Приветствие Патриарха Кирилла участникам торжеств в честь 170-летия Самарской губернии и Самарской епархии

17 мая 2021

Губернатору Самарской области Д.И. Азарову

Его Высокопреосвященству, Высокопреосвященнейшему Сергию, митрополиту Самарскому и Новокуйбышевскому

Участникам торжеств, посвященных 170-летию Самарской губернии и Самарской епархии

Уважаемый Дмитрий Игоревич! Преосвященные архипастыри! Всечестные отцы, дорогие братья и сестры!
Сердечно поздравляю всех вас со знаменательной датой — 170-летием Самарской губернии и Самарской епархии.
Регионы Поволжья имеют совершенно особое значение для нашего Отечества, для его духовно-культурного и экономического развития. Здесь, на берегах могучей Волги, поражающей своей красотой каждого русского человека, на плодородных землях края, справедливо именуемого житницей страны, на замечательных промышленных предприятиях, во множестве расположенных в этих местах, созидается мощь России. Но, пожалуй, самое главное богатство края — трудолюбивые и глубоко верующие люди с щедрой душой и большим сердцем, стремящиеся бережно хранить православные традиции и духовную культуру нашего народа.
Помню, какое сильное и неизгладимое впечатление произвело на меня посещение Самарской земли в 2019 году. Многое из того, что я тогда увидел, поразило меня масштабностью осуществляемой работы. Радуюсь тому, что во взаимодействии церковных и государственных властей удалось выстроить гармоничную систему непрерывного православного образования и нравственного воспитания подрастающего поколения. Дай Бог, чтобы и в дальнейшем это сотрудничество успешно развивалось, принося добрые плоды и способствуя духовному укреплению нашего Отечества.
Еще раз поздравляя вас с отмечаемой памятной датой, желаю жителям Самарской области полноты душевных и телесных сил, мира и неоскудевающей помощи Божией во всех благих делах и начинаниях.

Опубликовано в Новости Епархии