В память 100-летия начала эпохи гонений на Церковь на телевидении Самарской губернии выпущен тематический сюжет

19 ноября 2022

18 ноября Русская Православная Церковь молитвенно отмечает память Патриарха Московского и всея России Тихона, его избрание на Патриарший престол в 1917 году.

Прославленный в 1981 году в лике святых святителей, он возглавил Собор новомучеников и исповедников Российских, пострадавших за Христа в первой половине 20 века.
Тольяттинская телекомпания ЛАДА-МЕДИА при участии информационных отделов епархий, входящих в состав Самарской митрополии (Самарской, Кинельской, Сызранской и Тольяттинской) подготовила программу, посвященную теме 100-летия начала эпохи гонений на Русскую Православную Церковь.
Посмотрев видеосюжет, на примере Самарской губернии можно заглянуть в прошлое отечественной истории и сказать словами Патриарха, которыми он подытожил февральское послание: «размышляя о причинах трагических событий XX века, мы свидетельствуем: все попытки построить светлое будущее без Бога обречены на неудачу, а посему и не могут дать людям столь желанного счастья и благополучия. Поистине, если Господь не созиждет дома, напрасно трудятся строящие его; если Господь не охранит города, напрасно бодрствует страж (Пс. 126:1). Нужно быть слепым, чтобы не видеть этого главного урока минувшего столетия».
Программу взяли в работу телеканалы «СПАС», «Союз» и ГТРК «Самара».

Сюжет можно посмотреть по ссылке: https://vk.com/video-98585869_456251549?list=a29337d6297696c799