Управляющий Сызранской епархией посетил Рождественский концерт в Самарском академическом театре оперы и балета

15 января 2018

Зрители аплодисментами встретили появление в зале митрополита Самарского и Тольяттинского Сергия, исполняющего обязанности губернатора Самарской области Дмитрия Игоревича Азарова и председателя Губернской Думы Виктора Федоровича Сазонова.

Первым к участникам концерта и зрителям с приветственным словом обратился исполняющий обязанности губернатора Самарской области Дмитрий Игоревич Азаров. Он, в частности, сказал: «Уважаемые владыка митрополит Сергий! Дорогие земляки! Дорогие братья и сестры! Сердечно поздравляю вас с праздником Рождества Христова! Этот праздник наполняет наши сердца добром, любовью, соучастием, дает надежду на спасение в вечной жизни, возвращает нас к нашим историческим и духовным корням, к нашим традициям, дает возможность созидать, создавать лучшее – создавать шедевры в искусстве, создавать космические корабли, делать научные открытия.

Без помощи Божией, без сотрудничества с Русской Православной Церковью светская власть не может обустроить общество, сделать жизнь людей счастливой. Я уверен, что только вместе, рука об руку, власть светская и Русская Православная Церковь, которая является духовной скрепой нашего общества, основой нашей государственности мы можем добиться нравственного оздоровления нашего общества.

Желаю всем здоровья, Божией помощи. С праздником! Давайте вместе посмотрим этот замечательный концерт!»

Затем к собравшимся обратился митрополит Самарский и Тольяттинский Сергий. Он, частности, сказал: «Уважаемые Дмитрий Игоревич и Виктор Федорович! Ваши преосвященства, ваши высокопреподобия, братья и сестры, братья казаки, друзья, гости, жители Самарской губернии! Сердечно поздравляю вас со светлым праздником Рождества Христова!

Чем замечателен праздник Рождества Христова? Тем, что он дарит нам ощущение детства, чистоту и Божественную правду.

Человек в своей жизни всегда помнит о детстве. В старости он хочет посетить места, связанные со своим детством – тропинку, по которой он бегал, берег и речку, в которой купался, запахи трав...Все это и тревожит, и греет сердце.

Фундамент нашей государственности – православная вера, православный уклад жизни, православные традиции, в основе которых милость, милосердие, сострадание. Важно, что эти нравственные категории возвращаются в нашу жизнь и наполняются силой – силой созидания.

В эти святочные дни сердце наполняется радостью о рождении Господа Иисуса Христа. Мы живем во время, когда утверждается наша православная вера.

Православная вера помогает нам осмыслить историческое и культурное пространство, в котором жили наши предки. Вера побуждает нас задуматься о будущем нашего народа, с тем, чтобы сохранить его целостность, сохранить семью, сохранить государство.

Я желаю всем помощи Божией, радости, мира. С праздником! Храни вас Господь!»

В Рождественском концерте приняли участие духовные и светские творческие коллективы Самары. Певческие программы представили Самарский губернский студенческий хор «София» под управлением игумена Никона (Ратникова), епархиальный концертный хор «Самара» под управлением Т.Ю. Фудимовой, сводный студенческий хор семинарии и СГСПУ под управлением И.А.Пециной, детский митрополичий хор под управлением М.В.Синициной, кадетский детский хор «Голос России», сводный хор и детский казачий духовой оркестр, казачий хор «Волжские станичники» подворья мужского Подгорского монастыря.

В концерте приняли участие известные коллективы – сводный хор Центра эстетического воспитания, детский музыкальный театр «Задумка», вокальный ансамбль «Одигитрия».

Концертную программу составили произведения М.Глинки, В.Агапкина, И.Балакирева, А.Пахмутовой, М.Горельченко, Г.Файн.

По материалам сайт Самарской епархии

Опубликовано в Новости Епархии