В среду, 14 июня, Преосвященнейший Фома, епископ Сызранский и Жигулевский, возглавил в честь престольного праздника, Божественную литургию в храме в честь праведного Иоанна Кронштадтского г. Жигулевска

26 июня 2017

В среду, 14 июня, Преосвященнейший Фома, епископ Сызранский и Жигулевский, возглавил Божественную Литургию в храме  праведного Иоанна Кронштадтского г. Жигулевска, в день престольного праздника.

Преосвященнейшему Фоме сослужили клирики Жигулевского и Сызранского благочинных округов епархии.

За богослужением молились Глава городского округа Классен Владимир Яковлевич, депутат Городской Думы г.о.Жигулевск Ольга Эдуардовна Глатченко, благотворители храма.

Диаконский чин возглавил клирик Вознесенского мужского монастыря г. Сызрани иеродиакон Антоний (Литуновский).

Богослужебные песнопения исполнил хор храма в честь преподобного Иоанна Кронштадтского г. Жигулевска.

На малом входе, во внимание к трудам на благо Матери Церкви, Епископ Сызранский и Жигулевский Фома, наградил наперсным крестом иерея Кирилла Зимина, клирика храма в честь Владимирской иконы Божией Матери г.Жигулевска.

После сугубой ектении Преосвященнейший Владыка Фома вознес молитву о мире на Украине.

За Божественной Литургией состоялось  рукоположение  чтеца Сергия Евдокимова в сан диакона.

После Литургии по случаю престольного праздника Владыка с духовенством и прихожанами совершил Крестный ход вокруг храма. В завершение молитвенного шествия Владыка Фома благословил верующих иконой праведного Иоанна Кронштадтского и в храме у его святого образа вознес молитву. Затем Владыка Фома обратился ко всем присутствовавшим в храме с архипастырским словом и рассказал об удивительном святом, к которому с особым почтением относятся православные.

После завершения праздничного Богослужения и крестного хода учащиеся НФ «ДЕОЦ» учебный филиал «Жигулевский» подготовили небольшой концерт для Владыки Фомы, священнослужителей, прихожан храма и для всех гостей. На  территории храма была сооружена импровизированная сцена, поодаль от которой, располагались столы с угощениями и чаем, а по центру разместили стулья для духовенства, прихожан и гостей праздника.

Первым перед Владыкой выступил детский духовный хор Центра, под руководством Ториной В.М. Ребята пропели акапелла тропарь, а затем «Богородица Дево радуйся». Следом на сцену вышел хор «Вербочки» с песней «Вы помолитесь за Россию», под руководством Верещак А.А. Ребята старались показать свое мастерство и талант на высшем уровне, так как Владыка очень любит и ценит хоры, что у них, несомненно, получилось. Порадовать своим выступлением гостей и прихожан решили и хореографические коллективы: ансамбль «Светоч» ср. гр. под руководством хореографа Якименко М.Л. выступил с танцем «Весенние цветы», ансамбль «Радость», под руководством Филенковой Е.Ф., показал свой воздушный, нежный танец «Вальс» под музыку Иоганна Штрауса, а ансамбль «Росиночка», под руководством Мироновой Л.В. продемонстрировал, давно полюбившийся всем, танец «Россия». Владыка и все гости очень высоко оценили выступления ребят, батюшка даже встал, чтобы сфотографироваться на фоне российского флага, вместе с девочками, одетыми так же в костюмы и кокошники цвета «триколор». Еще один номер представили ребята из объединения «Вокал. Ансамбль, дуэт, трио». Они исполнили в дуэте очень красивую мелодию на гитарах. Завершил праздничный концерт своим выступлением с песней «Жить» - хор «Вербочки». Ребята так проникновенно и эмоционально исполнили эту песню, что у многих навернулись слезы на глазах, а Владыка после окончания песни, вышел к ребятам и сказал, что он поражен до глубины души исполнением и смыслом этого произведения. Он отметил, что это песня о надежде и вере, о том, что нужно жить, не смотря ни на отчаяние, скорби, болезни. Нужно ценить то, что у тебя есть, и жить.

После концерта все коллективы собрались на импровизированной сцене, чтобы сделать общее фото с Владыкой, а затем каждый мог подойти и взять благословение у батюшки. А так же Владыке была подарена картина, сделанная руками детей, специально к празднику. Владыка был очень рад и выразил слова благодарности всем ребятам, которые подарили всем такой замечательный праздник, руководителю Центра – Иост Галине Николаевне, за организацию мероприятия и такой теплый, радушный прием.

Опубликовано в Новости Епархии