Утром в Великий Понедельник епископ Сызранский и Жигулевский Фома совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Казанском соборе

02 апреля 2018

Второго апреля 2018 года, в Великий Понедельник, епископ Сызранский и Жигулевский Фома совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Казанском кафедральном соборе г. Сызрани.

Владыке Фоме сослужили клирики собора.  Каждый день посвящен воспоминаниям о страданиях Иисуса Христа.
Время Страстной седмицы – особенное в жизни христианина. Это время, когда вопрос: как ты изменился, если за тебя Свою жизнь отдал Христос, встает перед нами во всей своей силе и драматизме.
Богослужения этой седмицы отличаются особой трогательностью; мы словно проходим со Спасителем Его последний земной путь. Службы непростые, но вспомните слова Христа, сказанные в Гефсиманском саду ученикам: Пободрствуйте со Мною…

На Литургии особое место занимает чтения Евангелия, в котором приводятся слова Христа о будущем всего мира и о Его втором пришествии. Кроме Евангелия, также читаются отрывки из Ветхого Завета. Главное место занимает начало книги Иова. Цитаты из этого древнего священного текста слышатся в храме почти всю Страстную седмицу, и это неслучайно. Иов считается самым совершенным праведником дохристианской эпохи, примером смирения и любви к Богу. А еще перенесенные им страдания во многом являются прообразом страданий Господа.

Опубликовано в Новости Епархии