Дорогие братья и сестры!

08 июля 2018

Поздравляю вас с днем памяти святых супругов – благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских, который отмечается в России как День семьи, любви и верности!

Семья – это источник любви, счастья, душевного тепла, место, где человек чувствует себя нужным и защищенным. Воспитание детей и забота о старшем поколении – это тоже необходимая часть здоровых семейных отношений. Именно поэтому крепкая семья – не только основа личного счастья отдельно взятого человека, но и благополучия общества в целом.

К сожалению, в настоящее время институт семьи находится в сложном состоянии. Проблем много: растет число разводов, увеличивается количество детей-сирот при живых родителях, а убийство нерожденных детей многими воспринимается как норма. Поэтому Русская Православная Церковь считает своим долгом оказывать всестороннюю поддержку семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, выступает с соответствующими законодательными инициативами.

Желаю всем помощи Божией заступничеством святых благоверных Петра и Февронии. Очень важно стремиться следовать примеру их жизни: хранить верность друг другу, учиться беречь своих близких и искренне заботиться о них. Есть мудрое святоотеческое правило: надо стараться поступаться своими интересами ради другого человека, жертвовать ради близких своим временем и покоем. Конечно, это непросто. Но и награда за этот подвиг велика: гармония в отношениях, полнота самореализации, радость, приносимая детьми и внуками.

Душевного мира всем, мудрости и терпения, счастья и семейного благополучия!

С пожеланиями благодатной помощи Божией

Епископ Сызранский и Жигулевский Фома