцами становятся мудрые наставники - такие, как клирик Вознесенского мужского монастыря иеродиакон Антоний (Литуновский).

Долгие годы сотрудничества связывают отца Антония с коррекционным Центром «Искра». Дети растут и со временем уходят во взрослую жизнь, им на смену приходят другие. Но все они, независимо от возраста, нуждаются в отцовском внимании, которое проявлял и проявляет к ним батюшка. Неслучайно, что его очередная встреча с воспитанниками Центра пришлась на День отца.
Сначала батюшка побеседовал в православной комнате с самыми маленькими воспитанниками о прошедшем празднике Покрова Пресвятой Богородицы. А затем встреча продолжилась в группе, где отец Антоний в доброй семейной атмосфере научил ребят готовить роллы из картофельного пюре с разными начинками и поделился секретами приготовления вкуснейшей шарлотки.
Ну а после завершения «кулинарного урока», ребята за чашкой чая со собственноручно приготовленными вкусняшками делились своими мыслями с наставником, слушали его советы, высказывали сокровенные пожелания.