Иеромонах Агафангел принял участие в работе круглого стола, проходившего в Санкт-Петербурге

04 июля 2018

По благословению епископа Сызранского и Жигулевского Фомы, исполняющий обязанности наместника Вознесенского мужского монастыря иеромонах Агафангел (Кузнецов) принял участие в работе круглого стола «Добродетель послушания в современных монастырях: практические аспекты».

Круглый стол, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, проходил 2-3-го июля 2018 года в Санкт-Петербурге, в Воскресенском Новодевичьем женском монастыре. В мероприятии приняли участие 170 человек, в том числе: 13 архиереев, 60 игуменов, 38 игумений из 86 епархий Русской Православной Церкви.

В состав президиума первого дня заседаний вошли: архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству Русской Православной Церкви, наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры; митрополит Почаевский Владимир, наместник Свято-Успенской Почаевской лавры; митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор; архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт; епископ Касимовский и Сасовский Дионисий.

На заседаниях секций «Послушание – дыхание монаха», «Что такое жизнь в послушании», «Созидание жизни братства в духе послушания» присутствовавшим был представлен ряд тематических докладов. Выступавшие подробно анализировали понятие послушания на примерах житий святых и подвижников благочестия XX века, а также исходя из опыта личного общения с духовными наставниками.

Для участников круглого стола была организована поездка в Кронштадт и посещение мемориальной квартиры святого праведного Иоанна Кронштадского.

Работа круглого стола завершилась общей дискуссией на тему: «Подвиг послушания в современном монастыре: препятствия, трудности и помощь в их преодолении». Ее ведущим выступил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Для обсуждения были представлены вопросы, поступившие как от руководителей, так и от насельников монастырей. Вопросы касались самых разных сторон монастырской жизни в свете послушания: соотношения внешних попечений и внутреннего монашеского делания; меры заботы о материальном устроении обители; форм наказания за проступки; правил пользования электронными техническими средствами; выбора насельниками литературы для чтения и т.д.

По окончании дискуссии митрополит Георгий зачитал итоговый документ круглого стола, где была особо отмечена обстановка духовного единства, понимания и взаимного обогащения опытом, в которой прошло мероприятие.

По материалам сайта Синодального отдела по монастырям и монашеству

Опубликовано в Новости Епархии