Добровольцы АНО «Добрая Сызрань» побывали в паломнической поездке

28 мая 2022

23 мая добровольцы АНО «Добрая Сызрань» вместе с руководителем отдела по церковной благотворительности и социальному служению Сызранский епархии, настоятелем храма во имя преподобного Сергия Радонежского пос. Варламово протоиереем Николаем Гордеевым, его помощником, директором «Доброй Сызрани» Ларисой Вадимовной Меркуловой в рамках паломнической поездки посетили Свято-Богородичный мужской монастырь в честь иконы Божьей Матери «Казанская», находящийся в селе Винновка Ставропольского района.

Паломники были поражены благодатью места, с удовольствием прошли по всей территории, поднялись на колокольню, которую называют «Маяк над Волгой». Стилизовать колокольню под маяк - идея архитектора Юрия Харитонова, который и занимался возведением всех построек обители.
Монастырь, по нынешним меркам, молодой - решение о его строительстве было принято в 2005 году, после того, как в Винновке был отреставрирован долго находившийся в запустении храм. В настоящее время это храм в честь иконы Божьей Матери Казанская. Также на территории есть храмы: во имя преподобного Сергия Радонежского, во имя Святой Троицы. Гостям продемонстрировали чистый звук колоколов обители. Немало восторгов вызвала роспись храмов в монастыре. По благословению настоятеля, экскурсанты могли фотографировать не только внешнюю территорию обители, но и внутреннее убранство храмов. В храме в честь преподобного Сергия Радонежского отец Николай отслужил молебен. Затем помолился о здравии всех присутствующих и их родных - волонтеры заранее составили записочки с именами.
На обратной дороге паломники посетили храм в честь Иоанна Предтечи в селе Осиновка, где пообщались с настоятелем храма, иереем Павлом Фофановым. Молодой батюшка всей своей жизнью, взглядами на промысел Божий, отношением к вере и жизненным ценностям очень впечатлил гостей. Не менее удивительными были и чудеса, о которых поведал паломникам отец Павел. Причем случились они не в далеком прошлом, а уже в бытность жизни самого священника и имеют непосредственное отношение к его служению на благо Церкви.
Небольшую остановку волонтеры «Доброй Сызрани» сделали там же, в Осиновке, у полуразрушенного 300-летнего храма во имя Николая Угодника. Храм признан памятником архитектуры и охраняется государством. Ну, а еще до Винновки паломники посетили село Большая Рязань, где набрали целебной воды у святых источников: один из них, «малый», носит имя основателей Киево-Печерской Лавры святых праведных Антония и Феодосия. А второй - «большой» - Богородицы «Всецарица-Пантанасса». Прекрасную экскурсию паломники будут помнить еще долго.
                                                                                    По материалам сайта «Маленькая Сызрань»