Храм во имя Пресвятой Троицы г. Сызрани отметил престольный праздник

13 июня 2022

12 июня, в день Пресвятой Троицы, Преосвященнейший епископ Сызранский и Шигонский Леонтий совершил Божественную литургию в храме во имя Пресвятой Троицы г. Сызрани.

За богослужением Его Преосвященству сослужили протоиерей Виталий Коваль, иеромонах Давид (Кургузов), иеродиакон Антоний (Литуновский).
Песнопения за юогослужением исполнил хор под руководством Ларисы Махнёвой.
На сугубой ектении епископ Леонтий вознес молитву ко Господу о восстановлении мира на Украине. По отпусте Литургии епископ Леонтий возглавил Великую вечерню, с чтением коленопреклоненных молитв святителя Василия Великого.
По окончании Литургии Преосвященнейший Владыка поздравил богомольцев с праздником и обратился к ним с назидательным словом проповеди.
После совершения богослужения муниципальный хор «Многолетие» дал концерт в честь престольного праздника Троицкого храма.
До вечера Троицкие гуляния продолжились на прихрамовой территории.
Праздничная программа была подготовлена совместно с Домом культуры «Горизонт» (директор Лариса Великоцкая).
Со дня Святой Троицы молитва «Царю Небесный» читается в молитвенном правиле. За Великой вечерней в память о сошествии Святого Духа на апостолов исполняются стихиры, трижды совершается коленопреклонение с чтением молитв о Церкви, о молящихся и об упокоении душ всех усопших. Этим молящиеся славят сошествие Святого Духа, отражающее Триипостасность Бога.

Опубликовано в Новости Епархии