Обмен опытом работы с образовательными организациями на XXXII Международных Рождественских чтениях

26 января 2024

25 января 2024 года в Москве, в храме Христа Спасителя, в рамках XXXII Международных Рождественских чтений работала секция Отдела религиозного образования и катехизации Ростовской-на-Дону епархии «Историко-культурологическая конференция «Всему начало здесь, в краю родном…», на которой был представлен опыт работы Донской Митрополии с образовательными организациями.

Перед ее началом площадке секции работали выставка декоративно-прикладного творчества «Русский стиль», интерактивный образовательный модуль проекта «Музей живой истории»; был представлен стенд с работами детей – участников конкурса «Красота Божьего мира» и состоялся мастер-класс «Изготовление Донской куклы».

Председатель секции был Артемий, епископ Таганрогский, викарий Ростовской епархии; курировали работу секции руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Ростовской-на-Дону епархии, епархиальный координатор конкурсов и грантовых программ О.В. Шевченко и начальник Управления образования Администрации Неклиновского района, кандидат педагогических наук В.М. Пегушин.
В работе секции участвовали представители духовенства, директорского корпуса, учителя и преподаватели образовательных организаций Ростовской области; специалисты Администрации Неклиновского района и Управления образования Администрации Неклиновского района, Бутурлинского муниципального района Нижегородской области и МБОУ СОШ №1 с. Измалково Измалковского района Липецкой области, Таганрогского институт имени А.П. Чехова (филиал) РГЭУ (РИНХ), Южного Федерального Университета, специалисты Центра переподготовки кадров и повышения квалификации ТИУиЭ, казаки «Неклиновского юрта» ТО ВКО «Всевеликое Войско Донское», представители Неклиновского отделения КДМО «Донцы» представители трех епархий Донской митрополии; представители новых территорий: ЛНР, ДНР.
Гостями секции были О.В. Терещенко, заместитель Главы Администрации Неклиновского района по социальным вопросам; Е.А.Тарасова, заместитель Главы Администрации Неклиновского района И.А. Стеценко, декан факультета экономики и права Таганрогского института имени А.П. Чехова РГЭУ (РИНХ), д.п.н., профессор; В.Л. Неверов, председатель Совета по военно-патриотическому воспитанию детей и молодёжи при Управлении образования Администрации Неклиновского района, Герой Советского Союза, генерал-лейтенант.

От Сызранской епархии в мероприятии принял участие секретарь епархиального управления протоиерей Михаил Гордеев.