Епископ Сызранский и Жигулевский Фома привел кадетов казачьего общества к присяге

15 января 2018

14 января 2018 года, епископ Сызранский и Жигулевский Фома возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе в честь Казанской иконы Божией Матери, города Сызрань.

Архипастырю сослужили, клирики собора.
На запричастном стихе Его преосвященство произнес проповедь
После литургии владыка обратился к молящимся с архипастырским словом и преподал всем благословение.

После литургии  в Казанском кафедральном  приняли присягу кадеты казачьего общества.

Началась торжественная церемония в 11:00 с молебна. Его провёл настоятель Казанского кафедрального собора Сызрани Отец Григорий. Затем под руководством епископа Сызранского и Жигулёвского Фомы стартовала присяга новобранцев, которые торжественно поклялись «защищать Отечество и церковь Православную в годину брани, не щадя живота своего».

После этого каждому из 60 принимаемых в казачье общество ребят и молодых людей в возрасте от шести лет предстоит поцеловать станичную икону Божьей Матери и край казачьего знамени.

Отметим, проводить присягу кадетов в Казанском кафедральном соборе стало в Сызрани доброй традицией. Присягу приносят в один из православных праздников.

14 января, православный мир отмечает Обрезание Господне. В память о том, что Богомладенец Иисус по ветхозаветной традиции на восьмой день после Своего Рождества был обрезан, и при этом Ему было наречено имя.

Опубликовано в Новости Епархии