В канун праздника Святой Троицы епископ Леонтий совершил всенощное бдение в Казанском соборе

12 июня 2022

Вечером 11 июня Преосвященнейший епископ Сызранский и Шигонский Леонтий совершил праздничное вечернее богослужение в Казанском кафедральном соборе.

Владыке сослужили клирики Казанского собора. Диаконский чин возглавил иеродиакон Антоний (Литуновский).
Всенощное бдение накануне праздника Пятидесятницы — одно из самых радостных и торжественных богослужений церковного года. Духовенство совершает его в облачениях зеленого цвета, символизирующего жизнь. Православные храмы накануне всенощного бдения украшаются зеленью: полевыми травами, ветвями березы, цветами.
После семинедельного перерыва вновь звучит молитва Святому Духу: «Царю Небесный, Утешителю, Душе истины, иже везде сый и вся исполняяй, Сокровище благих и жизни Подателю! Прииди и вселися в ны и очисти ны от всякия скверны, и спаси, Блаже, души наша». По традиции, молитва возносится всенародно — духовенством, хором и всеми молящимися в храме. Теперь она будет звучать в храмах ежедневно вплоть до первого дня Пасхи.

Опубликовано в Новости Епархии