Вечером, в Великий понедельник, епископ Сызранский и Жигулевский Фома совершил Утреню в Казанском соборе

02 апреля 2018

Вечером, второго апреля, епископ Сызранский и Жигулевский Фома совершил Утреню, 1-й час, в Казанском кафедральном соборе г. Сызрани.

Владыке Фоме сослужили клирики собора.

Главный мотив всех богослужебных текстов этого дня – личная встреча Христа и человека, а также готовность последнего к ней. В Великий Понедельник Церковь вспоминает о ветхозаветном патриархе Иосифе, которого жадные братья продали в рабство и которого издревле считали прообразом страдающего Иисуса.
В храме также читают евангельское повествование о проклятии Господом бесплодной смоковницы. Засохшее дерево символизирует душу, не приносящую духовных плодов – истинного покаяния, веры, молитвы и добрых дел. Из притч Спасителя особо вспоминают истории о двух сыновьях и о злых виноградарях. В последнем отрывке злые виноградари – это фарисеи и книжники, которые в итоге убили Сына Хозяина виноградника.

Опубликовано в Новости Епархии