Отчет о праздновании Святой Троицы в учебном филиале «Сызранский» НФ «ДЕОЦ» при храме в честь Илии Пророка

09 июня 2017

Великий праздник Святой Троицы, который называется еще Пятидесятницей, является днем рождения Святой Церкви.
Дата проведения: 04 июня 2017г.
Место проведения: г.Сызрань, ул. Интернациональная, 12 УФ «Сызранский» при храме в честь Илии Пророка,
Количество участников НФ «ДЕОЦ» УФ «Сызранский»: 46 детей и 34 взрослых.

Троица – один из самых любимых народом православных праздников. Дома и храмы украшают ветками березы (как символ добра, любви и чистоты), травой и цветами. И это неслучайно, ведь зелень и цветы символизируют жизнь. Так люди выражают радость и благодарность Богу за то, что Он возродил их через крещение в новую жизнь.

Дни Троицы на Руси назывались «зеленые святки» - время радости, песен, игр, венков и хороводов. В воскресный день – 4 июня 2017 года, в светлый праздник Троицы, педагоги, учащиеся и родители детского епархиального образовательного центра города Сызрань собрались на традиционные народные Троицкие гуляния, которые уже не первый год проводятся по инициативе руководителя УФ «Сызранский НФ «ДЕОЦ» Кирилловой Е.Н. и по благословению настоятеля Вознесенского мужского монастыря игумена Марка.

По окончании праздничной Божественной Литургии в храме в честь Илии Пророка, в актовом зале УФ «Сызранский» НФ «ДЕОЦ» для прихожан храма и учащихся центра была представлена небольшая презентация от руководителя объединения «Основы православной культуры» Прохоровой Е.А., которая показала и рассказала собравшимся ребятам и гостям историю возникновения этого праздника. После чего, совместно просмотрев небольшой мультик «Троица» и документальное кино о народных традициях праздника, ребята отправились на народные гуляния, которые проходили на открытом воздухе, на территории храма в честь Илии Пророка.

Взрослые и маленькие гости окунулись в атмосферу традиционных русских Троицких гуляний с благословения настоятеля храма в честь Илии Пророка - иерея Евгения Нефёдова, который тоже в этот праздничный день присоединился к народным гуляниям.

Под задорные народные наигрыши гости сошлись в одном большом дружном хороводе. Все, от мала до велика, украшали березку, завязывали ленточки на веточках и загадывали желания, а затем вновь возвращались в круг, который едва умещался на площади Ильинского храма.

Ну, и какая же Троица без обряда «Кумления» и «завивания венков»? Эти, казалось бы давно ушедшие в прошлое обычаи наших предков, были с огромным восторгом встречены нашим подрастающим поколением. Дети с радостью выбирали себе друга, танцевали в паре, «завивали» березку и «кумились». К слову сказать, и взрослые от них не отставали.

А сколько задора и эмоций было в традиционных русских играх: «Ручеек», «Плетень», «Золотые ворота», «Горячая картошка», «День. Ночь» и т.д. Но несомненно, самыми популярными у детей были «Игры с Троицким букетом».

Блок спортивных состязаний открылся «Петушиными боями», в котором с удовольствием принимали участие девочки разных возрастов. Для сильной половины были организованы «Бои мешками на бревне», во время которых будущие защитники Отечества смогли помериться силами. А завершились спортивные игры общим «Перетягиванием каната».

И, конечно, ни кого не оставило равнодушным финальное катание на «карусели».

Хочется отметить, что на протяжении всего праздника участники приветливо улыбались друг другу, дарили добро и радость. И это было самой лучшей наградой организатору и ведущему мероприятия – Кирилловой Елене Николаевне (руководителю УФ «Сызранский» НФ «ДЕОЦ»).

Всего в мероприятии приняли участие около 80 гостей.

Кириллова Е.Н. -
Руководитель НФ «ДЕОЦ»,