В субботу 12 августа епископ Фома совершил Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе

12 августа 2017

В субботу в седмицу 10-ю по пятидесятнице епископ Сызранский и Жигулевский Фома совершил Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе в г.Сызрань.

Владыке сослужил клирик Казанского кафедрального собора протоиерей Анатолий Литвинко. Диаконский чин возглавил диакон Александр Капустин.
После сугубой ектении епископ Фома вознес молитву о мире на Украине.
По завершении Божественной Литургии Владыка совершил заупокойную литию по митрополиту Куйбышевскому и Сызранскому Мануилу (Лемешевскому).
По окончании богослужения Его Преосвященство преподал всем архипастырское благословение.

Митрополит Мануил (Лемешевский Виктор Викторович) родился 18 апреля 1884 года в городе Луга Санкт-Петербургской губернии в семье податного инспектора-дворянина в чине коллежского советника.
В 1903 году поступил на юридический факультет Санкт-Петербургского университета.
В 1910 году ушел с последнего курса, прослушав полный университетский курс.
С 29 апреля до 29 июня 1910 года – послушник в Николо-Столбенской пустыни в Тверской губернии.
2 июня 1911 года в Николо-Столбенской пустыни принял монашеский постриг.
16 сентября 1912 года был рукоположен во иеромонаха.
В 1916 году поступил в Петроградскую Духовную академию.
В 1918 году окончил ее.
С 13 августа 1918-го до января 1919 года – духовник в Муромском монастыре.
29 июня 1922 года он был арестован по делу "Православных братств", инспирированному обновленцами.
25 октября 1922 года был вновь осужден – Особым Совещанием при Коллегии ОГПУ.
Приговор: 3 года исправительно-трудовых лагерей.
21 сентября 1923 года в Московском Свято-Данииловом монастыре епископом Феодором (Поздеевским) возведен в сан архимандрита.
23 сентября 1923 года в Москве в церкви святого великомученика Дмитрия Солунского на Благуше Святейшим Патриархом Тихоном с архиереями был хиротонисан во епископа Лужского.
Был назначен временно управляющим Петроградской епархией. Патриарх Тихон, вручая епископу Мануилу архипастырский жезл, напутствовал его такими словами: "Посылаю тебя на страдания, ибо кресты и скорби ждут тебя на новом поприще твоего служения, но мужайся и верни мне епархию".
В течение четырех месяцев Епископ совершал литургию почти каждый день в разных храмах, выступал с проповедями в защиту Патриаршей Церкви, привлек на свою сторону многих прихожан.
Обновленцы требовали ареста Владыки, называя возглавлявшееся им движение "мануиловщиной".
2 февраля 1924 года он был арестован по делу о "Православных братствах".
С сентября 1924 года по ноябрь 1927-го отбывал заключение в Соловецком лагере особого назначения.
В 1927 году высказал свою лояльность к политике митрополита Сергия (Страгородского).
Осенью 1927 года был задержан из-за обнаружения при обыске рукописей в Кемперпункте при отъезде из Соловецкого лагеря к месту ссылки в Архангельск.
16 сентября 1927 года Особым Совещанием при Коллегии ОГПУ СССР был осужден.
Был отправлен в Москву, освобожден под подписку о невыезде.
С 25 апреля 1928 года он – епископ Серпуховский, викарий Московской епархии.
С 28 апреля по 2 мая 1928 года находился в Ленинграде. Боясь церковного раскола, высказал свою поддержку митрополиту Сергию (Страгородскому) и не принял "иосифлянскую" оппозицию, поддерживал новоназначенного митрополита Ленинградского Серафима (Чичагова).
30 января 1930 года владыка Мануил подал прошение об уходе на покой. Прошение было удовлетворено.
10 января 1932 года был арестован по делу "Истинно Православной Церкви".
Коллегией ОГПУ СССР был обвинен в том, что, "являясь активным участником к/р организации церковников "Истинно-Православной Церкви", принимал активное участие в руководстве к/р деятельности этой организации".
3 марта 1934 года Особым Совещанием при Коллегии ОГПУ СССР обвинен по групповому "делу еп. Мануила (Лемешевского) и др., 1934 г." в "участии в контрреволюционной церковно-монархической организации".
В 1934-37 годах – в заключении в Мариинских лагерях (Сиблаг) в Новосибирской области.
С 24 февраля 1937 года, после освобождения, жил в Московской области: в совхозе Орлово-Розово, в Дорохове, Фирсановке, Завидово.
2 мая 1939 года был арестован ГУГБ НКВД СССР в поселке Завидово за то, что "являлся участником нелегальной антисоветской организации и проводил антисоветскую деятельность".
С 31 января 1940 года содержался в Канских лагерях Красноярского края.
С ноября 1944 года владыка Мануил находился в Тамбове в распоряжении Тамбовского архиерея – архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого).
21 апреля 1946 года был возведен в сан архиепископа.
4 сентября 1948 года арестован.
До июля 1955 года содержался в Потьминских лагерях, поселок Явас, Мордовская АССР.
В лагере занимался плетением рыболовных сетей, затем был каптером.
В общей сложности владыка Мануил провел в тюрьмах, ссылках и лагерях двадцать пять лет.
С 7 февраля 1956-го по 22 марта 1960 года – архиепископ Чебоксарский и Чувашский.
С 22 марта 1960 года – архиепископ Куйбышевский и Сызранский.
До 25 ноября 1965 года – митрополит Куйбышевский и Сызранский.
Был отстранен от церковной деятельности как не отвечающий интересам государства.
12 августа 1968 года митрополит Мануил (Лемешевский) скончался в городе Куйбышеве (ныне Самара).
Место захоронения – притвор кафедрального собора во имя Покрова Божией Матери  в Самаре.

Опубликовано в Новости Епархии