По рекомендации Издательского Совета Русской Православной Церкви издана книга епархиального древлехранителя

11 октября 2024

По решению Издательского Совета Русской Православной Церкви от 19 сентября 2024 года в издательстве Международного историко-литературного журнала «Странникъ» издана книга древлехранителя Сызранской епархии священника Алексия Алексеева «Подвижники веры и благочестия Златоустовской епархии XIX–XX веков» с присвоением грифа «Рекомендовано к публикации».

История становления почитаемых подвижников благочестия и канонизации святых, жизнь и деятельность которых связана с городом Златоустом, началась с решения Священного Синода Русской Православной Церкви от 27 декабря 2016 года, когда в составе Челябинской митрополии была образована Златоустовская епархия. Административное решение привело к значительным сдвигам в общественной и религиозной жизни края — возросла необходимость не только в изучении церковной истории епархии, но и в систематизации и детальном изложении жизнеописаний святых, практически наших современников.

В книге выпускника магистратуры Екатеринбургской духовной семинарии священника Алексия Алексеева «Подвижники веры и благочестия Златоустовской епархии XIX–XX веков» даётся систематизированное изложение жизнеописаний святых и подвижников веры и благочестия, причастных к Горнозаводской зоне Челябинской области — территории современной Златоустовской епархии, созданной решением Священного синода Русской Православной Церкви от 27 декабря 2016 года (журнал №114). Книга создана на основе магистерской диссертации, которая была защищена перед экзаменационной комиссией Екатеринбургской духовной семинарии 12 декабря 2023 года.

Как было замечено научным руководителем магистерской диссертации, доктором исторических наук А. В. Мангилевой, дипломная работа, «начатая для Златоустовской епархии, стала связующей нитью и с Сызранской епархией, так как несколько описываемых в работе архипастырей проходили своё служение и на Южном Урале, и в Поволжье». По словам самого иерея Алексия, довольно часто, «прославляя подвижников веры и благочестия, приходится становиться свидетелем обратной помощи, а порой и действенного вмешательства по их молитвам промысла Божия, который не всегда легко понять нецерковному человеку. Начиная работу на Урале, я не мог представить, что окажусь там, где служили подвижники, которым посвятил исследование»».

Отрадно, что данное издание вышло в преддверии дня памяти собора святых Челябинской митрополии.

Священник Алексий Алексеев. Подвижники веры и благочестия Златоустовской епархии XIX–XX веков / священник А. Алексеев. — Смоленск: Историко-литературный журнал «Странникъ», 2024. — 96 с. ISBN 978-5-907315-40-2. (Рекомендовано к публикации Издательским Советом Русской Православной Церкви, гриф: ИС Р24-418-0418).

Скачать книгу можно по ссылке: https://vk.com/doc277133381_675793493