В память трагической годовщины

24 января 2022

24-го января в Казанском кафедральном соборе епископ Сызранский и Шигонский Леонтий совершил панихиду по безвинно убиенным казакам и членам их семей в Отечестве нашем.

Архиерею сослужили: руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Сызранской епархии игумен Марк (Алексеев), казачьи духовники – протоиерей Николай Кибалюк, иерей Евгений Нефёдов, иерей Артемий Жучков, иерей Сергий Цымбалюк - и клирики Казанского собора. На богослужении присутствовали: заместитель главы г.о. Сызрань, председатель межведомственного Координационного совета по взаимодействию с казачеством администрации г.о. Сызрань Алексей Романенко, председатель местной Думы Сергей Прокофьев, депутаты, атаманы – Николай Гаранин, Николай Макаров, Юрий Лыгин, председатель Совета стариков станицы «Сызранская» предприниматель Виктор Крупеня, а также казаки и кадеты всех трех казачьих обществ, расположенных на территории Сызранской епархии.
Такие службы в российских храмах проходят ежегодно. Именно в этот черный для казаков день календаря – 24 января 1919 года – появилась секретная Директива ЦК РКП, принятая на основании подписанного Лениным Декрета «О расказачивании».
Документ был обращен «ко всем ответственным товарищам, работающим в казачьих районах» и в преамбуле содержал страшные слова о поголовном истреблении казачества и недопустимости в этом деле компромиссов.
Точное количество жертв казачьего холокоста до сих пор неизвестно. Одни называют цифру порядка сотен тысяч погибших, расстрелянных и замученных, умерших от голода и болезней во время принудительного переселения и ссылок. Другие утверждают, что это число переваливает за два миллиона. Впрочем, невозможно произвести правильные подсчеты, когда казачья кровь лилась рекой, а большая часть расстрелов и репрессий происходила без суда и следствия, по произволу...
В своем слове по завершении панихиды епископ Леонтий отметил, что в нынешнее время в России десятки тысяч улиц носят имя Свердлова, составившего изуверскую директиву и других вождей революции. Пора менять эту картину.
- Чтобы трагедия не повторилась в будущем, каждому человеку нужно сделать правильные выводы и изменения в своей духовной жизни, для чего необходимо соблюдать Заповеди Божии, - сказал Правящий архиерей.
Во время геноцида казачьего сословия пострадали и другие классы общества, не вписывающиеся в большевистскую идеологию: дворяне, офицерство, интеллигенция, зажиточные крестьяне, - напомнил игумен Марк. – Мы до сих пор пожинаем плоды того безумия, ибо погиб цвет нации. И на это ушло не так уж много времени. Восстанавливать же духовно-нравственный потенциал страны очень сложно и долго. В Ветхом Завете Священного Писания говорится о том, что пророк Моисей, выведя из египетского рабства еврейский народ, сорок лет водил его по пустыни, чтобы не осталось никого, кто помнит то рабство. И в Землю обетованную вошли новые, духовно свободные люди. Так же и русскому народу необходимо пройти свой путь очищения, обновления и преображения. Но для этого мало просто идти, надо двигаться к истине, следуя евангельским заветам Христа. И здесь должно быть соработничество всего российского общества, всех социальных институтов. Только сплотившись вокруг Христа, мы достигнем духовного и материального благополучия страны.
И для восстановления духовно-нравственного потенциала страны необходимо соработничество всех социальных институтов российского общества. Только сплотившись вокруг Христа, мы достигнем духовного и материального благополучия Отечества.
Обращаясь к собравшимся, Алексей Александрович Романенко отметил большую роль в нынешнем возрождении казачества атамана Сызранского станичного казачьего общества Волжского казачьего войска Николая Гаранина, а также подчеркнул необходимость оказания помощи казакам власть предержащими и общественными силами.
Очень эмоциональными и проникновенными стали слова Николая Викторовича Гаранина. Он с горечью рассказывал о трагедии казачества того периода через историю своей семьи. В свое время предки атамана и с отцовской, и с материнской линий были репрессированы, высланы с места проживания. Тем самым был нарушен уклад жизни нескольких поколений семьи.
- Сегодня для возрождения казачества нам нужно много трудиться, - сказал в завершение Николай Викторович. – Вспомните, как казаки не только с оружием в руках защищали границы Отечества, но и в поте лица работали на земле, добывая хлеб насущный.

Фото взято с сайта "КТВ-Луч"

Опубликовано в Новости Епархии