Православный пленэр «Живые родники» - теперь и в зимнем варианте!

24 января 2022

23-го января в галерее «Наследие» состоялось торжественное открытие IV Православного пленэра «Живые родники».

Организаторами творческого мероприятия традиционно выступают: Сызранская епархия, творческое объединение «Союз художников России», художественная галерея «Наследие».
Участниками четвертого пленэра, кроме местных живописцев, стали художники из Перми, Магнитогорска, Волгограда, Коломны, Нижнего Тагила. В течение 10 дней они будут в своих этюдах запечатлевать зимние красоты Сызрани и ее окрестностей.
На торжественной церемонии открытия присутствовали: епископ Сызранский и Шигонский Леонтий, руководитель Управления культуры администрации г.о. Сызрань Ольга Витальевна Дидык, секретарь Сызранской епархии протоиерей Михаил Гордеев, руководитель отдела по религиозному образованию и катехизации иеромонах Давид (Кургузов), руководитель отдела культуры Сызранской епархии Ольга Сергеевна Вечканова. Руководитель Союза художников Сызрани Вера Геннадьевна Евсеева. В рамках открытия пленэра состоялся мастер-класс члена Союза художников России Павла Васильевича Зеленецкова (г. Коломна).
Примечательно, что предыдущие пленэры проходили весной, летом и осенью. Таким образом, ныне цикл замкнулся. Впрочем, проведение православных пленэров должно продолжиться!

Фото Ирины Сидоровой

Опубликовано в Новости Епархии