Руководитель Епархиального отдела окончил курсы повышения квалификации

20 мая 2023

По благословению епископа Сызранского и Шигонского Леонтия председатель Церковно–исторического совета при Сызранской епархии и руководитель отдела по взаимодействию с казачеством, настоятель храма в честь Феодоровской иконой Божией Матери пос. Новокашпировский игумен Марк (Алексеев) прошёл курсы повышения квалификации при Самарской духовной семинарии.

Как утверждает сам игумен Марк: "Сегодня, в день памяти святого Иова Многострадального, в Самарской духовной семинарии - своей альма-матер - завершил прохождение повышения квалификации, сдал экзамен и получил удостоверение. Отрадно было общение с однокурсниками - много лет не встречались. Благодарю весь преподавательский состав во главе с ректором протоиереем Максимом за интересные лекции!"
Система повышения квалификации священнослужителей в Русской Православной Церкви организована по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на основании постановления Архиерейского Собора 2013 года.
Согласно документу «Положение о курсах повышения квалификации священнослужителей Русской Православной Церкви» утвержденным решением Священного Синода от 27 декабря 2016 года (журнал № 119), курсы повышения квалификации священнослужителей Русской Православной Церкви» являются одной из основополагающих программ системы повышения квалификации священнослужителей, направленных на повышение пастырско-богословского уровня клириков Русской Православной Церкви. Клирики Русской Православной Церкви 1 раз в 7 лет обязательно проходят обучение на «Курсах повышения квалификации священнослужителей Русской Православной Церкви» в объеме не менее 72 академических часов.
Главной целью «Курсов повышения квалификации священнослужителей Русской Православной Церкви» является повышение квалификации и образовательного уровня духовенства в области православного богословия и современных особенностей церковной жизни.