Образование: взгляд в будущее

03 июля 2024

В период с 30 июня по 6 июля 2024 года на базе Государственного бюджетного учреждения дополнительного профессионального образования Самарской области «Центр повышения квалификации», в рамках курсов повышения квалификации «Образование: взгляд в будущее» прошёл V православный педагогический форум для 102 учителей предметов духовно-нравственной направленности образовательных организаций Самарской области.

Тема Форума «Моя вселенная по имени Русь: актуальные вопросы воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов РФ, исторических и национально-культурных традиций».

В этом году спикерами и преподавателями на Форуме стали:

- Протоиерей Артемий Владимиров, богослов, проповедник, преподаватель Православного Свято - Тихоновского гуманитарного  университета  и Российского  Православного  университета, заместитель  декана факультета Православной культуры Академии ракетных войск стратегического назначения, почетный  профессор факультета православной культуры, член   Патриаршей комиссии  по вопросам семьи и защиты материнства, духовник и старший священник Алексеевского ставропигиального женского монастыря г. Москвы, член Союза писателей России;

- Потаповская Ольга Михайловна, заместитель директора по УВР, преподаватель «Основ Православной Веры» ЧОУ «Школа при Алексеевском монастыре», кандидат педагогических наук;

- Житенев Тимофей Евгеньевич, кандидат исторических наук, доцент, заведующий кафедрой теологии, философии, истории Поволжской Академии Святителя Алексия (г. Тольятти);

- Ершова Наталья Николаевна, кандидат педагогических наук, преподаватель, методист ГБПОУ СО «Колледж гуманитарных и социально-педагогических дисциплин им. Святителя Алексия, митрополита Московского» (г. Тольятти);

- Игумен Агафангел (Кузнецов), наместник Свято-Вознесенского мужского монастыря г. Сызрани;

- Иеромонах Давид (Кургузов), руководитель отдела религиозного образования и катехизации  Сызранской  епархии.

1 июля прошло Торжественное открытие православного педагогического Форума «Моя вселенная по имени Русь» с участием епископа Сызранского и Шигонского Леонтия, управляющего Сызранской епархией и Гороховицкой Татьяны Николаевны, руководителя Западного управления министерства образования и науки Самарской области и протоиерея Артемия Владимирова, который после открытия провёл лекцию на тему: «Дар Учительства: комплексный подход к духовно-нравственному воспитанию школьников на основе православной культуры». В это же день Потаповская Ольга Михайловна провела с обучающимися занятие на тему «Что такое отечественная социокультурная традиция?».

2 июля по окончании Божественной литургии в Православном храме «Церковь Казанской иконы Божией Матери» с. Муранка протоиерей Артемий Владимиров провел с учителями духовно-нравственных дисциплин «Урок добра», Потаповская О.М. провела мероприятие на тему «Духовно- нравственное воспитание: ларчик методических идей». В этот же день в рамках Открытого микрофона  (презентация опыта работы) Михайлова О.В. продемонстрировала мастер-класс «Духовные ценности России на предметах гуманитарного цикла».

4 июля Житеневым Т.Е. для педагогов проведено занятие на тему «Исторический экскурс: практика религиозного образования в начальной школе в Российской империи начала ХХ века», Ершовой Н.Н. на тему «Особенности преподавания предметов духовно-нравственного цикла в начальной и основной школе».

В этот же день на площадке «Открытый микрофон. Презентация опыта работы» мастер-класс провела Зимина А.Е. «Мост через поколения: осмысление проблемы отцов и детей через призму библейских ценностей». С Темой презентации опыта работы «Методическое сопровождение курса ОДНКНР. Иллюстрация урока - игры в 6 классе «Выдающиеся учёные России. Наука как источник духовного прогресса» выступила Костенко А.Ю.   5 июля игуменом Агафангелом (Кузнецовым) проведено занятие по духовно-нравственному направлению    внеурочной       деятельности    на тему  «Изучение и почитание подвига новомучеников и подвижников Церкви Русской в контексте истории Отечества».  Иеромонахом Давидом (Кургузовым) проведена квест-игра «Знатоки православной культуры».

Во второй половине дня при участии Епископа Сызранского и Шигонского Леонтия и Гороховицкой Татьяны Николаевны, руководителя Западного управления министерства образования и науки Самарской области состоялось Закрытие Форума и курсов повышения квалификации «Моя вселенная по имени Русь: актуальные вопросы воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов РФ, исторических и национально-культурных традиций», а также вручение педагогам Удостоверений о повышении квалификации.