Подведены итоги акции «Белый цветок-2022»

15 июля 2022

15 июля состоялось очередное мероприятие в рамках 150-летия Казанского собора. В актовом зале администрации Сызранского района руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Сызранской епархии протоиерей Николай Гордеев передал в дар обществу инвалидов Сызранского района телескопический пандус и современное звуковое оборудование.

Это стало возможным благодаря традиционной акции «Белый цветок», которая, по благословению епископа Сызранского и Шигонского Леонтия, проходила в Сызрани в рамках выставки «Свет веры православной» в июне нынешнего года. Ее организаторами, как и прежде, выступили Сызранская епархия и Западное управление министерства образования и науки Самарской области.
Символ акции - белый цветок, который волонтеры Сызранской епархии вручали каждому желающему за добровольное вознаграждение. Тысячи белых цветков искусно изготавливали в различных техниках воспитанники детских садов и их родители, учащиеся и студенты образовательных учреждений Правобережья.
В сборе также участвовали прихожане Казанского собора: в храме располагался ящик для пожертвований. Общая сумма сбора составила 45250 рублей.
Напомним, цель акции «Белый цветок» - привлечение широкого круга общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья. Акция продолжает традиции Дня благотворительности, история которого началась еще во времена Императорской семьи. Николай II и его семья поддержали акцию, проводимую Европейской Лигой по борьбе с чахоткой при организации «Красный Крест».
В 2018 году на собранные средства было приобретено звуковое оборудование для деятельности инклюзивного театра Сызранской городской молодежной общественной организации инвалидов «Сила воли». В 2019-ом деньги были направлены в адрес общественной организации детей-инвалидов в г. Октябрьска. А в нынешнем году благополучателями стали члены общества инвалидов Сызранского района.