В Сызранской епархии есть уникальная возможность помолиться перед мироточащей иконой Божией Матери «Умягчение злых сердец»

19 марта 2023

19 марта в Сызранскую епархию прибыл мироточивый образ Пресвятой Богородицы "Умягчение злых сердец". Пребывание святыни в епархии началось с главного храма - Казанского кафедрального собора.

В своей проповеди после завершения Литургии святителя Василия Великого владыка Леонтий, в частности, отметил:
- Сегодня Господь укрепляет нас посещением чудотворной иконой Матери Божией "Умягчение злых сердец". Божия Матерь, которая перенесла больше всех страданий за Своего Сына, была вознесена выше всех. И, конечно, "Умягчение злых сердец" - это не только про наших недругов. Наши собственные сердца недостаточно освящены благодатью Божией, поэтому мы, грешные, преклоняемся перед этой иконой, которая уже много лет прославлена Богом чудом мироточения. И сегодня эта икона с нами.
Затем владыка передал слово хранителю иконы Сергею Фомину.
- Эта икона изготовлена на Софринском предприятии церковной утвари и икон, - рассказал гость. - Таких икон было произведено, возможно, сотни тысяч, и вот одна из них источает благоухание мира уже 25 лет. Образ был принесен в Покровский женский монастырь и приложен к мощам блаженной Матроны Московской. По молитвам этой святой, мы имеем сегодняшную чудотворную икону. Это бесценное миро было исследовано специальной комиссией по изучению чудесных явлений, происходящих в Русской Православной Церкви. Как выяснилось, на 90 процентов оно состоит из белка, так же, как и человеческий организм. То есть эта икона - действительно живая, и Матерь Божия действительно слышит наши молитвы и часто откликается на наши просьбы.
Надо отметить, что благодатная помощь мироточащей иконы "Умягчение злых сердец" оказывается не только в отдельных случаях с просьбами об исцелении, житейских просьбах и так далее, но и в масштабах всей Православной Церкви, всей России. Например, к ее помощи в свое время прибегали Президенты России: бывший - Дмитрий Медведев и действующий - Владимир Путин. 27-29 января 2009 года перед этим образом на Поместном Соборе был избран нынешний Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В один из самых сложных моментов этого важнейшего события, когда Собор был реально под угрозой срыва, собравшиеся заинтересовались мироточащей иконой. А после этого напряженная обстановка разрядилась, и Собор благополучно завершился.
Специально для этого образа была построена церковь в деревне Бачурино в Новомосковском административном округе, на Кипре, в штате Флорида (США); в честь него освящены источники в Орловской и Рязанской областях. Впрочем, "дома" икона бывает редко. Она все время в пути - не только по России, но и по всему миру. Чудотворный образ побывал в Австралии, Соединенных Штатах Америки, в Европе, на Афоне...
И в марте 2023 года произошло незабываемое событие для православной жизни Сызранской епархии - мироточивая икона "Умягчение злых сердец" прибыла в храмы Правобережья. Святой образ будет пребывать в епархии с 19-го по 24 марта.
Расписание прилагается.

Опубликовано в Новости Епархии