Прошёл казачий круг хутора Старая Рачейка

21 октября 2024

20 октября в здании МУ МКДЦ м.р. Сызранский прошёл казачий круг Хуторского казачьего общества "Хутор Старая Рачейка"

Во время круга были подведены промежуточные итоги 2024 года по основным направлениям деятельности ХКО «Хутор Старая Рачейка» и оглашены планы на оставшуюся часть года. Приняты новые члены казачьего общества

На круге присутствовали почётные гости: руководитель отдела по работе с казачеством Русской Православной Церкви игумен Марк (Алексеев), благочинный Сызранского районного церковного округа протоиерей Николай Гордеев.

По традиции круг начался с молебна проведённого Игуменом Марком (Алексеевым) и протоиереем Николаем Гордеевым.

Атаман хутора есаул Ю. Г. Лыгин перед началом работы круга обратился к совету стариков, священнослужителям, казакам и казачкам об избрании дежурного есаульца. Единым голосованием есаульцем круга был выбран есаул Милахов В. А.

Есаулец зачитал присутствующим казакам правила поведения на круге. Предложил выбрать дежурных приставов и писаря круга.

Атаман сообщил что согласно Уставу число казаков соответствует проведению круга, круг считаю правомочным!

Первым вопросом повестки дня был отчет атамана о работе за 2024 год, планы на остаток года. Решения и планы которые были представлены атаманом Самарского окружного казачьего общества казачьим полковником А. В. Терновским. Единым голосование отчет был принят.

По второму вопросу выступал Первый заместитель (товарищ) атамана В. А. Милахов о патриотическом воспитании казачат. Самое главное это принятие присяги казака кадета.

Руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Игумен Марк рассказал всем присутствующим о совместных мероприятиях казаков и Русской Православной Церкви. Предложил массу полезных советов и мероприятий по воцерквлению казаков, в частности таинство венчания казаков.
Благочинный Сызранского районного церковного округа протоиерей Николай Гордеев отметил что готов проводить уроки православия не только с кадетами но и со старшими казаками.

По третьему вопросу повестки дня были представлены новые члены казачьего общества которые решили пополнить ряды казаков. В частности ряды казаков решила пополнить глава поселения п. Новозаборовский Перова С. А.

В конце казаки хутора были награждены благодарственными письмами от атамана за активное участие в жизнедеятельности и охрану общественного порядка на территории района.

Любо!

Слава Богу, что мы – казаки!