Владыка Фома посетил село Новая Рачейка.

22 ноября 2017

19 ноября Преосвященнейший епископ Сызранский и Жигулевский Фома посетил село Новая Рачейка в Сызранском районе.

Владыку сопровождали руководитель Сызранского епархиального отдела по взаимодействию с казачеством игумен Марк и атаман Сызранского казачьего станичного общества Николай Викторович Гаранин.
Местная администрация выделила благоустроенное помещение для размещения в ней молельной комнаты, в которой Владыка Фома благословил проводить богослужения. В дальнейшем на этой земле предполагается восстановить старинный храм в честь Казанской иконы Божией Матери.
Храм в селе Новая Рачейка Сызранского уезда Симбирской губернии был возведен в 1813 году. Начиная с 1886 года, храм стал «теплым». Спустя пять лет были построены трапезная и колокольня. Ныне здания находятся в совершенно плачевном состоянии. Безусловно, для реконструкции потребуются большие капиталовложения. Но всё это окупится с лихвой возрождением духовной жизни села.
Не случайно раньше, где селились казаки, они привозили с собой готовый сруб церкви либо строили храм заново, ибо «казак без веры не казак». А в Новой Рачейке подрастает немало казачат — будущих патриотов нашей страны.
А еще есть такая традиция: при въезде в православный населенный пункт устанавливать дорожный поклонный крест. В настоящее время жители села Новая Рачейка собирают средства для его установки. Владыка Фома внес свою лепту в это богоугодное дело. Кстати, первым крестом на Руси считается крест, поставленный княгиней Ольгой на горах вокруг Киева.

Опубликовано в Новости Епархии